Приговор от 13 января 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ростов-на-Дону                           13января2014года
 
    Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
 
    председательствующего судьи Бессмертной Н.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-ДонуФедорковой О.Н.,
 
    защитника-адвокатаХачатряна Г.А.,представившего удостоверение № № ордер № №,
 
    подсудимогоЖартун Т.Д.,
 
    при секретаре Енокян Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-60/2014в отношении
 
    Жартун Т.Д.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,со среднимспециальнымобразованием,холостого,работающего <данные изъяты>зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>,судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.2УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ПодсудимыйЖартун Т.Д.ДД.ММ.ГГГГг.в дневное время суток,точное время следствием не установлено,находясь на пересечении <адрес>,на остановке общественного транспорта,обнаружил фрагмент полиэтилена с веществом зеленого цвета растительного происхождения,который положил в правый карман,надетой на нем дубленки,и хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГг.примерно <данные изъяты> Жартун Т.Д.,находясь у <адрес>,был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № России по <адрес>,расположенный по адресу:<адрес>,где в период времени <данные изъяты>.в присутствии двух понятых,в ходе личного досмотра Жартун Т.Д.был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета.Согласно заключению эксперта,указанное вещество растительного происхождения является наркотическим средством,смесью,содержащей в своем составе:1-(5-фторпентил)-3-2 (2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол,3,3,4-триметил-1-[1-(5-фторпентил)-1Н-индол3ил]пент-4-ен-1-он,которые рассматриваются как производные наркотического средства3-бутаноил-1-метилиндол, (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат),которое рассматривается как производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и №-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид,которое рассматривается как производное наркотического средства №-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид,растительной массой0,805гр.,что является крупным размером для данного вида наркотического средства,которое он незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимыйЖартун Т.Д.виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью,поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,заявил,что ходатайствовал об этом добровольно и после консультации с защитником,осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинительи защитник подсудимого,также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах,суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Считаяобвинение,предъявленноеЖартун Т.Д.,обоснованным,суд квалифицирует его действия по ст.228ч.2УК РФ как незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,который положительно характеризуется по месту работы ижительства,на иждивении имеет <данные изъяты>чистосердечно раскаялся в содеянном,о чем свидетельствует признание им своей вины и согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.Кроме того,суд учитывает состояние здоровья самого подсудимого,<данные изъяты>чтопризнается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств,позволяющих не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы,предусмотренные санкцией ст.228ч.2УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого не установлено.
 
    С учетом изложенного,того обстоятельства,что подсудимыйэпизодически употребляет наркотические средства,совершил тяжкое преступление,связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере,суд считает необходимым назначить подсудимому Жартун Т.Д.наказание в виде реального лишения свободы,поскольку,по мнению суда,иная мера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания     Жартун Т.Д.в соответствии со ст.58ч.1п. «б» УК РФ,суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима,поскольку Жартун Т.Д.совершил преступление,относящееся к категории тяжких.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьЖартун Т.Д. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.2УК РФ,и назначитьемунаказание в виде3(трех) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонииобщегорежима.
 
    Меру пресечения Жартун Т.Д.оставить прежней - содержание под стражей.Срок отбытия наказания исчислять соДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу,а именно:прозрачный бесцветный полимерный пакет,в котором содержится вещество растительного происхождения зеленого цвета,являющееся наркотическим средством- №-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид,массой0,625гр.; 3прозрачных бесцветных полимерных пакета,в которых содержатся1контрольный марлевый тампон и2марлевых тампона со смывами с обеих рук Жартун Т.Д.,указанные в постановлении следователя № инаходящиеся в камере хранениявещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Ростову-на-Дону по квитанции № - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей-в течение10суток с момента получения копии настоящего приговора.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение10суток с момента вручения ему копии приговора,а также копий представлений прокурора,либо жалоб участников процесса,затрагивающих его интересы.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: