Приговор от 13 февраля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нерюнгри 13 февраля 2014 года
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Илларионова П.А., при секретарях Матвиенко А.Ю., Ушницкой З.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Никифорова Г.С., подсудимого Лавренюка А.А., защитника О, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей С, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лавренюка А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точный период времени следствием не установлен, в квартире по месту проживания Лавренюка А.А., расположенной по <адрес>, Лавренюк А.А., З, Ю, В, Б и И распивали спиртные напитки.
 
    В ходе распития спиртного в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точный период времени следствием не установлен, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения И и Лавренюк А.А., произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, по причине не возврата долга И в размере <данные изъяты>. После чего ссора переросла в драку. В ходе драки Лавренюк А.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате того, что И не отдавал ему денежные средства, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможности наступления смерти, хотя должен был предвидеть возможность её наступления, нанес И несколько ударов кулаками и ногами в голову и по телу, также в ходе драки Лавренюк А.А. с целью причинения телесных повреждений, умышленно, взяв в руку кухонный нож, нанес колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки справа И
 
    З в свою очередь своими действиями прервал драку между Лавренюком А.А. и И. Затем Лавренюк А.А. попросил уйти из квартиры И, который с целью избежать получения телесных повреждений вышел в общий коридор на лестничную площадку первого этажа д. № <адрес>, вместе с Б
 
    Далее, в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение тяжких телесных повреждений, Лавренюк А.А. догнал И в общем коридоре на первом этаже и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможности наступления смерти, хотя должен был предвидеть возможность её наступления, нанес И несколько ударов кулаками и ногами в голову и по телу. После полученных телесных повреждений И не смог подняться и Лавренюк А.А., совместно с Б взяв И за руки и за ноги занесли в квартиру №, д. № по <адрес>, и положили на пол в комнате.
 
    Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на причинение тяжких телесных повреждений И, Лавренюк А.А. находясь в комнате квартиры, где на полу лежал И, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможности наступления смерти, хотя должен был предвидеть возможность её наступления, нанес И несколько ударов кулаками и ногами в голову и по телу.
 
    Своими умышленными действиями Лавренюк А.А., причинил И телесные повреждения следующего характера:
 
    а) <данные изъяты>, квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
 
    б) <данные изъяты>, при жизни квалифицировались бы как тяжкий вред здоровью;
 
    в) <данные изъяты>, при жизни квалифицировалось бы как тяжкий вред здоровью.
 
    <данные изъяты>, квалифицировалась бы как легкий вред здоровью.
 
    <данные изъяты> квалифицировались бы как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    От полученных телесных повреждений И скончался на месте преступления, его смерть наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота.
 
    Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Лавренюк А.А., в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, вину признал полностью, и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, с обеденного времени, он совместно с Л, В и Ю распивал спиртные напитки, находясь у себя дома по <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они, там же, продолжили распивать спиртное. Около обеденного времени к нему домой пришел Б и присоединился к их компании. На телефон к Б позвонил И, Лавренюк А.А., взяв телефон Большакова, пригласил И к себе в гости. И согласился, уточнив адрес, пришел к Лавренюку А.А. домой. Там все вместе продолжили распивать спиртные напитки, сидя на кухне. В ходе распития спиртного у Лавренюка А.А. и И произошел словесный конфликт по поводу одолженных И у Лавренюка А.А. <данные изъяты>. И отказался отдавать долг. Словесная перепалка переросла в драку. В процессе драки он и И переместились в коридор квартиры. В процессе драки, он и И наносили друг другу обоюдные удары. Л стал их разнимать. В какой-то момент драки Лавренюк А.А. нанес удар ножом И, при каких обстоятельствах и в какой момент, Лавренюк А.А. не помнит. Нож он убрал в сторону и стал выгонять И И и Б стали собираться уходить, оделись. Выходя из квартиры Лавренюка А.А., И пригрозил, что вернется с компанией. Услышав это, Лавренюк А.А. выбежал вслед за И и в подъезде своей квартиры нанес несколько ударов руками и ногами И отчего тот упал. Лавренюк А.А. вместе с Б, взяв за руки и за ноги, занесли И, в квартиру к Лавренюку А.А., чтобы тот не замерз и положили в одной из комнат квартиры на полу. Это происходило в районе 16.00 часов, время точно не помнит. Пока несли И по лестнице, об ступеньки поцарапали спину И Б ушел, а он и Л с Ю продолжили распивать спиртные напитки, затем З и Ю ушли в другую комнату квартиры. Он, услышав, что И ходит, подошел к нему помог снять одежду с кровью, умыться, положил одежду в стиральную машину, затем пошел спать. Пояснил, что еще раз заходил к И в комнату, пытался с ним поговорить насчет долга, но И сказал, что они поговорят об этом завтра. В комнате он также наносил удары И руками и ногами. Сколько в общей сложности нанес ударов И не помнит, около 11 ударов, которые наносил ему сначала в процессе драки в кухне и в прихожей, затем в подъезде, а потом еще и в комнате куда они с Б занесли И В каждом из мест где он наносил удары И, он нанес ему примерно равное количество ударов руками и ногами по голове и по телу, при этом И был жив, разговаривал и двигался. Проснувшись он обнаружил, что И лежит на спине в комнате и не дышит. Начал делать массаж сердца, однако И признаков жизни не подавал. Разбудил Л и вместе с ним безрезультатно попробовали привести И в чувство. В полиции он добровольно рассказал о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается. Поясняет, что не желал смерти И, все произошло случайно в ходе обоюдной драки. Признал исковые требования гражданского истца по уголовному делу в полном объеме.
 
    Кроме показаний подсудимого Лавренюка А.А., вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
 
    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С показала, что является матерью И Последний раз она видела живым своего сына ДД.ММ.ГГГГ утром около 06 часов перед тем как она ушла на работу. Днем около 13 часов 30 минут она позвонила И на сотовый телефон, он находился дома. Затем в 16 часов С несколько раз звонила сыну, но его телефон был отключен. Когда она приехала с работы домой, И не было дома, и она пошла в магазин. По дороге она встретила Б (Б), друга её сына и спросила его, знает ли он, где находится её сын. Б был в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что И он не видел. Примерно в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ к С пришел сотрудник полиции и сообщил о смерти И Вечером того же дня к ней домой пришел брат Б Ф со своей супругой С и рассказал, что И из-за <данные изъяты> избил мужчина по имени Андрей по прозвищу <данные изъяты> (Лавренюк АА).
 
    Показаниями свидетеля З, который об обстоятельствах начала конфликта дал показания аналогичные показаниям подсудимого Лавренюка А.А. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во время драки Лавренюк А.А. первым ударил И по лицу кулаком в область губы. В процессе драки Лавренюк А.А. и И переместились из кухни в коридор. З стал разнимать дерущихся, разнимая, упал на пол, З оказался внизу на полу сверху на нём был И полу боком, а на нем сверху был Лавренюк А.А. В это время Лавренюк А.А. нанес несколько ударов И Затем он толкнул И, чтобы последний встал. Во время того, когда И вставал, он закричал, как кричат от боли. Затем Ю соскочила и в коридоре начала одеваться. З спросил, что случилось, она сказала, что ей этого ничего не надо она уходит, так как Лавренюк А.А. зарезал И З посмотрел на И, у него на спине была кровь через одежду. Лавренюк А.А. в это время стоял с ножом в руке в проходе между прихожей и кухней. После чего он бросил нож на тумбу с зеркалом в прихожей. К увел Ю в комнату успокаивать, так как она испугалась. В это время Б стоял в прихожей и одевался, он был сильно пьян, затем Лавренюк А.А. стал выгонять И из квартиры. И сел на пол и стал обуваться. З прошел в комнату к Ю Выходили ли И, Б и Лавренюк А.А. из квартиры все вместе одновременно или по отдельности, З не видел. Ночью З разбудила Ю и сообщила о том, что Лавренюк А.А. опять бьёт И, З вышел в соседнюю комнату, где увидел, что Лавренюк А.А. пинает ногой И лежащего на полу. На полу была кровь, у И на лице был синяк, лицо было заплывшее. З остановил Лавренюка А.А., они пошли с Лавренюком на кухню и продолжили пить спиртное, Лавренюк сообщил ему, что он с Б занесли М в комнату из подъезда чтобы он не замерз. Затем приезжали сотрудники полиции сделали замечание по поводу громкой музыки. После этого они все разошлись по комнатам - Лавренюк к В в зал, а он в комнату к Ю, в другой комнате лежал М. Около 04 часов Лавренюк А.А. разбудил З, и сообщил о том, что И умер. После этого З позвонил в полицию. Пояснил также, что ДД.ММ.ГГГГ накануне происшествия, за день до того как в квартиру к Лавренюку пришли Б и М, когда они распивали у Лавренюка А.А. дома спиртное, в вечернее время к ним приезжали сотрудники полиции, делали замечание по поводу громкой музыки. Возмутившись тем, что соседи пожаловались на шум в полицию, Лавренюк А.А. спускался к соседям и там у него произошел конфликт с соседом, Лавренюка еще для разбирательства увозили в полицию. З показал, что кроме Лавренюка, при нем больше никто М ударов не наносил. Он видел, что Лавренюк наносит удары М в кухне и в прихожей, а затем видел, что Лавренюк пнул М когда тот лежал в комнате на полу. Сам он М ударов не наносил, не бил, наоборот разнимал Лавренюка и М.
 
    Показаниями свидетеля Ю, которая пояснила, что она является знакомой З также она знакома с Лавренюком А.А., который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с З приехала в гости к Лавренюк А.А., где они распивали спиртное водку. ДД.ММ.ГГГГ туда же, около 16 часов, пришел мужчина по прозвищу <данные изъяты> (Б), а затем и И Во время распития спиртного Лавренюк А.А. стал спорить и ругаться с И по поводу денег. Во время ссоры И встал из-за стола и подошёл к Лавренюку А.А., после чего Лавренюк А.А. ударил И по лицу. Затем они стали бороться в прихожей, З вышел к ним и стал их разнимать, после чего они втроем упали на пол в прихожей. В это время И громко закричал от боли. После чего Ю увидела в руках у Лавренюка А.А. нож. После этого Ю в коридор не выходила, сидела в комнате, она слышала, как Лавренюк А.А. кричал на <данные изъяты> и И После этого они втроем вышли в коридор, был слышен сильный грохот и шум. Они долго там возились, бубнили, потом были слышны звуки падения и шумы. После шумы затихали и возобновлялись, как будто кто-то с кем-то падает. После чего они с З уснули. Проснулись из-за того, что Лавренюк А.А. кричал нецензурной бранью, также были слышны звуки избиения. Как поняла, Ю, Лавренюк А.А. избивал И, который к тому времени оказался в маленькой комнате в квартире. Она разбудила З. З стал успокаивать Лавренюка А.А., все пошли спать. Позже она проснулась от того, что Лавренюк А.А. зашел в комнату с криком стал будить З, говорил, что И не дышит. Лавренюк А.А. сказал, что делал И массаж сердца. У И все лицо было синее, опухшее, возле него было много крови. Было ясно, что И умер от избиения, так как его избивал Лавренюк А.А. Затем З вызвал скорую и милицию
 
    Показаниями свидетеля В, которая пояснила, что она является сожительницей Лавренюка А.А. по прозвищу <данные изъяты>. Они проживают в его квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Лавренюком А.А., З и его девушкой Ю находились дома и употребляли спиртные напитки, пили водку. В несколько раз ходила в магазин за водкой. Через некоторое время к ним присоединился парень по прозвищу <данные изъяты>. Потом В пошла спать в комнату. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ ее разбудили сотрудники полиции и сообщили, что в квартире произошло убийство. Она встала, вышла из зала и увидела, что в маленькой комнате на полу лежит труп И Сотрудники полиции увезли в отделение полиции В, З и всех остальных. Позже З сказал, что Лавренюк А.А. признался в том, что убил И Со слов З она узнала, что Лавренюк А.А. в квартире и в коридоре, сильно избил И, который в последствии умер.
 
    Показаниями свидетелей Н, Т, которые пояснили, что работают в правоохранительных органах в патрульно-постовой службе полиции отдела МВД России по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они находились на службе. Около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ они совместно с участковым Д по указанию дежурного направились на вызов по <адрес>, так как жильцы данной квартиры громко включают музыку. Дверь квартиры открыл Лавренюк А.А. и З, они выключили музыку, после чего уехали на следующий вызов. Приехав на следующий адрес, дежурный отдела полиции по радиостанции вновь направил патруль обратно по <адрес>, так как Лавренюк А.А. направился к соседям и устроил драку с хозяином квартиры №. Прибыв на место увидели, что в прихожей квартиры стоял Лавренюк А.А. с ссадиной на голове, а хозяин квартиры № стоял напротив него с кухонным топориком. Они пояснили, что Лавренюк А.А. устроил скандал и хозяин квартиры № ударил его по голове топориком. После этого они доставили Лавренюка А.А. и хозяина квартиры № в помещение дежурной части отдела полиции ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они также находились на службе по охране общественного порядка. Около 23 часов 55 минут поступило сообщение, что соседи из квартиры № д. № по <адрес> жалуются на громкую музыку. Когда они прибыли на место, поднялись в квартиру, сделали предупреждение, после чего Лавренюк А.А. и З выключили музыку, после этого Н с напарником уехали. В 04 часа 20 минут поступило сообщение, что по указанному выше адресу находится труп. Приехав на место, в ту же квартиру в маленькой комнате обнаружили труп мужчины, установленный как И После этого вызвали скорую. Со слов Лавренюка А.А. И пришел к ним избитый, после чего умер. Спросили у соседей, слышали ли они что-либо, и соседка из квартиры № пояснила, что ее сын видел, как Лавренюк А.А. с каким-то парнем с первого этажа в свою квартиру несли, держа за ноги и за руки парня.
 
    Показаниями свидетеля Е, которая пояснила, что она проживает по <адрес> и является соседкой Лавренюка А.А. В данной квартире она проживает вместе со своим мужем Е и двумя детьми Г и У. В квартире расположенной над ними проживает Лавренюк А.А. со своей сожительницей В. Из их квартиры постоянно доносятся крики, громкая музыка, шумные компании употребляют спиртные напитки. Е часто по данному поводу вызывала сотрудников полиции, чтобы они их угомонили. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут она пришла с работы и, войдя в подъезд, увидела, что пол залит кровью. Заходя к себе в квартиру, об дверную ручку она испачкала руку кровью и попросила у сына Г тряпку. Потом она спросила у него, что произошло, и Г рассказал, что в 16 часов 10 минут он выходил из квартиры собираясь идти на тренировку. И в подъезде на лестничной площадке возле он увидел окровавленного мужчину, которого тащили двое мужчин, один из которых был Лавренюк А.А. Лавренюк А.А. крикнул на него, что бы тот закрыт дверь, испугавшись, он позвонил отцу Е и рассказал о случившемся. Зайдя в маленькую комнату, Е услышала, как из квартиры № доносятся стоны мужчины. В какой-то момент стоны прекратились. В 00 часов 05 минут Е проснулась от громкой музыки, которая играла в квартире Лавренюка А.А. и она вызвала полицию. Около 04 часов 30 минут к ним постучались в дверь сотрудники полиции и сообщили, что в квартире № обнаружили труп.
 
    Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Е о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов должен был идти на спортивное занятие по футболу, когда он стал выходить из квартиры № д. № по <адрес>, увидел на полу перед выходом ниже ступенек лежал мужчина, одетый в темно-зеленую куртку без шапки, все его лицо было в крови, он лежал на спине. Данный мужчина ему не знаком. Позже он узнал, что этот мужчина умер ночью в квартире № их дома. Открыв дверь в подъезде, помимо избитого мужчины он видел еще двоих мужчин, один из них был с бородой. Рядом с мужчиной, на лице и одежде которого имелась кровь, он был избит, рядом с ним сидел сосед из квартиры № по имени Андрей, другой мужчина стоял дальше в подъезде. Когда Г открыл дверь, Андрей сказал ему: «Че смотришь?», он находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего Г сразу закрыл входную дверь. Во время этого он слышал, что Андрей сказал: «Давай его за ноги за руки, и унесем его отсюда, он мне здесь не нужен». После этого случая соседа по имени Андрей Г больше не видел. Г пояснил, что мужчина, когда лежал на полу в коридоре, стонал от боли. Через некоторое время из подъезда вышел мужчина с бородой, который затаскивал избитого в квартиру к Андрею, он вышел на улицу и ушёл из дома.
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Е о том, что он проживает по <адрес> и является соседом Лавренюка А.А. В данной квартире он проживает вместе со своей женой Е и двумя детьми Г и У. В квартире, расположенной над ними проживает Лавренюк А.А. со своей сожительницей. Дружеских отношений он с соседом не поддерживает. Его супруга Е часто вызывала сотрудников полиции, так как из квартиры Лавренюка А.А. постоянно гремит музыка, даже по ночам. ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился в гараже. Около 17 часов ему позвонил сын и сказал, что в 16 часов 10 минут он выходил из квартиры собираясь идти на тренировку. И в подъезде на лестничной площадке возле он увидел окровавленного мужчину, которого тащили двое мужчин, один из которых был Лавренюк А.А. Он крикнул на него, что бы тот закрыл дверь. Е приехал домой, и войдя в подъезд увидел лужу крови, после он отвез сына на тренировку. Ночью этого же дня супруга снова вызвала сотрудников полиции, так как из квартиры Лавренюка А.А. гремела музыка. Около 04 часов 30 минут к ним постучались в дверь сотрудники полиции и сообщили, что в квартире № обнаружили труп.
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Б о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов пришел в гости к Лавренюк А.А., где распивал спиртное водку. В квартире также находились З, В, Ю, и сам Лавренюк А.А. позже к ним присоединился И Поначалу, все было спокойно. Затем Лавренюк А.А. начал спрашивать у И про долг в сумме пяти тысяч рублей. И стал отказываться от долга, между Лавренюком и М началась ссора, перешедшая в драку. Лавренюк А.А. первым ударил И в лицо кулаком. После того, как они продолжали драться в прихожей квартиры, к ним из кухни выбежал З В это время Б находился на кухне, в драку не вмешивался. Сам он в драке не участвовал. Когда драка закончилась, И был в сознании, но сам встать не мог, так как у него был разбит нос. Б подошел к И и стал одевать на него куртку, так как хотел отвести его домой. Б повел И вниз по лестнице, но последний не мог идти, они остановились в подъезде на первом этаже. Затем Б вышел на улицу, а И остался стоять в подъезде, он приводил себя в порядок, так как все его лицо было в крови от избиений Лавренюка А.А. Затем Б услышал шум в подъезде и вернулся обратно, рядом с И стоял Лавренюк А.А. и избивал его руками и ногами по голове и в грудь ногами, при этом И не мог встать и оказать сопротивления. После чего, Лавренюк А.А. сказал, чтобы Б ему помог, они взяли И за руки и ноги, и занесли в квартиру Лавренюка А.А., положили его на пол, затем отнесли в маленькую комнату, после чего Б ушел из квартиры Лавренюка А.А.
 
    В ходе судебного следствия, после оглашения показаний свидетеля Б, свидетель Б явился в судебное заседание и, с согласия сторон, дал показания, при этом Б пояснил, что долг в размере <данные изъяты> требовал у И З, также пояснил, что когда он и И были уже в подъезде, то З также спускался вместе с Лавренюком А.А. и З также бил И вместе с М На данных показаниях Б настаивает, утверждает, что в суде говорит правду, о причинах того, что на предварительном следствии давал иные показания, затруднился ответить, указал, что решил сказать правду в суде, так как испугался З
 
    Показаниями свидетеля Ш о том, что она проживает по <адрес>. В квартире № проживает мужчина по имени Андрей, фамилии его она не знает, ей знакома мать Андрея Я, ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой с работы, в подъезде дома на первом этаже увидела следы крови, ведущие с первого этажа до квартиры №. Около 05 часов 30 минут к ней в квартиру пришел сотрудник полиции и стал расспрашивать ее о шумах из квартиры №, приходил ли кто-нибудь к нему в гости. После сотрудник сообщил, что в квартире № обнаружен труп мужчины.
 
    Показаниями свидетеля Я, которая пояснила, что она является матерью Лавренюка А.А., в настоящее время он проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 20 минут ей на сотовый телефон позвонил Лавренюк А.А. и сказал, что у него в квартире находилась следственно-оперативная группа полиции. Также он рассказал, что к нему пришел парень по имени И и умер у него в квартире. Затем Я пришла к нему в квартиру с Лавренюком А.А. беседовали на кухне сотрудники полиции - оперативники. Она, посмотрела на умершего человека у увидела, что на левом плече у трупа пария по имени И имелся отпечаток кроссовка. В квартире имелись кроссовки, на которых имелись следы крови, и отпечаток образовался от этого кроссовка, которые принадлежит Лавренюку А.А. Сотрудники полиции спрашивали Лавренюка А.А. кто избил умершего парня. После чего Лавренюк А.А. признался в том, что он стал драться в коридоре с И, после чего он умер. Также он сказал, что кто присутствовал в квартире к этому непричастны и не били И После чего Я ушла из квартиры так как ей нужно было идти на работу. Через некоторое время она узнала, что ее сына Лавренюка А.А. задержали и посадили под стражу.
 
    Показаниями свидетеля Ж о том, что она является родной сестрой Лавренюка А.А. По характеру он добрый, злоупотребляет распитием спиртных напитков, последнее время нигде не работал, Так же Лавренюк А.А. привлекался к уголовной ответственности за совершение краж Лавренюк А.А. среди друзей имеет прозвище <данные изъяты>, почему его так называют она не знает. От матери Ж узнала, что Лавренюк А.А. подрался с И после чего последний умер.
 
    Показаниями свидетеля Ш о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ знакома с И По характеру он спокойный, не скандальный, в состоянии алкогольного опьянения не буянит, в драку не лезет. О смерти И она узнала ДД.ММ.ГГГГ от его бывшей тещи. После чего она узнала, что И убили в квартире дома № по <адрес>. С, рассказала о том, что когда его убили, в квартире находились две девушки и два пария, и что И убил парень по имени Андрей.
 
    Показаниями свидетеля П о том, что она является знакомой Лавренюка А.А., несколько лет назад они встречались, он был ее парнем. Может охарактеризовать Лавренюка А.А. как доброго, отзывчивого парня из порядочной, благополучной семьи.
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ц о том, что с И она знакома с ДД.ММ.ГГГГ, по характеру он хороший человек, не буйный, не скандальный, не агрессивный. В состоянии алкогольного опьянения, ведет себя спокойно, в драках не участвует. О смерти И она узнала ДД.ММ.ГГГГ от его бывшей тещи. Ей стало известно, что И убили в квартире <адрес>. С, рассказала о том, что когда его убили, в квартире находились две девушки и два парня, и что И убил парень по имени Андрей.
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Щ о том, что он является знакомым Лавренюка А.А. и с ним поддерживает приятельские отношения. С тех пор, как они дружат, может охарактеризовать Лавренюка А.А. как целеустремлённого и ответственного человека. Он всегда придет на помощь, никогда ни в чем не откажет.
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Х о том, что она является знакомой Лавренюка А.А.. Может охарактеризовать Лавренюка А.А. как честного, спокойного, смелого парня. Никогда не видела агрессии с его стороны.
 
    Показаниями свидетеля А, допрошенной по ходатайству потерпевшей С, А показала, что ДД.ММ.ГГГГ С звонила своему сыну И в 14.30 ч., И сообщил ей, что дома варит суп. К 16.00 она с мужем должна была отвезти на машине С с И на «шабашку». В 15.50 С звонила своему сыну, но его телефон был отключен. В 16.00 также она звонила И, но его телефон был отключен. Ранее И никогда телефон не отключал, был всегда на связи.
 
    Вина подсудимого Лавренюка А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, кроме показаний свидетелей, объективно подтверждается собранными на предварительном следствии и проанализированными в ходе судебного следствия доказательствами:
 
    Протоколом явки с повинной Лавренюка А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой,Лавренюк А.А. собственноручно показал, что он ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков и в ходе ссоры со своим знакомым И по поводу денежного долга ссора перешла в драку. В ходе драки Лавренюк А.А. нанес несколько ударов по лицу и голове кулаками и ногами. Нанес один удар ножом в спину. Затем несколько ударил кулаками и ногами в подъезде своего дома, затем затащил в квартиру в маленькую комнату и также ударил несколько раз по спине. После нанесенных ударов И скончался в квартире в маленькой комнате. В содеянном раскаивается, вину свою признает, смерти И он не хотел.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому установлено, что место совершения преступления Лавренюком А.А. это квартира № д. № по <адрес>, а также общий подъезд № дома № по <адрес>, где были обнаружены следы пятен бурого цвета похожие на кровь.
 
    В ходе осмотра места происшествия осмотрен труп И с телесными повреждениями на голове и на теле. А также обнаружены и изъяты ряд предметов имеющих значение для уголовного дела: куртка зимняя на подстежке темного цвета с пятнами помарками вещества бурого цвета, сотовый телефон, кофта на молнии в горизонтальную полоску светлого и темного цветов пропитанная частично веществом бурого цвета, 7 смывов вещества бурого цвета, металлическая банка с боку с веществом бурого цвета, 3 фрагмента материала со следами вещества бурого цвета.
 
    Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе дополнительного осмотра подозреваемый Лавренюк А.А. указал, на место расположение кухонного ножа с деревянной рукояткой, которым он причинил ножевое ранение в область спины потерпевшему И ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Данный кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, изъят следователем и приобщен к материалам уголовного дела.
 
    Протоколом проверки показаний подозреваемого Лавренюка А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подозреваемый Лавренюк А.А. на следственном действии с использованием технического средства видео камеры в присутствии адвоката, следователя и участвующих лиц показал, и рассказал, где он совместно с потерпевшим И распивал спиртное, и указал на место, где у них с потерпевшим произошел конфликт в ходе которого он причинил ему неоднократные удары по голове и телу, от которых И скончался на месте преступления.
 
    Протоколом задержания подозреваемого Лавренюка А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе личного обыска при задержании у подозреваемого Лавренюка А.А. изъята его личная одежда, на которой обнаружены следы преступления, а именно следы пятен бурого цвета похожие на кровь.
 
    Протоколами очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Лавренюком А.А. и свидетелем Б, от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями Б и З, согласно которых Б показал, что не может достоверно утверждать, что З причинял телесные повреждения И, так как не видел этого, а предположил, что Золотарев также наносил удары И, потому что он выбежал вслед за Лавренюком А.А. и И в прихожую. Лавренюк А.А. и З отрицали участие З в причинении телесных повреждений И, указывая, что З лишь разнимал дерущихся Лавренюка А.А. и М
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой:
 
    1. Смерть гр. И, ДД.ММ.ГГГГр., наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота.
 
    Подтверждением указанного вывода являются следующие морфологические изменения: <данные изъяты>
 
    Учитывая выраженность ранних трупных явлений: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    I группа повреждений:
 
    а) <данные изъяты>
 
    Согласно п. 6.1.3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 года N2 194-н), травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека и повлекшему за собой смерть, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    у потерпевшего в область головы было не менее 20 контактных зон травматического воздействия.
 
    б) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, при жизни квалифицировались бы как тяжкий вред здоровью.
 
    У потерпевшего в область грудной клетки было не менее 14 контактных зон травматического воздействия.
 
    в) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, при жизни квалифицировалось бы как тяжкий вред здоровью.
 
    Все вышеописанные повреждения причинены действием твердых тупых предметов.
 
    Отсутствие специфических признаков не дает возможности высказаться об индивидуальных свойствах травмирующего предмета.
 
    Учитывая морфологические проявления накожных повреждений, а также данные судебно-гистологического (микроскопического) исследования, где кровоизлияния представлены в виде гемолизированных эритроцитов, нитей фибрина, умеренного количества нейтрофильных лейкоцитов, их обломков и небольшого количества макрофагов, можно высказать суждение, что все вышеописанные повреждения могли быть причинены в пределах 12-24 часов к моменту наступления смерти от ДД.ММ.ГГГГ (заключение эксперта-гистолога № от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    У потерпевшего в область живота и поясничной области было не менее 9 контактных зон травматического воздействия.
 
    II группа повреждений:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    III группа повреждений:
 
    <данные изъяты> квалифицировались бы как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    У потерпевшего в область верхних конечностей и туловища было не менее 7 контактных зон травматического воздействия.
 
    <данные изъяты> квалифицировались бы как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    5. В крови и моче от трупа И этиловый спирт не обнаружен (акт судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    7. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент получения повреждений могло быть любым, за исключением ситуации, когда травмируемая область была недоступна для нанесения повреждения.
 
    Экспертиза трупа проводилась по общепринятой в судебной медицине и экспертной практике методике исследования такого рода объектов путём их изучения, сопоставления, системного анализа и оценке содержащихся сведений
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы Лавренюка А.А. № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой:
 
    1.У гр. Лавренюка А.А., обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    <данные изъяты>
 
    Заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой:
 
    Кровь потерпевшего И -
    Кровь Лавренка А.А. - O
    При исследовании предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, установлено: на 3 марлевых тампонах («... с лестничного пролёта № 2, 1 и 2 этажа...», «... с дверной коробки вх.Двери...» и с «...ковра в прихожей...», кофте («...на молнии...») и куртке («...зимняя на подстёжке...») обнаружена кровь человека Ва группы; на 4 марлевых тампонах («...с лест. клетки 1й этаж...», «...со второй ступеньки снизу...», «...с лестничного пролёта 1 и 2 этажа...» и «...с пола возле кв. №...» и консервной банке найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой был выявлен антиген В, что указывает на происхождение этой крови от лица
    Таким образом, кровь на перечисленных 7 марлевых тампонах, кофте, куртке и консервной банке, вероятнее всего, произошла от потерпевшего И Данных, свидетельствующих о наличии в исследованных объектах крови Лавренюк А.А., не получено. На спортивной куртке, спортивных брюках и кроссовках Лавренюк А.А. обнаружена кровь человека, при исследовании которой получены следующие результаты:
 
    - в пятнах на брюках определена группа крови
    - в следах на кроссовках, а также в пятнах на куртке (объекты №)т выявлен антиген
    Данных о наличии в пятнах на брюках, кроссовках и куртке (объекты №) примеси крови Лавренюк А.А. не получено.
 
    - в следах на куртке (объекты №) выявлены антигены А,
    Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой:
 
    Кровь потерпевшего И -
    Кровь Лавренюк А.А. - О
    Кровь З - О
    На одежде, изъятой у З (пуловер, костюмные брюки и куртка) кровь не обнаружена.
 
    При исследовании предметов, изъятых судебно-медицинской экспертизы установлено:
 
    на носках кровь не найдена;
 
    На ботинках и двух фрагментах ткани найдена кровь человека выявлен антеген В,
свидетельствующий о происхождении этой крови от лица
    <данные изъяты>
 
    Заключением судебной экспертизы холодного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой: 1-2. Нож, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес>, является ножом хозяйственно-бытового назначения (хлеборезным, овощным) и к гражданскому холодному оружию не относится.
 
    Заключением трасологической судебной экспертизы холодного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой: 1-2. На футболке с оборотней стороны имеется сквозное повреждение, повреждение по своим морфологическим свойствам является колото-резанным. 3. Повреждение, обнаруженное на футболке, представленной на исследование, образовано, вероятно, ножом, обнаруженным и изъятым в ходе дополнительного осмотра места происшествия 21.11.2013г., проводившегося по <адрес>.
 
    Суд относится критически к показаниям свидетеля Б о том, что долг у И требовал З, а также, что З участвовал в избиении И Данные показания свидетеля Б в полном объеме опровергаются показаниями самого свидетеля Б данными им на предварительном следствии при допросах в качестве свидетеля, а также на очных ставках свидетеля Б с обвиняемым Лавренюком А.А. и свидетелем З, показаниями обвиняемого Лавренюка А.А., свидетеля З, свидетеля Ю, согласно которых З не причинял телесных повреждений И, а разнимал дерущихся Лавренюка А.А. и И, З не выходил в подъезд когда И и Б вышли из квартиры Лавренюка А.А.
 
    Суд, не принимает во внимание показания несовершеннолетнего свидетеля Г о том, что он видел в подъезде четырех человек, а не трех. Данные показания не влияют на объем предъявленного обвинения, так как несовершеннолетний свидетель Г видел подсудимого Лавренюка А.А., находящимся рядом с мужчиной лежащим на полу в подъезде. Показания Г подтверждают показания подсудимого Лавренюка А.А. о том, что он спускался в подъезд за И и Б Также, Г не видел, что кто-либо наносит лежащему мужчине удары, тем самым не опровергают показания подсудимого Лавренюка А.А.
 
    Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, и, оценив добытые в судебном заседании доказательства, выслушав показания свидетелей, а также выслушав доводы государственного обвинителя, защитника, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях нашла свое полное и бесспорное подтверждение.
 
    Действия подсудимого Лавренюка А.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Назначая подсудимому Лавренюку А.А. наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно ст.15 УК РФ совершенное Лавренюком А.А. преступление относятся к категории особо тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого Лавренюка А.А. суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лавренюку А.А., в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, суд усматривает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лавренюку А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд не усматривает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лавренюку А.А. наличие у него малолетнего ребенка, так как ребенок проживает с матерью, Лавренюк А.А. алиментов на ребенка не платит и ребенок не находится на его иждивении.
 
    Подсудимый Лавренюк А.А., ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете в Нерюнгринском наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: Злоупотребление наркотическими веществами группы-опиоиды с вредными последствиями.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
 
    В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, поэтому отсутствуют основания для применения при назначении подсудимому Лавренюку А.А. наказания положений статьи 64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания, суд не учитывает, что при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, и полагает, что исправление подсудимого Лавренюка А.А. без изоляции от общества невозможно, необходимо назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лавренюка А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    По уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Лавренюка А.А. в пользу С морального вреда в размере <данные изъяты> и материального ущерба в размере <данные изъяты>, причиненных преступлением.
 
    С учетом признания в полном объеме исковых требований, гражданский иск по уголовному делу подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304 и 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лавренюка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.
 
    Срок отбытия наказания Лавренюку А.А. исчислять со дня провозглашения приговора.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Установить Лавренюку А.А. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который являться два раза в месяц.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.
 
    Меру пресечения Лавренюку А.А. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, заявленный по уголовному делу - удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Лавренюка А.А. в пользу С <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда, <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу №:
 
    <данные изъяты>; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> СУ СК России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить,
 
    <данные изъяты>; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> СУ СК России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей С,
 
    <данные изъяты>; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> СУ СК России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу Лавренюку А.А.,
 
    <данные изъяты>; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> СУ СК России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу З
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья П.А. Илларионов