Приговор от 21 марта 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело №1-60/2014                                                                             <данные изъяты>                              
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    21 марта 2014 года                                   г. Коркино Челябинской области                          
 
    Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
 
    председательствующего, судьи Рыбаковой О.В.,
 
    при секретаре Шрейбер Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.,
 
    подсудимого Сизикова М.И.,
 
    защитника адвоката Леоновой Л.А.,
 
    потерпевшего Г.А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
 
    Сизикова М.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сизиков М.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 00-30 часов до 02-30 часов ДАТА, в комнате НОМЕР общежития №НОМЕР расположенного по адресу: АДРЕС с целью тайного хищения имущества Г.А.Н. через незапертую дверь, незаконно проник в жилую комнату НОМЕР общежития № НОМЕР, расположенного по адресу: АДРЕС, где в состоянии алкогольного опьянения спал Г.А.Н., находясь в комнате НОМЕР указанного общежития Сизиков М.И. воспользовался тем, что потерпевший Г.А.Н. не может осуществлять контроль за своим имуществом, из внутреннего кармана куртки Г.А.Н., расположенной на вешалке, достал портмоне, из которого взял денежные средства в сумме 3150 рублей, после чего Сизиков, с табурета, расположенного около дивана, взял сотовый телефон марки «LGP 698», а затем, положив деньги и телефон в карман своих брюк, скрылся с места совершения преступления.
 
    Таким образом, с незаконным проникновением в жилище Сизиков М.И., из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.А.Н., а именно: деньги в сумме 3150 рублей; сотовый телефон «LG Р 698», стоимостью 5000 рублей, в комплекте с сим-картами операторов сотовой связи «Теле-2» и «МТС», по цене 100 рублей за одну сим-карту, картой памяти KingstonmicroSDHC 8 Gbclass4, стоимостью 400 рублей, а также чехлом, не представляющим материальной ценности, всего похитил имущество Г.А.Н., на общую сумму 8 750 рублей, тем самым причинив потерпевшему Г.А.Н. материальный ущерб на указанную сумму.
 
              В дальнейшем Сизиков М.И. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
              Таким образом, своими умышленными действиями Сизиков М.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Сизиков М.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Сизиков М.И. заявил добровольно, после консультации с защитником Леоновой Л.А. и в ее присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший Г.А.Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, о чем в суд поступило заявление потерпевшего.
 
    Подсудимому Сизикову М.И. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
 
    Сизиковым М.И. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимально предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Сизикова М.И., который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание Сизикову М.И. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д. 55), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Кроме того, при назначении наказания Сизикову М.И., суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, а по месту жительства, учебы и работы Сизиков М.И. характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивал, просил не лишать его свободы. Также суд учитывает его возраст, а подсудимый является совершеннолетним, трудоспособным гражданином, семейное положение, а также состояние здоровья подсудимого, который хронических заболеваний не имеет.
 
    Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Сизикову М.И. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении подсудимому Сизикову М.И., вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая то, что Сизиков М.И. ранее не судим, раскаялся в содеянном, а также мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимого, при таких обстоятельствах, суд полагает необходимым, назначая подсудимому Сизикову М.И. наказание в виде лишения свободы, применить в отношении подсудимого положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы, с возложением обязанностей в период испытательного срока.
 
    Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание все изложенное, и учитывая характер содеянного, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, а также состояние здоровья, суд находит возможным дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы Сизикову М.И. не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, личности Сизикова М.И., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего Г.А.Н. от ответственного хранения вещественных доказательств: сотового телефона марки «LGP 698» с имей кодом А: НОМЕР, имей кодом В: НОМЕР серийный номер НОМЕР в комплекте с чехлом и флеш-картой, объемом памяти 8 Гб.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать Сизикова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сизикову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Сизикова М.И. следующие обязанности:
 
    не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.
 
    периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.
 
          Меру пресечения Сизикову М.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.
 
    После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего Г.А.Н. от ответственного хранения вещественных доказательств: сотового телефона марки «LGP 698» с имей кодом А: НОМЕР, имей кодом В: НОМЕР серийный номер НОМЕР в комплекте с чехлом и флеш-картой, объемом памяти 8 Гб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: п/п
 
    Копия верна.
 
    Судья:      О.В. Рыбакова
 
    Приговор вступил в законную силу: 01.04.2014 года, не обжаловался.