Дата принятия: 14 мая 2014г.
        Номер документа: 1-60/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-60/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    14.05.2014г. ст.Тацинская.
 
    Судья Тацинского районного суда Ростовской области Солошенко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Смотриковой И.Н.
 
    подсудимого Казаченко Михаила Александровича,
 
    защитника Бородавка Р.А., представившего удостоверение №2450 от 03.09.2004г. и ордер №169 от 14.05.2014г.
 
    при секретаре Тарасовой А.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаченко М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Казаченко М.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, с целью осуществления своего преступного замысла, ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время, находясь на участке местности, расположенном примерно в ста метрах от <адрес>, незаконно приобрел неустановленное количество частей растений дикорастущей конопли, которую в последствии хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ. около 15 час. 20 мин. в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно домовладения, расположенного по адресу: : <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находилась сухая растительная масса. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., сухая растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>), оборот которого, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. № (список №1), запрещен, постоянной массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2012г. №215), является значительным размером наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Казаченко М.А. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, учитывая мнение защитника и государственного обвинителя, также не возражавших на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.43, частями 1 и 3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый работает, не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога в УИИ не состоит, в содеянном раскаивается, дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
 
    Согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от <данные изъяты>, Казаченко М.А. страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в лечении от алкоголизма и лечение ему не противопоказано (л.д. 99).
 
    На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также учитывая правила ч.5 ст. 62 УПК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимого обязанности не покидать места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически, один раз месяц, являться в вышеуказанный орган на регистрацию, в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, стать на учет в наркологический кабинет Гуковского филиала ГБУ РО НД по обслуживания населения Тацинского района и пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Разрешая вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности деяния, суд считает, что основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку», внутри которого находится <данные изъяты> необходимо уничтожить.
 
    Судебные издержки, понесенные по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого, в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь, ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Казаченко М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет.
 
    Возложить на Казаченко М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически, один раз месяц, являться в вышеуказанный орган на регистрацию, в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, стать на учет в наркологический кабинет Гуковского филиала ГБУ РО НД по обслуживанию населения Тацинского района и пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Казаченко А.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку», внутри которого находится <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.
 
    Пред-ющий: