Приговор от 09 сентября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-60/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Данков                                                                                           09 сентября 2014 года
 
    Данковский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Панфилова А.В.,
 
    при секретаре Рыбниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Душкина С.В.,
 
    защитника - адвоката Пересыпкина Н.Ф.,
 
    подсудимого Соседова И.И.,
 
    потерпевшей А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Соседова И.И., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Соседов И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Соседов И.И. в период времени с 21 часа 21 мая 2014 года до 07 часов 22 мая 2014 года <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, ввёл неустановленный следствием предмет в задний проход А., причинив ей телесное повреждение в виде разрыва прямой кишки, который сопровождался возникновением обширной параректальной флегмоны (гнойного воспаления клетчатки, расположенной около прямой кишки) и потребовал проведения хирургической операции - наложения колостомы ... Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью.
 
    Подсудимый Соседов И.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд полагает обвинение, предъявленное Соседову И.И., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Соседова И.И. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Учитывая материалы дела, касающиеся личности Соседова И.И., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.77,78), и обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Суд назначает Соседову И.И. наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Соседов И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию вреда, причинённого потерпевшей.
 
    Отягчающим обстоятельством суд в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ с учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого признаёт совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, с которым она проживает совместно, суд полагает назначить Соседову И.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
 
    В целях исправления подсудимого, с учётом данных о его личности, суд возлагает на него исполнение в течение испытательного срока обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.
 
    Ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Соседова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на условно осуждённого Соседова И.И. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Соседову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: пододеяльник со следами вещества бурого цвета, фрагмент одеяла со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с контрольным смывом вещества бурого цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                         А.В.Панфилов