Приговор от 21 августа 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-60/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 августа 2014 года г. Белокуриха
 
    Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Бурыкина Р.В.,
 
    защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение № 478, ордер № 060973,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женат, на иждивении двое малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Рубцовским городским судом,<адрес> по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) к <данные изъяты> годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. всего к отбытию <данные изъяты> месяцев лишения свободы. Постановлением Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. приговор от ДД.ММ.ГГГГ. изменен, переквалифицированы действия со ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ на п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ), понижено наказание до <данные изъяты> лишения свободы, ст. 70 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ., к отбытию <данные изъяты> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытию наказания, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. <данные изъяты> УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у ФИО1 находящегося в состоянии алкогольного опьянения между домами № и № по <адрес> в <адрес>, возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят очевидный характер, ФИО1, приступил к активным действиям, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь на участке местности, расположенном между домами № и № по <адрес> края, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здровья, нанес потерпевшему ФИО6 не менее одного удара в область лица, не менее одного удара рукой в область груди, чем причинил телесные повреждения и физическую боль.
 
    ФИО6 осозновая, что ФИО1 причиняет телесные повреждения с намерением похитить его имущество, попытался воспрепятствовать противоправным действиям ФИО1, стал убегать от него. С целью доведения своего преступного умысла до конца ФИО1 догнал, повалил на землю ФИО6 и стал удрживать последнего руками за шею, чем причинил последнему физическую боль, затем открыто для потерпевшего, похитил находящиеся при потерпевшем ФИО6. принадлежащее ему имущество, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; военную, матерчатую, наплечную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон <данные изъяты> рублей; цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; очки стоимостью <данные изъяты> рублей; флеш-карту объемом памяти <данные изъяты> стоимостьтю <данные изъяты> рублей; флеш-карту объемом памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; флеш-карту объемом памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    Согласно заключению СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ № в результате умышленных преступных действий ФИО1 ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на правой половине лица, и грудной клетке (точная локализация и количество не указаны), образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами) вреда здоровью не причинили, поскольку не повлекли кратковременного растройства здоровья, возникли не задолго до поступления в больницу, и могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ
 
    С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, ФИО1. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. <данные изъяты> УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При окончании предварительного расследования по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО1 подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации органом предварительного расследования его действий и доказанности его вины он не имеет, характер, и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник подсудимого ФИО1, адвокат ФИО4, подтвердил указанное подсудимым ФИО1 обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий ФИО1 и доказанности его вины защита также не имеет.
 
    Государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании, потерпевший ФИО6 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 органом предварительного расследования по <данные изъяты> УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи, личность подсудимого.
 
    По месту жительства участковым инспектором полиции ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д. 166). В характеристике отмечено, что постоянного места работы не имеет, подрабатывает по частному найму на строительных объектах, ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 158, 321 УК РФ УК РФ, в злоупотреблении спиртными напитками, наркотическими средствами не замечен, привлекался к административной ответственности по ст. 12.20 КоАП РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО1 суд признает и учитывает его чистосердечное раскаяние, полное признание им вины, явку с повинной, активную и последовательную процессуальную позицию как на стадии предварительного расследования, так и при рассмотрении дела судом, способствование отысканию и возмещение вреда, его характеристику с места жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей и супруги находящейся в отпуске по уходу за малолетним ребенком, его состояние здоровья при наличии хронического инфекционного заболевания, а также такого же заболевания у его супруги малолетнего ребенка, условия жизни и материального положения его семьи, отсутствие особо тяжких последствий от содеянного, в зале судебного заседания попросил прощение у потерпевшего и его матери.
 
    С учетом судимости по приговору Рубцовского городского суда,<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., которая на момент совершения преступления не была погашена, инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление ФИО1 совершил при рецидиве преступлений, который в соответствии с п. б, ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством.
 
    Кроме того, в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Исходя из этого, несмотря на смягчающие обстоятельства, учитывая неэффективность ранее применявшихся к подсудимому ФИО1 исправительных мер, о чем свидетельствует совершение ФИО1 нового умышленного корыстного преступления, относящегося к тяжкому, при наличии непогашенной судимости за умышленное корыстное преступление относящееся к категории тяжких (освободился ДД.ММ.ГГГГ.), что свидетельствует о склонности последнего к совершению преступлений, с динамикой на совершение более общественно опасных, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение ФИО1 наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.18, ч. 2 ст.68 УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным лишь при изоляции от общества. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижавших бы степень общественной опасности преступления для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Также суд не находит оснований для назначения наказания без учета рецидива. Применение ст. 73 УК РФ и назначение условного наказания, с учетом личности подсудимого, суд считает недостаточным для его исправления; отсутствуют к тому и правовые основания.
 
    Основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления также отсутствуют. Назначение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа ФИО1 суд считает нецелесообразным.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый ФИО1 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты> месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до приведения приговора в исполнение в <данные изъяты> <адрес>.
 
    Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда через Белокурихинский городской суд АК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеют право на обеспечение помощью адвокатов в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатами, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. При этом участие осужденного, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.
 
    Судья Белокурихинского
 
    городского суда Л.В. Омелько