Приговор от 31 марта 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-60 /2014          
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Сибай                            31 марта 2014 года
 
    Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова A.M., при секретаре судебного заседания Аралбаевой Л.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,
 
    подсудимой Сирбаевой Л.Ф., защитника Хамматовой А.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении
 
    Сирбаевой Л.Ф.,<данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, Хайбуллинского района РБ, зарегистрированной по адресу: РБ, Хайбуллинский район, <данные изъяты> временно проживающей по <данные изъяты> с. Акьяр Хайбуллинского района РБ, не работающей, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не состоящей в браке, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Сирбаева Л.Ф.., находясь в автомашине марки ВАЗ - 21083 с регистрационными номерами <данные изъяты>, на АЗС «Башнефтепродукт» по <данные изъяты> в селе Акъяр Хайбуллинского района Республики Башкортостан, воспользовавшись отсутствием в автомашине хозяина ФИО1, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств и безвозмездного обращения в свою пользу, путем свободного доступа тайно похитила банковскую карту «<данные изъяты>, и имея единый умысел на тайное хищение всех денежных средств с данной карты, используя банкомат ОАО «УРАЛСИБ» <данные изъяты>, расположенный по <данные изъяты> с. Акъяр Хайбуллинского района, тайно похитила ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
 
             Далее, Сирбаева Л.Ф. продолжая свои преступные действия, находясь в городе Сибай, Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств и безвозмездного обращения в свою пользу, используя банкомат ОАО «УРАЛСИБ» <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, тайно похитила с банковской карты «<данные изъяты>, принадлежащей ФИО1. - ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 31 минут денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 32 минут денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 33 минут денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 34 минут денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 36 минут денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; После чего Сирбаева Л.Ф. с похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемой Сирбаевой Л.Ф. и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
    Подсудимая Сирбаева Л.Ф. в судебном заседании показала, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
 
    Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сирбаева Л.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она тайно похитила имущество потерпевшего ФИО1 (кража), с причинением значительного ущерба последнему.
 
    При назначении наказания подсудимой суд смягчающим обстоятельством находит - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Сирбаевой Л.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, суд находит, что подсудимой возможно назначить минимальное наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    На основании ст.72 ч.5 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей подсудимой до судебного разбирательства в период с 21 марта по 31 марта 2014 года, суд находит необходимым смягчить назначенное ей наказание.
 
    На основании ст.173 ГПК РФ, суд принимает признание подсудимой гражданского иска потерпевшего о взыскании материального ущерба, так как оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Сирбаеву Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятитысяч рублей.
 
    На основании ст.72 ч.5 УК РФ, учитывая ее содержание под стражей до судебного разбирательства, смягчить назначенное Сирбаевой Л.Ф. наказание, снизив размер штрафа до двух тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Сирбаевой Л.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить ее из-под стражи в зале суда.
 
    Взыскать с Сирбаевой Л.Ф. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
             Судья: