Приговор от 04 марта 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-60/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби                     04 марта 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Володиной С.В.,
 
    защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер № и удостоверение №
 
    подсудимой Поваляевой Л. В.,
 
    потерпевшего Д. .,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Поваляевой Л. В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Поваляева Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    *** около 19 часов 30 минут Поваляева Л.В. находилась в .... в ...., где из корыстных побуждений, с целью наживы, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут ***, Поваляева Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проследовала в помещение бани, расположенной на территории .... по .... в ...., где убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, через дверь, не оборудованную запорным устройством, зашла в баню, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Д. а именно два алюминиевых бака стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Поваляева Л.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
 
    Кроме того, *** около 18 часов 30 минут Поваляева Л.В. находилась в .... в ...., где из корыстных побуждений, с целью наживы, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 19 часов до 20 часов 40 минут ***, Поваляева Л.В. проследовала к дому № расположенному по .... в ...., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь незаконно проникла в помещение веранды указанного дома, где находился холодильник, из которого она тайно похитила имущество, принадлежащее Д. а именно: свиное мясо массой <данные изъяты>. С похищенным имуществом Поваляева Л.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Поваляева Л.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснила, что ей ясны и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение Поваляевой Л.В. в данных преступлениях обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за их совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Квалификацию действий Поваляевой Л.В. суд находит правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Поваляевой Л.В. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по всем эпизодам хищения, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Суд учитывает, что Поваляева Л.В. совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, направленных против собственности, однако с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом возмещения ущерба потерпевшему, полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на ее исправление.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимой, ее материального положения и состояния здоровья.
 
    В судебном заседании потерпевший Д. заявил, что ущерб ему возмещен в полном объеме, от исковых требований в размере <данные изъяты> отказался.
 
    Поваляева Л.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № .... от *** отношении Поваляевой Л.В. следует исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Поваляеву Л. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Поваляевой Л.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Поваляевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Поваляеву Л.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Поваляевой Л.В.оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № .... от *** в отношении Поваляевой Л.В. исполнять самостоятельно.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Коробатова А.А., осужденную Поваляеву Л.В. освободить.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:     М.В. Мягкова