Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Сенгилей 10 сентября 2014 года
Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего – судьи Азмухановой Т.А.
с участием государственного обвинителя – прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Михеева А.А.
подсудимой Выгоняйло Л.В.
защитника – адвоката Забайкина С.В., представившего удостоверение № 703 от 20.10.2003 и ордер № 106 от 10.09.2014
при секретаре Кандрашиной С.Ф.,
с участием потерпевшей ***
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Выгоняйло Л.В., 14.11. 1950 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой
1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев, а всего до 2-х лет;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима;
4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 7 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
5) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов. Не отбыто 168 часов обязательных работ.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Выгоняйло Л.В. виновна в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (точное время в ходе следствия не установлено), подсудимая Выгоняйло Л.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь с целью кражи незаконно проникла в <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий *** и со стола, расположенного в зале, тайно из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 2000 рублей.
С похищенными деньгами Выгоняйло Л.В. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Выгоняйло Л.В. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При этом пояснила, что она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Ей понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
Суд признает предъявленное Выгоняйло Л.В. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой Выгоняйло Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства подсудимая Выгоняйло Л.В. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, а также к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Выгоняйло Л.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, незначительную сумму похищенных денег, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшей о снисхождении к виновной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Выгоняйло Л.В., является рецидив преступлений.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным при назначении наказания подсудимой Выгоняйло Л.В. за данное преступление применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ в отношении Выгоняйло Л.В. необходимо исполнять самостоятельно.
Оснований для изменения категории преступления в отношении Выгоняйло Л.В.в силу п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Выгоняйло Л.В. дополнительных видов наказания.
Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2200 взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ и принимаются на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Выгоняйло Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Выгоняйло Л.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Выгоняйло Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в общей сумме 2200 рублей, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда назначенного в ходе предварительного следствия адвоката принять на счет государства.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство кошелек, находящийся по сохранной расписке у потерпевшей ***, оставить у последней, сняв ограничения по распоряжению им.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Т.А. Азмуханова.