Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Чертково 18 июля 2014 года.
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,
при секретаре А.П. Стешенко,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Чертковского района
М.Н. Зубовой,
подсудимого Н.Ф. Чайкина,
защитника Ж.В. Бельвебер,
представившей удостоверение № и ордер № от 18.07.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чайкина Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин <данные изъяты> уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Чайкин Н.Ф., проживая по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное хранение основных частей к нарезному огнестрельному оружию и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, с неустановленного периода времени по 14.05.2014 года хранил в помещении мастерской, расположенном на территории домовладения два патрона калибра 7,62 мм, ствол б/н калибра 7,62 мм., ствольную коробку б/н, а так же в электрическом щите закрепленном на стене сарая 2 затвора б/н, которые 14.05.2014 в 09 часов 47 минут были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых. По заключению эксперта № от 05.06.2014 г. патрон калибра 7,62 мм, с маркировочным обозначением на донце гильзы 86-188 (к военному нарезному оружию) и патрон калибра 7,62 мм, с маркировочным обозначением на донце гильзы «ПЗ 7,62x54R» (к спортивно-охотничьему нарезному оружию) являются боеприпасами к нарезному оружию и для стрельбы пригодны, из оружия соответствующего калибра, ствол б/н калибра 7,62 мм, ствольная коробка б/н, 2 затвора б/н являются основными частями нарезного, боевого, огнестрельного оружия.
В судебном заседании подсудимый Чайкин Н.Ф. вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Бельвебер Ж.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Зубова М.Н. также не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чайкин Н.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Чайкина Н.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку: незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Чайкину Н.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Чайкин Н.Ф. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Чайкину Н.Ф..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чайкину Н.Ф., суд не усматривает.
При этом суд учитывает, что Чайкин Н.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы.
Исходя из вышеизложенного, суд считает справедливым назначить подсудимому Чайкину Н.Ф. наказание в виде ограничения свободы с применением правил ч. 6 ст. 226.9 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Чайкину Н.Ф. правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек Чайкина Н.Ф. подлежит освобождению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чайкина Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.
Возложить на осужденного Чайкина Н.Ф. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания (филиал по Чертковскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Ростовской области» Чертковскому району), один раз в месяц для регистрации. Без согласия специализированного органа не менять и не покидать место жительство.
Вещественное доказательство – 6 гильз, 5 пуль, ствол б/н кадибра 7,62 мм, ствольную коробку б/н, 2 затвора б/н, находящиеся в комнате хранения оружия ОМВД РФ по Чертковскому району, направить ФКУ «ЦХиСО ГУМВД России по Ростовской области» для утилизации.
Чайкина Н.Ф, от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения по делу апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: