Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тобольск Тюменской области 01 июля 2014 года
Тобольский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тобольского района Тюменской области Е.К. Черемисина,
подсудимого Ламбина ФИО6,
его защитника по соглашению – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Коневой ФИО7, представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре судебного заседания Е.С. Брызгаловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-60/2014 в отношении
Ламбина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ламбин ФИО9 совершил преступление – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, - при следующих обстоятельствах
Ламбин ФИО10 находясь ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов 50 минут, на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, для личного употребления, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, и, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал в своей автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, таким образом незаконно хранил с 13 часов 50 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов 00 минут Ламбин ФИО11 был задержан сотрудниками полиции на <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, проведённого <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>.
Подсудимым Ламбиным С.В. в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Ламбин С.В. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, он полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Прокурор в ходе судебного заседания подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Ламбина С.В. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Ламбина С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Ламбина С.В., суд, с согласия прокурора и адвоката, удостоверившись, что подсудимый Ламбин С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Ламбину С.В. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ламбина ФИО16 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершённые в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Ламбину С.В., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Ламбину С.В., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Ламбин С.В. по месту жительства в <адрес> <данные изъяты> (Том №1, л.д.90-92, 105, 106, 107, 109, 112).
Ламбин С.В. по месту работы с ДД.ММ.ГГГГ года в качестве сторожа в Муниципальном казённом дошкольном образовательном учреждении детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей <данные изъяты> комитета образования администрации <данные изъяты> характеризуется положительно как исполнительный, ответственный, добросовестный дисциплинированный работник (Том №1, л.д.108).
Ламбин С.В. по месту работы с ДД.ММ.ГГГГ года в качестве электромонтёра в Муниципальном унитарном предприятии жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования <данные изъяты> характеризуется положительно как исполнительный, ответственный, добросовестный дисциплинированный работник (Том №1, л.д.110).
Ламбин С.В. по месту учёбы ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальном бюджетного общеобразовательном учреждении «<данные изъяты> области характеризуется положительно как старательный и активный ученик. Работая индивидуальным предпринимателем, оказывает спонсорскую помощь школе в проведении Новогодних праздников для детей (Том №1, л.д.111).
На учёте врача психиатра и врача нарколога <данные изъяты> (филиал №2) – Ламбин С.В. не состоит (Том №1, л.д.102).
На учёте врача психиатра и врача нарколога Казённого учреждения <данные изъяты> – Ламбин С.В. не состоит (Том №1, л.д.104).
Ламбин С.В. привлекается к уголовной ответственности впервые (Том №1, л.д.97-98, 99-100).
В силу п.и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ламбина С.В. суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы и по месту учёбы.
При назначении наказания суд также учитывает, что на иждивении Ламбина С.В. находится престарелая шестидесятидевятилетняя мать, по состоянию здоровья нуждающаяся в уходе.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ламбина С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
В связи с этим, суд, при назначении наказания Ламбину С.В. за совершённое им преступление, учитывает также требования части 1 статьи 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом и) ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Суд также при назначении наказания подсудимому Ламбину С.В. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Ламбина С.В. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Ламбина С.В., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Ламбину С.В. наказания в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ и в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Ламбина С.В. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Ламбина С.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Ламбин С.В. вину признал, раскаялся в содеянном им преступлении, активно способствовал расследованию преступления, имеет место работы и постоянное место жительства, проживает в семье с женой и престарелой матерью, по состоянию здоровья нуждающейся в уходе, характеризуется по месту жительства, по месту работы и по месту учёбы положительно.
Дополнительное наказание в виде штрафа Ламбину С.В. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Ламбину С.В. в виду его положительной характеристики по месту жительства, по месту работы и по месту учёбы, семейного положения суд считает возможным не применять.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое вещество N<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», - надлежит уничтожить, как предметы, не представляющие ценности и как предметы преступления и как наркотическое средство, запрещённое к свободному обращению (Том №1, л.д.6-9, 10-13, 15-16, 40-42, 45-47, 48-49, 50-51, 52).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ламбина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ламбину ФИО13 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на условно осуждённого Ламбина ФИО14 в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам, и регулярно на регистрацию - один раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения осуждённому Ламбину ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое вещество <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», - уничтожить, как предметы, не представляющие ценности и как предметы преступления и как наркотическое средство, запрещённое к свободному обращению, после вступления приговора в законную силу. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику МО МВД России «Тобольский».
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления в Тобольский районный суд Тюменской области.
В случае подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления осуждённый Ламбин С.В. и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «SAMSUNG ML-1860».
Судья
Тобольского районного суда
Тюменской области И.Б. Перин