Приговор от 17 марта 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-60/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Андреевой С.Н.
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М.
 
    защитника Татьянникова В.М.
 
    подсудимого Колмурзина Д.Г.
 
    потерпевшей ФИО10
 
    при секретаре Поздиной О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОЛМУРЗИНА ДАНИСА ГАЛИМЬЯНОВИЧА, ...
 
    ...
 
    ...
 
    ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДАТА в период с ... часов в АДРЕС Колмурзин Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорился с ФИО11 о совершении кражи. С этой целью, из корыстных побуждений, они совместно и согласованно путем свободного доступа тайно похитили из указанного дома кухонный ..., которые обратили в свою собственность и с места преступления скрылись, причинив ФИО12. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Колмурзин Д.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство Колмурзиным Д.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Колмурзин Д.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Колмурзина Д.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимым Колмурзиным Д.Г. совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колмурзина Д.Г., не имеется, поскольку его судимость от ДАТА имела место за преступление небольшой тяжести, осуждение от ДАТА признавалось условным. Смягчающими суд считает: признание вины, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, благодаря чему оно было изъято и возвращено потерпевшей, невозмещенный материальный ущерб отсутствует, принесение извинений потерпевшей в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлением, наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что Колмурзин по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к употреблению спиртного, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, новое преступление совершивший в период отбывания исправительных работ и условного осуждения.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, для исправления которого предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется, штраф, обязательные или исправительные работы в отношении него не применимы, не применимы в отношении него и ст. 64, ст. 73 УК РФ, Колмурзину следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции статьи за совершенное преступление, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для назначения Колмурзину дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    Поскольку Колмурзиным Д.Г. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности Колмурзина, не находит оснований для сохранения условного осуждения, в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ считает необходимым его отменить, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ с применением принципа частичного присоединения, в том числе наказания по приговору от ДАТА, которое Колмурзиным не отбыто.
 
    Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОЛМУРЗИНА ДАНИСА ГАЛИМЬЯНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение отменить, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г.Миасса Челябинской области от ДАТА и окончательно назначить КОЛМУРЗИНУ Д.Г. четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения КОЛМУРЗИНУ Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть КОЛМУРЗИНУ Д.Г. в срок отбытия наказания отбытое им наказание по приговору Копейского городского суда Челябинской области с ДАТА, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г. Миасса Челябинской области с ДАТА, время его содержания под стражей по настоящему делу с ДАТА, а также с ДАТА
 
    Вещественные доказательства: ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: Андреева С.Н.