Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1- 60/2014 (14530082)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Яшкинский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Суховой С.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Яшкинского района Овчинникова Е.А.
подсудимого Гилёва К.Ю.
защитника, адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65,
при секретаре Киприяновой Т.В.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Гилёва Кирилла Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ рождения <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего ООО «Колмогоровский бройлер», отделочник переработки птицы, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом Кемеровской области по п.«а» ч.2 ст.166, 73 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гилёв К.Ю. в начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея единый умысел на приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, на поле расположенном в районе ООО «Яшкинская птицефабрика» по <адрес> умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, собрал листья и соцветия растения рода конопля и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам, общей массой, высушенной до постоянного значения не менее 1013,67 г. и 713,92 г., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану (каннабис), указанным весом, он умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил в стайке и помещении для хранения угля, расположенных в поднавесе дома по <адрес> до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 15. 30 часов ДД.ММ.ГГГГ
Его действия квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Гилёв К.Ю. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Гилёв К.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Гилёв К.Ю. на учете у врачей- психиатра, нарколога, инфекциониста не состоит. По месту проживания УУП Отдела МВД России по Яшкинскому району, УИИ по Яшкинскому району характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, молодой возраст.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к целям и мотивам преступления.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» или «к» части 1 статьи 61 УК РФ и дающие основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Гилёва К.Ю. возможным только при реальной изоляции его от общества, с отменой, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения, назначенного по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Гилёв К.Ю., осужденный за совершение преступления к условной мере наказания, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое умышленное преступление.
Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку у подсудимого нет доходов и иного имущества, а так же основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
Назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ не будут достигнуты цели и задачи уголовного наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу- два мешка с наркотическим средством марихуаной хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Яшкинскому району, следует уничтожить. Материалы дела об административном правонарушении № 17 хранящиеся при уголовном деле, следует оставить в деле.
В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Гилёв К.Ю. следует освободить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гилёва Кирилла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - три года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 ч.1 и ч.4 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по вышеуказанному приговору, окончательно назначить Гилёву К.Ю. наказание в видетрех лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осуждённому изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Освободить Гилёва К.Ю. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два мешка с наркотическим средством марихуаной хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Яшкинскому району, следует уничтожить. Материалы дела об административном правонарушении № 17, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: