Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 12 февраля 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Чишкова С.Н.
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение №379 и ордер № 1 от 09.01.2014г.
потерпевшего ФИО4
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чишкова СН, <данные изъяты> судимого:
- 13.02.2013 г. мировым судьей судебного участка №2 Кемеровского района Кемеровской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 19.03.2013 г. мировым судьей судебного участка №2 Кемеровского района Кемеровской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Чишков С.Н. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В <адрес> в период времени с 23 час. 30 мин. 27.12.2013г. до 02 час. 00 мин. 28.12.2013г., Чишков С.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), желая завладеть автомобилем, в целях поездки, находясь в прихожей <адрес>, расположенного по <адрес>, подошел к шкафу, расположенному с левой стороны от входа в прихожую, открыл дверь, взял из правого кармана куртки ключи от автомобиля марки «LADA 217230» «LADA PRIORA» с государственным регистрационным знаком № регион 2008 года выпуска, стоимостью 200 000 рублей, принадлежащего гр. ФИО4, затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение принадлежащим гр. ФИО4 автомобилем марки «LADA 217230» «LADA PRIORA» с государственным регистрационным знаком № регион, вышел на улицу, где подошел к вышеуказанному автомобилю, расположенному в 1,5 метрах от ограды <адрес> в <адрес>, не имея письменного разрешения и согласия собственника ФИО4 управлять данным автомобилем, умышленно, нарушая право собственности, принадлежащее ФИО4, осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, с целью поездки на автомобиле, с помощью ключей, открыл водительскую дверь автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел автомобиль и тронулся с места, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а затем совершил поездку на автомобиле по с. Мазурово Кемеровского района Кемеровской области.
С данным обвинением Чишков С.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Чишков С.Н. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Чишкова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательные характеристики от УУП Отдела МВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Чишков С.Н. осужден приговорами мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского района Кемеровской области от 13.02.2013 г. и от 19.03.2013г., в период испытательных сроков назначенных по указанным приговорам, вновь совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести, суд считает возможным и целесообразным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по указанным приговорам, учитывая изложенное выше, а так же учитывая сведения из уголовно-исполнительной инспекции о том, что нарушений порядка отбывания условного осуждения Чишковым С.Н. не допускается.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Чишкова СН в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Чишкову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского района Кемеровской области от 13.02.2013 г. и от 19.03.2013г. Приговоры мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского района Кемеровской области от 13.02.2013 г. и от 19.03.2013г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: