Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1- 60/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ г.
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.
при секретаре Колобовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Куртамышского района Цибирева А.С.,
подсудимого Лункина Е.С., и его защитника
адвоката Амосова В.В., представившего удостоверение №,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Лункина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лункин Е.С., применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут инспектор группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Куртамышский» лейтенант полиции ФИО6, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по Курганской области № 75лс от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов МО МВД России «Куртамышский» от ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, а именно на ул. <адрес>, где исполнял свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, и находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, являясь представителем власти на основании: ч.1 ст.1 ФЗ Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», согласно которой полиция предназначена для защиты жизни и здоровья, прав и свобод граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности; пп.1,2,5,6 части первой ст.2 ФЗ РФ «О полиции», согласно которым, деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний; обеспечение правопорядка в общественных местах; пп. 5,11 части первой ст. 12 ФЗ «О полиции», согласно которым, на полицию возлагаются обязанности: обеспечить безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; пп. 1,2,8 части первой ст.13 ФЗ РФ «О полиции», согласно которых полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; пп.7,12,20 должностного регламента (должностной инструкции) инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Куртамышский» лейтенанта полиции ФИО6, согласно которого в его обязанности входит: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения; выполнение в соответствии с постановленными при заступлении на службу задачами и поступающими в ходе несения службы указаниями действий и требований, предусмотренных нормативными актами МВД России и Наставлениями по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ; установление в ходе выполнения служебных обязанностей транспортных средств и лиц, находящихся в розыске, измененной маркировки номерных агрегатов автотранспортных средств, документов и государственных регистрационных знаков, с признаками подделки или находящихся в розыске транспортных средств, водители которых скрылись с места ДТП.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут Лункин двигался по <адрес> на транспортном средстве - мопеде, схожим по внешним приметам с мопедом «Рейсер», находящимся в розыске в связи с похищением. На законное требование сотрудника полиции остановиться и предоставить документы на транспортное средство Лункин ответил отказом, после чего попытался скрыться от инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Куртамышский ФИО6, в связи с чем, последний удерживал за руль мопед Лункина, являющийся транспортным средством. Лункин предпринимал попытки скрыться, выкручивая ручку акселератора, после чего ФИО6 предпринял попытку положить мопед на бок. В указанное время Лункин, находившийся на участке местности около дома № <адрес>, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, поскольку ФИО6 находился в форменном обмундировании со знаками различия, являясь представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за его правомерные действия, умышленно, с целью применения насилия, нанес один удар кулаком левой руки по лицу инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД России «Куртамышский» ФИО6, чем причинил последнему телесные повреждения в виде трех небольших поверхностных ссадин в области левого глаза ближе к скуловой области, не повлекших вреда здоровью.
Подсудимый Лункин после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. <данные изъяты>.
Защитник Амосов В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 в судебном заседании выразили согласие на особый порядок рассмотрения дела.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лункина суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Санкция статьи, инкриминируемой подсудимому, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый Лункин положительно характеризуется по месту жительства. Сомнений о вменяемости подсудимого, у суда не возникало, Лункин на учете у психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, <данные изъяты>.
В то же время по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Лункину, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего предела, поскольку по делу не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд не усматривает.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, учитывая личность подсудимого Лункина, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления не находит возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, условия проживания его семьи, возможность исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Лункина возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого, состоящие из вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛУНКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000рублей.
Меру пресечения Лункину Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий: Г.В. Володина