Приговор от 26 марта 2013 года №1-60/2013г.

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-60/2013г.
Субъект РФ: Амурская область
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-60/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    город Свободный 26 марта 2013 года
 
    Свободненский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Демченко В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Свободного Чурсина А.П.,
 
    подсудимой Левицкой Я.М.,
 
    её защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
 
    потерпевшего К, его представителя адвоката адвокатского кабинета К, предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
 
    при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Левицкой Яны Михайловны, -- года рождения, уроженки --, гражданки --, зарегистрированной по адресу: --, проживающей по адресу: --, -- ранее не судимой,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшейся,-
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Левицкая Я.М.совершила угон автомобиля, принадлежащего К, то есть неправомерно завладела автомобилем без цели хищения.
 
    Указанное преступление совершено ею в -- при следующих обстоятельствах.
 
    27.09.2012 года, в вечернее время, Левицкая Я.М., находясь в кафе «Премьера», расположенном по адресу: Амурская область г. Свободный ул. Ленина, 50, зная, что на столике, за которым она отдыхала со своими знакомыми одним из которых был К, лежат ключи от автомобиля К, у нее возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) вышеуказанного автомобиля. С этой целью 27.09.2012 года, примерно в 22 часа Левицкая Я.М., против воли К, воспользовавшись тем, что К отошел от столика, взяла ключи от автомобиля К и вышла из кафе на улицу. После чего Левицкая Я.М. умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), нарушая права владельца и желая этого, не имея законного права на управление данным транспортным средством, умышленно, без цели хищения неправомерно завладела автомобилем марки "TOYOTA PROGRES" государственный номер --, стоимостью 450 000 рублей, принадлежащим К, открыв ключом данный автомобиль, находящийся на автомобильной парковке возле дома № 50 по ул. Ленина г. Свободного Амурской области, села на водительское сиденье, завела автомобиль и поехала кататься на данном автомобиле по г. Свободному, таким образом, не имея законного права на управление данным транспортным средством, умышленно, неправомерно завладела автомобилем марки "TOYOTA PROGRES" государственный номер --, стоимостью 450 000 рублей, принадлежащим К, совершив угон данного автомобиля. В результате преступных действии Левицкой Я.М., потерпевшему К, был причинен ущерб в сумме 450000 рублей. Автомобиль возвращен потерпевшему К
 
    Подсудимая Левицкая Я.М. виновной себя в совершении преступления признала полностью и суду пояснила, что 27.09.2012 года, примерно в 17 часов, она в городе встретилась со своими подругами К и К, они втроем встретились на площади имени Ленина в --, и все вместе они пошли в кафе «Премьера». Придя в кафе, они заняли свободный столик, сделали заказ и стали общаться между собой. Пробыв в кафе более часа, где они выпили примерно по два бокала пива, они решили позвонить их общему знакомому К, чтобы он составил им компанию, а позже увез домой, они знали, что К ездит на автомобиле «Тойота Прогресс», красного цвета. К позвонила К и предложила подъехать в кафе «Премьера» и посидеть с ними, на, что К согласился. Примерно через 30 минут в кафе приехал К. Он прошел за их столик и положил на стол ключи от своего автомобиля и портмоне. К посидел примерно 15 минут с ними, после чего прошел за барную стойку и стал общаться со своими знакомыми, среди них были К и К, они сидели за барной стойкой. Портмоне и ключи К с их столика не забирал. Когда они выходили из кафе на улицу, К забирала портмоне К с собой, чтобы его не украли, позже К отдала портмоне К, а ключи от машины так и лежали на столике. Примерно в 22 часа К и К вышли из помещения кафе на улицу, а она оставалась в кафе. В это время ей пришла в голову мысль покататься на автомобиле, поэтому она решила без разрешения К, втайне от него взять ключи от его автомобиля и прокатиться по городу, после чего так же тайно вернуть ключи на место, чтобы К не заметил. Она взяла со столика ключи и вышла на улицу. Она предложила К и К прокатиться на машине К. К и К удивились и спросили, разрешил ли К взять его машину, на что она ответила им, что разрешил. Она открыла автомобиль К ключом, села за руль, К села на заднее сиденье, а К на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в залинейную часть --. Они доехали до СШ № 5, где развернулись и поехали обратно. Когда они ехали обратно, ей на мобильный телефон позвонил знакомый, и они договорились о встрече с ним на площади имени Ленина --. Они поехали к кинотеатру имени Гайдая, расположенному по --. Подъехав к кинотеатру, она вышла из машины и направилась в сторону площади имени Ленина, а К и К остались в машине ждать ее. Через некоторое время ей позвонила К и сообщила, что автомобиль забрал К. Она поняла, что К очень злой за то, что она без его разрешения взяла его машину и решила не возвращаться к кинотеатру и уехала домой. К ей никогда не разрешал пользоваться своим автомобилем. Свою вину в угоне автомобиля К признает полностью, в содеянном раскаивается. Умысла на кражу данного автомобиля у нее не было, она хотела только на нем прокатиться. С К и К об угоне она не договаривалась, они вообще не знали, что она берет автомобиль К без его разрешения, так как она их заверила в обратном. На следующий день ей звонил К, но так как плохо было слышно, она через некоторое время сама перезвонила ему и спросила: «Мы ничего не повредили на автомобиле?», на что он ответил, что нет, но так не делается, и добавил, что если бы на автомобиле были повреждения, то они все втроем бы отвечали. Исковые требования о взыскании вреда за автомобиль она не признает, так как автомобиль ею не был поврежден. Пока они ездили, ни в какие аварии не попадали, повреждений автомобилю не причинили. Катались они на автомобиле примерно 30-40 минут по ровным дорогам. Сотрудники ГИБДД не подъезжали и автомобиль не осматривали.
 
    Кроме полного признания подсудимой своей вины, её виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
 
 
    Показаниями потерпевшего К, который суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «Тойота Прогресс», красного цвета, --, по документам данный автомобиль значится 1984 года выпуска, а на самом деле автомобиль выпущен в 1998 году. Данный автомобиль он купил в мае 2012 года у своего знакомого К, за 450000 рублей. Автомобиль на свое имя он (К) не оформлял, ездил по рукописной доверенности, так как ему было некогда заниматься переоформлением данного автомобиля, и он с К договорились о том, что когда ему будет необходимо переоформить данный автомобиль на свое имя, Маркатов подпишет необходимые документы. Позже К оформил на него генеральную доверенность. 27.09.2012 года, примерно в 19 часов 30 минут, ему на телефон позвонила его знакомая К и предложила приехать в кафе «Премьера», расположенное по адресу: Амурская область г. Свободный ул. Ленина, 50, чтобы составить ей и так же общим знакомым К и Левицкой Яне компанию, так как они отдыхают в указанном кафе и им скучно. К звонила ему несколько раз, и в конце концов он согласился и примерно в 20 часов этого же вечера вместе со своим знакомым К приехал в кафе. Девушки втроем сидели за столиком. Он (К) прошел за их столик. Присев за стол, он положил на него свое портмоне с документами и ключи от автомобиля. Он посидел с девушками примерно 15 минут, после чего прошел к барной стойке, где стал общаться со своими знакомыми. Портмоне и ключи со столика не забирал. Он видел, что К К и Левицкая периодически выходили из кафе на улицу и снова возвращались за свой столик. Позже он забрал у К свое портмоне. Около 23 часов он заметил, что девушек в кафе нет, вышел на улицу покурить и увидел, что его автомобиль, который он припарковал на парковочной стоянке, расположенной по ул. Ленина, напротив кафе отсутствует. Левицкой, К К также нигде не было. Он стал искать ключи от своего автомобиля и вспомнил, что их не забирал со столика. Он сразу понял, что К, К и Левицкая уехали на его автомобиле без его разрешения. Своим автомобилем он никогда не разрешал пользоваться ни К, ни К, ни Левицкой. Он стал искать свой автомобиль, звонить своим знакомым. Его знакомый -- ему сообщил, что видел его (К) машину, в салоне которой находились девушки, они отъезжали от кафе «Премьера». Он попросил -- при обнаружении автомобиля сразу сообщить ему, а сам стал звонить К, так как у него остался её телефон, но К сказала ему, что уехала домой на такси, а телефон Левицкой Яны она ему не даст. Через некоторое время ему позвонил -- и сообщил, что возле кинотеатра имени Гайдая по ул. 50 лет Октября г. Свободного стоит его машина. Он попросил своего знакомого К отвезти его к кинотеатру. Когда они подъехали к кинотеатру, он увидел, что действительно стоит его автомобиль. Подойдя к машине, он увидел на заднем пассажирском сидении К и К, Левицкой в автомобиле не было. После этого он забрал свою машину. Ущерб от угона для него составил 450000 рублей. Автомобиль ему вернули, но в поврежденном состоянии, был погнут бампер, помята задняя дверь, потерты пороги. Он произвел оценку повреждений на автомобиле, ремонт обойдется в 45202 рубля 40 копеек, эту сумму он просит с Левицкой Я.М. Оценку производил примерно недели через две после угона. Девчата обещали добровольно оплатить ремонт, Левицкая Я.М. обещала в течение месяца оплатить ремонт, поэтому он поздно обратился к оценщику. За рулем автомобиля находилась Левицкая Яна, она говорила ему, что хотела просто пошутить, когда села за руль его (К) автомобиля.
 
    Показаниями свидетеля К, которая суду показала, что --, примерно в 17 часов она, К и Левицкая Я.М. находились в кафе «Премьера». Пробыв в кафе более часа, они решили позвонить их общему знакомому К, чтобы он составил им компанию, а позже увез домой, они знали, что К ездит на автомобиле «Тойота Прогресс», красного цвета, государственный номер 909, буквы не помнит. Она позвонила К и предложила подъехать в кафе и посидеть с ними, на что К согласился. Примерно через 30 минут в кафе приехал К. Он прошел за их столик и положил на стол ключи от своего автомобиля и портмоне. К посидел примерно 15 минут с ними, после чего прошел за барную стойку и стал общаться со своими знакомыми. Портмоне и ключи К со столика не забирал. Когда они выходили из кафе на улицу, она забирала портмоне К с собой, чтобы его не украли, позже она отдала портмоне К, а ключи от машины так и лежали на столике. Примерно в 22 часа она и К вышли на улицу покурить, а Левицкая оставалась в кафе. Через несколько минут на улицу вышла Левицкая Яна и предложила ей и К прокатиться на машине К. Они удивились и спросили, разрешил ли К взять его машину, на что Левицкая пояснила, что К разрешил ей прокатиться на его автомобиле. Левицкая открыла автомобиль К ключом, поэтому у них не возникало сомнений, что К действительно разрешил воспользоваться его автомобилем. Левицкая села за руль, К села на заднее сиденье, а она (К) села на переднее пассажирское сиденье и они поехали в залинейную часть г. Свободного. Они доехали до СШ № 5 г. Свободного, где развернулись и поехали обратно. Когда ехали обратно, на мобильный телефон Левицкой кто-то позвонил, и они поехали к кинотеатру имени Гайдая, расположенному по ул. 50 лет Октября г. Свободного. Подъехав к кинотеатру, Левицкая вышла из машины и направилась в сторону площади имени Ленина. Она и К остались в машине ждать Левицкую. Примерно через 5 минут к кинотеатру подъехал джип и из него вышел какой-то парень. Данный парень позвонил К и сказал, что он нашел его автомобиль. Спустя несколько минут к ним подъехала иномарка, и из нее вышел К, вытащил её и К из автомобиля и стал их избивать, потом забрал свою машину и уехал. Пока они ездили, ни в какие аварии не попадали, повреждений автомобилю не причинили. Катались они на автомобиле примерно 30-40 минут по ровным дорогам. Сотрудники ГИБДД не подъезжали и автомобиль не осматривали.
 
    Показаниями свидетеля К, которая суду показала, что --, примерно в 17 часов она, К и Левицкая Я.М. находились в кафе «Премьера». В кафе, они заняли свободный столик, сделали заказ и стали общаться между собой. Пробыв в кафе более часа, они решили позвонить их общему знакомому К, чтобы он составил им компанию, а позже увез домой на своём автомобиле. К позвонила К и предложила подъехать в кафе и посидеть с ними, на что К согласился, но сказал, что подъедет примерно через два часа, так как он находится в городе Благовещенске, но в кафе он пришел раньше, примерно через 30 минут после звонка. Он прошел за их столик и положил на стол ключи от своего автомобиля и портмоне. К посидел примерно 15 минут с ними, после чего прошел за барную стойку и стал общаться со своими знакомыми. Портмоне и ключи К со столика не забирал. Когда они выходили из кафе на улицу, К забирала портмоне К с собой, чтобы его не украли, позже К отдала портмоне К, а ключи от машины так и лежали на их столике. Примерно в 22 часа она и Мурина вышли на улицу, Левицкая Яна оставалась в кафе. Через несколько минут на улицу вышла Левицкая Яна и предложила ей и К прокатиться на машине К. Они удивились и спросили, разрешил ли ей К взять его машину, на что Левицкая пояснила, что К разрешил ей прокатиться на его автомобиле. Левицкая открыла автомобиль К ключом, поэтому они ей поверили, что К действительно разрешил воспользоваться его автомобилем. Левицкая села за руль, она (К) села на заднее сиденье, а К села на переднее пассажирское сиденье и они поехали в залинейную часть г. Свободного. Они доехали до СШ № 5 г. Свободного, развернулись и поехали обратно. Когда они ехали обратно, на мобильный телефон Левицкой кто-то позвонил, и они поехали к кинотеатру имени Гайдая, расположенному по ул. 50 лет Октября г. Свободного. Подъехав к кинотеатру, Левицкая вышла из машины и направилась в сторону площади имени Ленина. Она (К) и К остались в машине ждать Левицкую. Примерно через 5 минут к кинотеатру подъехал джип и из него вышел какой-то парень. Данный парень позвонил К и сказал, что он нашел его автомобиль. Спустя несколько минут к ним подъехала иномарка, и из нее вышел К. К вытащил её (К) и К из машины и стал избивать их, потом забрал свою машину и уехал. Пока они ездили, ни в какие аварии не попадали, повреждений автомобилю не причинили. Катались они на автомобиле примерно 30-40 минут по ровным дорогам. Сотрудники ГИБДД не подъезжали и автомобиль не осматривали.
 
    Показаниями свидетеля К, который суду показал, что 27.09.2012 года, примерно в 20 часов 30 минут он приехал в кафе «Премьера», расположенное по адресу: Амурская область г. Свободный ул. Ленина, 50. Зайдя в кафе, он увидел за одним из столиков своего знакомого К. К сидел с тремя ему (К не знакомыми девушками. Он прошел за барную стойку, где находился К, и примерно через 10 минут к ним подошел К, и они стали разговаривать. Чуть позже к ним присоединился К. Через некоторое время К вышел на улицу покурить, а когда вернулся, то сообщил, что его автомобиль отсутствует, то есть его угнали. После этого К сказал, что автомобиль скорее всего угнали девушки, которые с ним сидели за столиком, так как ключи от автомобиля он оставлял на столе, и нет ни ключей, ни девушек. К попросил К проехать поискать машину по городу. После чего К, К, К уехали из кафе.
 
    Показаниями свидетеля К, который суду показал, что 27.09.2012 года, примерно в 20 часов, он совместно со своим знакомым К, на автомобиле К приехал в кафе «Премьера», расположенное по адресу: Амурская область г. Свободный ул. Ленина, 50. В кафе он увидел своего знакомого и пошел к нему разговаривать, а К присел за столик к трем девушкам. Через некоторое время к нему подошел К и после этого присоединился К. Спустя некоторое время, точно не помнит, К вышел на улицу покурить и когда К вернулся, он сообщил, что его автомобиль отсутствует, то есть его угнали. К стал вспоминать, где находятся ключи от его автомобиля. После этого К сказал, что автомобиль угнали девушки, которые с ним сидели за столиком, так как ключи от автомобиля он оставлял на столе, и нет ни ключей, ни девушек. К попросил К проехать поискать машину по городу. Они сели в автомобиль К и поехали искать автомобиль К. Когда они ехали по ул. Ленина г. Свободного вдалеке они увидели двигающуюся машину К, автомобиль двигался по направлению к ул. М.Чесноковской. Они попытались его догнать, однако потеряли его из вида. Через некоторое время, К позвонил К и сообщил, что его машина стоит возле кинотеатра имени Гайдая, расположенного по ул. 50 лет Октября г. Свободного. Подъехав к кинотеатру, они увидели автомобиль К, который стоял припаркованный к обочине. К и он вышли из автомобиля К и направились к машине К. Подойдя к машине К, через переднюю водительскую дверь разблокировал двери автомобиля и из автомобиля вышли две девушки, К и К После этого К забрал свою машину. На машине были помяты бампер, крыло, на капоте имелись царапины, мелки «коцки», этих повреждений ранее не было, они появились, когда на машине катались девушки. Сотрудников ГИБДД не вызывали, автомобиль не осматривали, повреждения официально нигде зафиксированы не были.
 
    Показаниями свидетеля К, который суду показал, что 27.09.2012 года, примерно в 21 час он со своей девушкой приехал в кафе «Премьера», расположенное по адресу: Амурская область г. Свободный ул. Ленина, 50. В кафе он увидел своих знакомых К и К. К сидел за столиком с тремя девушками, их он не знает. К был возле барной стойки, и он подошел к К. Они стояли, разговаривали и через некоторое время к ним присоединился К. Пообщавшись с ними немного, К вышел на улицу покурить и когда вернулся, то сообщил, что его (К) автомобиль отсутствует, то есть его угнали. Он знает, что К ездит на автомобиле «Тойота Прогресс», красного цвета, государственный номер -- буквы он не помнит. К стал вспоминать, где находятся ключи от его автомобиля, и сказал, что автомобиль угнали девушки, которые с ним сидели за столиком, так как ключи от автомобиля он оставлял на столе, и нет ни ключей, ни девушек. К попросил его проехать поискать машину по городу. Они сели в его (К автомобиль и поехали искать автомобиль К. Когда они ехали по ул. Ленина г. Свободного вдалеке они увидели двигающуюся машину К, автомобиль двигался по направлению к ул. М.Чесноковской. Они попытались его догнать, однако потеряли его из вида. Через некоторое время К кто-то позвонил и сообщил, что его машина стоит возле кинотеатра имени Гайдая, расположенного по ул. 50 лет Октября г. Свободного. Подъехав к кинотеатру, они увидели автомобиль К, который стоял передней частью, на территории, предназначенной для пешеходов, расположенной перед крыльцом кинотеатра. К вышел из его (К автомобиля и направился к своему. Подойдя к своей машине К через переднюю водительскую дверь разблокировал двери автомобиля и из автомобиля вышли две девушки, которые в кафе сидели с К в кафе. После этого К забрал свою машину. Визуально было видно, что на автомобиле поврежден бампер справа, порог передний. Сотрудников ГИБДД не вызывали, официально повреждения на автомобиле не фиксировали.
 
    Заявлением К от 17.10.2012 года в полицию о том, что 27.09.2012 в период времени с 22 часов до 23 часов со стоянки, расположенной возле дома № 50 по ул. Ленина г. Свободного Амурской области, неустановленное лицо совершило угон принадлежащего ему автомобиля марки "TOYOTA PROGRES" государственный номер В 909 РЕ 28
 
    (л.д. 4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от --, согласно которому был осмотрен и изъят автомобиль марки "TOYOTA PROGRES" государственный номер --, принадлежащий К, расположенный возле здания по --,
 
    74 --. На переднем бампере автомобиля раскол, на капоте вмятина длиной около 30 см, на задней левой двери царапина, на пороге с левой стороны царапина, передний правый брызговик оторван. Со слов заявителя, до угона автомобиля повреждений на нем не было. В салоне автомобиля порядок не нарушен, повреждений нет. (л.д.5-9)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от --, согласно которому была осмотрена автомобильная парковка, расположенная возле --, с которой был угнан автомобиль марки "TOYOTA PROGRES" государственный номер --, принадлежащий К
 
    (л.д.10-12).
 
    Протоколом осмотра предметов от --, согласно которому осмотрен автомобиль марки "TOYOTA PROGRES" государственный номер -- принадлежащий К Автомобиль имеет повреждения. На переднем бампере раскол, на капоте вмятина. По всему периметру автомобиля имеются царапины, отсутствует правый передний брызговик, в этом же месте помят порог. (л.д.58-59).
 
    Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств.
 
    Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимой в совершении рассматриваемого преступления.
 
    Совокупность изложенных доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности Левицкой Я.М. в угоне- неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, принадлежащем К, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Левицкой Я.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, о чём свидетельствуют её правдивые показания на предварительном следствии и в судебном заседании, а также последнее слово, имеет постоянное место жительства, по месту жительства УУП ГУ МО МВД России «Свободненский» характеризуется положительно, по бывшему месту учебы и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Левицкой Я.М., суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Левицкой Я.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Кроме того, в ходе следствия подсудимая давала последовательные признательные показания. В связи с этим суд считает необходимым признать в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование Левицкой Я.М. раскрытию преступления.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Левицкой Я.М., руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым и обоснованным назначить ей наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Левицкой Я.М. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.
 
    Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).
 
    Обсуждая в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ вопрос об изменении категории совершенного Левицкой Я.М. преступления на менее тяжкую, то есть небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что формальные основания для изменения категории преступления имеются, однако с учетом фактических обстоятельств данного преступления, направленного против собственности, а так же личности Левицкой Я.М. (в судебном заседании установлено, что управляла угнанным автомобилем после того, как выпила два бокала пива, то есть употребила алкоголь), суд не усматривает оснований для изменения категории рассматриваемого преступления.
 
    Согласно утвержденным резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г. N 45/110 "Стандартные минимальные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила)" судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества и интересы жертвы, с которой в надлежащих случаях следует консультироваться (п.8.1).
 
    На основании изложенного, учитывая, что Левицкая Я.М. полностью признала вину в содеянном, раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, и полагает обоснованным применить к ней институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденной Левицкой Я.М. и предупреждения совершения ею новых преступлений в течение испытательного срока, суд, считает необходимым возложить на осужденную дополнительные обязанности.
 
    Обсудив вопрос о заявленном по делу потерпевшим К гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.
 
    В ходе судебного заседания потерпевшим К заявлен гражданский иск о возмещении ему ущерба в виде стоимости ремонта автомобиля в размере 45202 рублей 40 копеек и о возмещении расходов на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей.
 
    В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.
 
    Суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании п.9 ч.2 ст.131 и ч.1 ст.132 УПК РФ требование потерпевшего К о возмещении расходов на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей (расходы подтверждаются соглашением об оказании юридической помощи по уголовному делу от -- и квитанцией к приходному кассовому ордеру -- от --).
 
    Иск К о взыскании имущественного вреда в сумме 45202 рублей 40 копеек суд не может рассмотреть в настоящем судебном заседании, так как заявленная сумма иска подлежат уточнению. Как усматривается из материалов уголовного дела, потерпевший К заявил в полицию об угоне его автомобиля --, в этот же день были осмотрены автомобильная парковка, откуда был угнан автомобиль, а также сам автомобиль, на котором, как усматривается из протокола осмотра места происшествия от --, имелись повреждения, со слов потерпевшего К ранее, до угона, указанных в протоколе повреждений на автомобиле не было. Подсудимая Левицкая Я.М. и допрошенные в судебном заседании свидетели К и К пояснили, что пока они ездили, ни в какие аварии не попадали, повреждений автомобилю не причинили. Катались они на автомобиле примерно 30-40 минут по ровным дорогам. Сотрудники ГИБДД не подъезжали и автомобиль не осматривали. Сам потерпевший К, а также свидетели К, К пояснили, что когда автомобиль был обнаружен, сотрудников ГИБДД не вызывали, автомобиль не осматривали, повреждения официально нигде зафиксированы не были. Подсудимая Левицкая Я.М. исковые требования о взыскании 45202 рубля 40 копеек не признала и пояснила, что повреждений автомобилю она не причиняла. Как усматривается из материалов уголовного дела, потерпевший К заявил в полицию об угоне его автомобиля спустя 20 дней после угона, тогда же была произведена оценка автомобиля, определена стоимость ремонта. Информация Врио начальника ОГИБДД К о том, что дорожно-транспортных происшествий в период с -- по -- с участием автомобиля Т.Прогресс гос.номер -- рус под управлением К в ГИБДД ГУ МОМВД РФ «Свободненский» -- не зарегистрировано, не свидетельствует о том, что до угона автомобиля, принадлежащего потерпевшему К, указанных в протоколе осмотра места происшествия от -- повреждений на автомобиле не имелось. Так как произвести подробный расчёт по иску без отложения разбирательства дела невозможно и учитывая, что это не влияет на решение суда о квалификации преступления и меру наказания, суд считает необходимым передать вопрос о его размерах на рассмотрение гражданского судопроизводства.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «Тойота Прогресс», красного цвета, -- rus – подлежит передаче потерпевшему К по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Левицкую Яну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание 1 (Один) год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Левицкой Я.М. считать условным, назначив ей испытательный срок 1 (один) год.
 
    Обязать Левицкую Я.М.:
 
    -         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленное данным органом время.
 
    Мера пресечения в отношении Левицкой Я.М. не избиралась.
 
    Взыскать с Левицкой Яны Михайловны в пользу К 10000 (Десять тысяч) рублей в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя.
 
    Гражданский иск К в сумме 45202 рублей 40 копеек передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.
 
    Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: автомобиль марки «Тойота Прогресс», красного цвета, -- rus– считать переданным по принадлежности потерпевшему К
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: В.И. Демченко