Приговор от 22 апреля 2013 года №1-60/2013г.

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-60/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2013 года ЗАТО г.Североморск
 
    Североморский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бойко И.Б.,
 
    при секретаре Буйной А.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Иняковой М.Н.,
 
    подсудимой Козловой О.В.,
 
    защитника Беляевой Е.Н., представившей удостоверение № 341 и ордер № 153 Североморской городской коллегии адвокатов,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Козловой Ольги Валентиновны, *** рождения, уроженки ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Козлова О.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    03 марта 2013 года около 20 часов 45 минут, Козлова О.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись помощью ФИО1, которого ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений, путем отжатия замка входной двери, незаконно проникла в жилище ФИО2 и ФИО3: ***, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 3000 рублей, фен «FHILIPS», стоимостью 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 3500 рублей, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Козлова О.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    От Козловой О.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Козлова О.В., свою вину в содеянном признала в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимой не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласилась Козлова О.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия Козловой О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Козлова О.В. совершила умышленное корыстное тяжкое преступление, ***, на учете у врача психиатра не состоит, ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Козловой О.В. являются явка с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, одновременно считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ с возложением обязанностей, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному.
 
    Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, дополнительного наказания, применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Козлову Ольгу Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 01 год 06 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденную обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в УЦЗН по месту жительства.
 
    Меру пресечения Козловой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 – оставить последней.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы.
 
    Председательствующий И.Б. Бойко