Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-60/2013г.
Дело № 1-60/2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 апреля 2013 года г. Нижняя Тура.
Нижнетуринский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н. Тура Бухарова В.В.,
подсудимой Лесных Т.М.
защитника Саломатина В.С.,
при секретаре Мансуровой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Лесных Т. М., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки ..., ..., с образованием ... классов, ..., ... по старости, проживающей по адресу: г. <адрес>, ..., ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Лесных Т.М. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено в г. ... при следующих обстоятельствах:
26 декабря 2012 года, в период с 21.00 часов до 21.30 часов Лесных Т.М., находясь в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий, в ходе проведения сотрудниками ММО МВД России «Качканарский» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продала за ... рублей ФИО8 для распития, то есть сбыла 470 см3 спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», данная жидкость содержит диэтилфталат.
При этом Лесных Т.М. заведомо знала, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам и не прошла государственную сертификацию на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Лесных Т.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель зам. прокурора г. Нижняя Тура Бухаров В.В. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Лесных Т.М. совершившей сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Лесных Т.М. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновной к содеянному, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимой.
Лесных Т.М. в целом характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание, преступление совершила впервые, свою вину признала полностью и раскаялась в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие ее ответственность, а поэтому суд пришел к убеждению, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначению наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.
Вещественное доказательство по делу: пластиковые бутылки емкостью 1,25 и 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению, денежные средства оставлению по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Лесных Т. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на два месяца.
Меру пресечения Лесных Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу - пластиковые бутылки емкостью 1,25 и 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежные средства - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
Председательствующий: (подпись)