Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-60/2013г.
Дело № 1-60/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тамбов 24 апреля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Колмаков А.Д.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.,
подсудимого Клейменова Александра Викторовича,
защитника адвоката Омельченко А.П., представившей ордер ***, удостоверение ***,
при секретаре Стрельцовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Клейменова Александра Викторовича, ***
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** примерно в *** Клейменов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *** расположенном по адресу: *** *** имея умысел на совершение хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия, грубо нарушил общественный порядок, пренебрегая нормами морали и поведения в общественных местах, в присутствии посетителей кафе, учинил ссору с ранее незнакомым ФИО6, от которого потребовал приобретения для себя спиртного. После этого Клейменов А.В., выражая явное неуважение к обществу, желая публично продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим и используя малозначительный повод, предварительно взяв в руки стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., и используя ее в качестве оружия, нанес указанной бутылкой один удар по голове ФИО7, чем причинил последнему физическую боль и нанес телесное повреждение в виде поверхностной раны на волосистой части головы, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Кроме того, в результате преступных действий Клейменова А.В. была приостановлена работа ***
Кроме того, *** примерно в *** Клейменов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *** расположенном по адресу: *** *** имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, предварительно взяв в руки стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л., нанес ею один удар по голове ранее незнакомому ФИО7, после чего нанес последнему еще два удара руками по лицу, сбив потерпевшего с ног, в затем нанес ему еще два удара ногами по корпусу тела, чем причинил последнему физическую боль и нанес телесное повреждение в виде поверхностной раны на волосистой части головы, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.пу еще два удара ногами по корпусу тела, чем причинил последнему физическую боль и нанес телесное удара руками по лицу, сбив по
Действия Клейменова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Подсудимый Клейменов А.В. с предъявленным обвинением в ходе предварительного следствия и в судебном заседании согласился, виновным себя признал полностью, раскаялся. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в ходе предварительного следствия не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Клейменовым А.В. совершены преступление небольшой тяжести, а также преступление средней тяжести, он отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, однако, Клейменов А.В. полностью признал вину, раскаялся, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, они примирились, Клейменов А.В. полностью загладил причиненный вред, претензий у потерпевшего не имеется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу о том, что исправление Клейменова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание за вновь содеянное в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ, не найдя оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клейменова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; а также в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Клейменову Александру Викторовичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Клейменова А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Клейменову А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор мирового судьи судебного участка №*** от *** исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: CD диск с записью, упакованный в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати *** с подписями понятых и оснащен пояснительной надписью, хранящийся в материалах дела, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский райсуд *** в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - Клейменовым А.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Д.Колмаков