Приговор от 08 мая 2013 года №1-60/2013г.

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-60/2013г.
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-60/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 8 мая 2013 года (13 часов)
 
    Успенский районный суд Краснодарского края
 
    В составе:
 
    Председательствующего Израиловой О.Н.
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.
 
    Обвиняемого Мушарабова Р.Д.
 
    Защитника Армаганян С.А., представившей удостоверение № 53, ордер № 823791
 
    При секретаре Безбородовой Н.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Мушарабова Р. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мушарабов Р.Д. совершил:
 
    - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Мушарабов Р.Д. 13 февраля 2013 года около 15:00 часов в лесополосе расположенной вблизи <адрес>, увидел произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем срыва верхней части стебля с листьями, приобрел наркотическое средство- марихуану.
 
    Данное наркотическое средство Мушарабов Р.Д. поместил в прозрачный пластмассовый футляр и стал незаконно хранить для личного употребления в кармане куртки, которую оставил в автомобиле ФИО1 «Мерседес Бенц» г/н <данные изъяты>.
 
    15.02.2013 года около 15 часов 20 минут на посту полиции «с. Успенское», расположенном на 209-м километре ФАД «Кавказ» в пятистах метрах южнее х.Вольность Успенского района Краснодарского края, указанный выше автомобиль под управлением ФИО1 и передвигавшимися в нем пассажирами ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которые не были осведомлены о нахождении в машине наркотического средства –марихуаны, был остановлен сотрудниками полиции. В ходе производства личного досмотра ФИО2, в правом боковом кармане надетой на нем черной куртки, принадлежащей Мушарабову Р.Д., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято принадлежащее последнему наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном виде 24,77 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер.
 
    Подсудимым Мушарабовым Р.Д. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Решение подсудимым Мушарабовым Р.Д. принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Мушарабову Р.Д. разъяснены как адвокатом, так и судом.
 
    Вину Мушарабов Р.Д. признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.
 
    У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый Мушарабов Р.Д. правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства
 
    и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение с которым согласился Мушарабов Р.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Армаганян С.А. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Мушарабова Р.Д. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Назначая наказание подсудимому Мушарабову Р.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого Мушарабова Р.Д. положительно характеризующегося по месту жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимого Мушарабова Р.Д. суд признает - совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого Мушарабова Р.Д. суд не усматривает.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, а также материальное положение подсудимого Мушарабова Р.Д. имеющего заработную плату 5200 рублей и дополнительный доход до 20000 рублей, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере 35 000 рублей, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мушарабова Р. Д. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 рублей (тридцать пять тысяч рублей);
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Мушарабову Р. Д. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, 12 упаковок с ватными тампонами, ногтевыми срезами и остаточным содержимым одежды, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий