Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-60/2013г.
Дело № 1-60/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 апреля 2013 года г. Алейск
Алейский городской суд Алтайского края в составе:
Судьи Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкиной,
при секретаре Н.А.Басмановой,
с участием государственного обвинителя О.В.Огневой,
подсудимого М.Н.Любомирского,
защитника адвоката Н.В.Самцовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Любомирского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Любомирский М.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 19 часов у Любомирского М.Н., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего, что на участке местности, расположенном на расстоянии 136 метров севернее дома по адресу: <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере для личного потребления.
Реализуя задуманное, Любомирский М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 19 часов пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 136 метров севернее дома по адресу: <адрес> где действуя умышлено и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-24 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил в имеющейся при нем полиэтиленовый пакет фрагменты частей растений дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство марихуану массой не менее 282 грамма Любомирский М.Н. перенес к северной стороне ограды дома № по <адрес>, где стал незаконно хранить вплоть до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Любомирский М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 50 минут взял от ограды дома по адресу: <адрес>, пакет с наркотическим средством и пошел в сторону магазина-кафе «У Саныча», по <адрес>, где намеревался употребить наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут Любомирский М.Н. с незаконно приобретенным им ранее и хранимым наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции в 10 метрах южнее магазина-кафе «У Саныча» по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 35 минут в ходе осмотра на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров в южном направлении от магазина-кафе «У Саныча» по <адрес> незаконно приобретенное и хранимое Любомирским М.Н. без цели сбыта наркотическое средство марихуана сотрудниками полиции была обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта вещество, незаконно приобретенное и хранимое Любомирским М.Н., является наркотическим средством марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», масса марихуаны, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составила 282 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Любомирский М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Любомирского М.Н. адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Огнева О.В. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Любомирского М.Н. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Любомирского М.Н. виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ).
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Любомирский М.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
Как личность Любомирский М.Н. характеризуется положительно, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание Любомирскому М.Н. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание Любомирским М.Н. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также суд учитывает объяснение Любомирского М.Н., данное им до возбуждения уголовного дела, и расценивает его как явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, тяжких последствий от преступления не наступило.
При указанных обстоятельствах, суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, без штрафа, с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения более строгого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания, а равно, по мнению суда, отсутствуют основания применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Любомирского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Любомирского М.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Любомирскому М.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 282 грамма, ватный тампон со смывами с рук Любомирского М.Н., контрольный ватный тампон - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Любомирского М.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья О.В.Галкина