Приговор от 24 декабря 2013 года №1-60/2013г.

Дата принятия: 24 декабря 2013г.
Номер документа: 1-60/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-60/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ардатов 24 декабря 2013 года
 
    Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием государственного обвинителя Максимочкина Е.А., подсудимой Сухаревой Е.М., защитника – адвоката Земскова Д.В., представившего удостоверение № 422 от 16 декабря 2005 года и ордер № 76 от 12 декабря 2013 года, при секретаре судебного заседания Фроловой Л.А., а также представителя потерпевшего Петухова Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сухаревой Е. М. - - - года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающей в должности заведующего МДОУ Детский сад «Колосок», не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 и частью 3 статьи 159 УК РФ,
 
установил:
 
    Сухарева Е.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    С 15 декабря 1997 года Сухарева Е.М. работает в должности заведующей ясли-садом № 2 г. Ардатов, в дальнейшем переименованного в Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад «Колосок» (далее МДОУ «Колосок»), расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Ардатов, ул. К.Маркса, д. 139, финансируемого за счет средств бюджета Ардатовского муниципального района Республики Мордовия. В силу должностных обязанностей заведующей МДОУ «Колосок» Сухарева Е.М. наделена правом приема и увольнения работников организации. В период с июля 2011 года по июнь 2013 года Сухарева Е.М., преследуя корыстный мотив, с целью хищения бюджетных денежных средств, используя свое служебное положение, издавала фиктивные приказы о возложении обязанностей временно отсутствующих работников детского сада на других лиц. Затем в конце соответствующего месяца представляла в бухгалтерию администрации городского поселения Ардатов для начисления заработной платы фиктивные приказы и табели учета рабочего времени, на основании которых начислялась заработная плата подставным лицам, которую в кассе администрации получала сама Сухарева Е.М. и присваивала. При перечислении заработной платы на банковские карточки работников, которые указывались в фиктивных приказах, денежные средства, перечисленные им за фиктивное замещение другой должности, передавались Сухаревой Е.М. по ее требованию и также присваивались ею. Так, согласно приказа № 59 от 04 июля 2011 года в виду болезни помощника воспитателя Е.. на период с 06 по 19 июля 2011 года исполнение ее обязанностей возложено на не работающую в детском саду Г.; приказом № 65 от 25 июля 2011 года в виду увольнения помощника воспитателя Е.. исполнение ее обязанностей на период с 25 по 31 июля 2011 года возложено на Г.; приказом № 68 от 01 августа 2011 года на период очередного отпуска помощника воспитателя У.. с 01 по 28 августа 2011 года исполнение ее обязанностей возложено на Г.; приказом № 76 от 01 сентября 2011 года на период очередного отпуска помощника воспитателя П.. с 01 по 28 сентября 2011 года исполнение ее обязанностей возложено на Г.; приказом № 2 от 10 января 2012 года на период очередного отпуска помощника воспитателя У.. с 10 по 31 января 2012 года исполнение ее обязанностей возложено на Г.; приказом № 5 от 07 февраля 2012 года на период очередного отпуска и отпуска без сохранения заработной платы помощника воспитателя У.. с 01 по 29 февраля 2012 года исполнение ее обязанностей возложено на Г.; приказом № 12 от 01 марта 2012 года на период отпуска без сохранения заработной платы помощника воспитателя У.. с 01 по 10 марта 2012 года исполнение ее обязанностей возложено на Г.; приказом № 27 от 04 апреля 2012 года в виду болезни ребенка у помощника воспитателя А.. в период с 04 по 30 апреля 2012 года исполнение ее обязанностей возложено на Г.; приказом № 122 от 21 ноября 2012 года на период нахождения на курсах повышения квалификации с 21 по 30 ноября 2012 года медицинской сестры М.. исполнение ее обязанностей возложено на психолога З..; приказом № 125 от 03 декабря 2012 года на период нахождения медицинской сестры М.. на курсах повышения квалификации с 01 по 19 декабря 2012 года исполнение ее обязанностей возложено на З..; приказом № 30 от 15 апреля 2013 года на период болезни медицинской сестры М.. с 15 по 24 апреля 2013 года исполнение ее обязанностей возложено на З..; приказом № 40 от 22 мая 2013 года на период болезни машиниста по стирке белья Л. с 22 по 31 мая 2013 года исполнение ее обязанностей возложено на З..; приказом № 43 от 22 мая 2013 года в виду болезни сторожа-дворника Г1. в период с 22 по 31 мая 2013 года исполнение его обязанностей возложено на К.. и Г2. по 0,5 ставки.
 
    Фактически Г. в период с 06 июля 2011 года по 30 апреля 2012 года в детском саду «Колосок» не работала и обязанностей временно отсутствующих помощников воспитателей не исполняла. З.. работала в организации на 0,25 ставки психолога, обязанности ни медицинской сестры, ни машиниста по стирке белья в периоды их временного отсутствия не исполняла. Помощники воспитателей К.. и Г2. обязанности сторожа –дворника в мае 2013 года также не исполняли.
 
    Из кассы администрации Сухарева Е.М. получила начисленную на Г. заработную плату: 08 августа 2011 года - 2 691 рубль, 09 сентября 2011 года – 3 933 рубля; 17 октября 2011 года - 3 336 рублей; 09 февраля 2012 года – 4 012 рублей; 01 марта 2012 года 1 500 рублей; 12 марта 2012 года – 2 465 рублей; 10 апреля 2012 года – 944 рубля; 11 мая 2012 года 3 588 рублей. Всего ею было получено за Г. – 22 469 рублей.
 
    18 декабря 2012 года на счет банковской карты З.. зачислена заработная плата в сумме 3 032 рубля, из которых 1 872 рубля за замещение должности медсестры в ноябре 2012 года; 28 декабря 2012 года на счет З.. зачислена заработная плата в сумме 3 700 рублей, из которых 3 042 рубля за фиктивное замещение должности медицинской сестры в декабре 2012 года; 11 апреля 2013 года и 15 мая 2013 года зачислена заработная плата в сумме 8 532 рубля, из которых 2 010 рублей за фиктивное замещение медицинской сестры в апреле 2013 года; 07 июня 2013 года зачислена заработная плата в сумме 3 888 рублей из которых 1 691 рубль за фиктивное замещение обязанностей машиниста по стирке белья в мае 2013 года.
 
    После каждой выплаты заработной платы З.. по указанию Сухаревой Е.М. снимала с карточки деньги, перечисленные ей за фиктивное исполнение обязанностей медицинской сестры и машиниста по стирке белья и передавала их Сухаревой Е.М. Всего ею было передано Сухаревой Е.М. 8 615 рублей.
 
    07 июня 2013 года на банковскую карточку К.. зачислена заработная плата в сумме 12 806 рублей из которых 1 740 рублей за фиктивное исполнение обязанностей сторожа-дворника в мае 2013 года. В этот же день зачислена на банковскую карточку Г2 заработная плата в сумме 7 188 рублей, из которых 1 306 рублей за фиктивное замещение ею обязанностей сторожа-дворника в мае 2013 года.
 
    07 июня 2013 года Г2. и К.. перечисленные им за фиктивное исполнение обязанностей сторожа-дворника в мае 2013 года деньги в сумме 1306 рублей и 1 740 рублей соответственно передали по указанию Сухаревой Е.М. ее дочери Г3., которая часть денег в сумме 1 732 рубля передала сторожу-дворнику П1., который фактически исполнял обязанности отсутствующего сторожа-дворника Г1., остальная часть денег в сумме 1314 рублей присвоена Сухаревой Е.А.
 
    Всего таким образом Сухарева Е.М. путем обмана, используя свое служебное положение, за период с июля 2011 года по июнь 2013 года похитила бюджетных средств на общую сумму 32 398 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Сухарева Е.М. вину в совершении преступления не признала, от дачи показаний по обстоятельствам совершения преступления отказалась в соответствии с статьей 51 Конституции Российской Федерации лишь пояснив, что денежных средств в сумме 32 398 рублей она не присваивала, фиктивные приказы издавала, чтобы поддержать своих работников, получающих низкую заработную плату, так как все деньги, которые она получала за Г. отдавала К.. и К1., чтобы они разделили их между всеми помощниками воспитателей, себе никаких денег не оставляла. Причиненный ущерб возместила, внесла в кассу администрации городского поселения Ардатов 26 366 рублей, то есть за исключением сумм в размере 3 588 рублей, 1 500 рублей и 944 рубля в получении которых расписались К.. и К1. в представленных ею расписках, что подтвердила экспертиза.
 
    Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, ее вина подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями Сухаревой Е.М. данными ею в ходе предварительного расследования дела при допросе в качестве обвиняемой в присутствии защитника на л.д. 81-82 т. 3 и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ст. 276 УПК РФ из которых следует, что она работает в должности заведующей МБДОУ детский сад «Колосок». В ее должностные обязанности входит прием и увольнение работников учреждения. До мая 2010 года в детском саду в должности помощника воспитателя работала Г, которая 01 мая 2010 года была уволена в связи с выходом на пенсию. После увольнения Г. в детском саду не работала. 25 июля 2011 года в связи с уходом в очередной отпуск воспитателя Е.. ею был издан приказ о возложении ее обязанностей на Г., хотя фактически последняя на тот момент в детском саду не работала. По окончании отработанного месяца ею был составлен табель учета рабочего времени, в который она внесла и Г. и представила его в бухгалтерию администрации Ардатовского городского поселения для начисления заработной платы. Фактически это время отрабатывали другие помощники воспитателей. В основном все работники получают заработную плату, по банковским карточкам, за исключением работников недавно принятых. Среди них была и Г. На данных работников деньги получала в бухгалтерии администрации Ардатовского городского поселения она сама наличными, где сама расписывалась в платежной ведомости по выплате заработной платы за всех работников, в том числе и за Г.. Затем приходила к себе на работу и в своем служебном кабинете, куда приглашала работников, раздавала им заработную плату. Заработную плату за Г. она отдавала К.. и К1. Поскольку работа выполнялась другими помощниками воспитателя, они эти деньги делили между собой, каким образом она не знает. Кто из них и в каком объеме отрабатывал время, она также не знает, но со стороны помощников воспитателей по поводу раздела денежных средств, споров не было. Аналогичный образом ею издавались приказы в 2011 году и в 2012 году по замещению отсутствующих помощников воспитателя, согласно которым их обязанности возлагались на Г. Сама она из данных денег себе ни чего не оставляла, никакой материальной выгоды для себя не имела. В 2012 году, точную дату не помнит, во время нахождения завхоза Т. в отпуске, по приказу исполнение ее обязанностей было возложено на Г.. Фактически Т. работала сама и получила заработную плату в размере 3 776 рублей, которая была начислена Г. Работникам заработную плату она раздавала под роспись на произвольном листе бумаги: 10 февраля 2012 года, 14 марта 2012 года, 12 мая 2012 года и 09 июня 2012 года. Ранее в 2011 году она отдала деньги на руки работникам, без каких – либо «расписок». Вину в совершении преступления не признает, так как денежные средства выделенные в виде заработной платы на Г. получали К1. и К.. По другим эпизодам преступления вину не признает, от дачи показаний отказывается в соответствии с статьей 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Потерпевший Петухов Д.В. в суде показал, что МБДОУ Детский сад «Колосок» некоммерческая организация, учредителем которой является администрация Ардатовского муниципального района Республики Мордовия, финансируется за счет средств районного бюджета. Обслуживается организация бухгалтерией администрации городского поселения Ардатов. В ходе расследования дела ему стало известно, что заведующая детским садом Сухарева Е.М. в 2011-2013 годах с целью совершения хищений денежных средств издавала фиктивные приказы о приеме на работу работников и о возложении исполнения обязанностей отсутствующих работников на других лиц, а начисленную заработную плату присваивала. Всего таким образом ею присвоено около 36 000 рублей, точную сумму он назвать не может. Поскольку финансирование детского сада осуществляется за счет средств районного бюджета, ущерб на указанную сумму причинен бюджету Ардатовского района.
 
    Свидетель Г. суду показала, что она работала в детском саду «Колосок» в должности помощника воспитателя. С 01 мая 2010 года находится на пенсии по старости, после выхода на пенсию нигде не работала. Заведующая детским садом «Колосок» Сухарева Е.М. к ней по поводу временного замещения отсутствующих работников не обращалась, заработную плату она не получала, ни в каких ведомостях не расписывалась.
 
    Свидетель К.. в суде показала, что она работает в должности помощника воспитателя детского сада «Колосок» с 2007 года по настоящее время. Весь этот период заведующей детским садом является Сухарева Е.М. В детский сад она была принята в качестве подменного помощника воспитателя. Заработную плату получает по банковской карте уже 3 года. В детском саду всегда работали 5 помощников воспитателей. До 2010 года в качестве помощника воспитателя работала Г. После увольнения Г. больше не работала. В случае ухода одного из помощников воспитателей в отпуск, его обязанности исполнялись подменным помощником воспитателя или распределялись между другими помощниками воспитателей. Каким образом, по документам проводилось распределение обязанностей, она не знает, никаких приказов на ознакомление ей не представляли. Сухарева Е.М. ей никогда никаких денежных средств не передавала и она никаких денег с другими помощниками воспитателей за переработки не делила. В начале 2012 года долго не работала У.., ее обязанности исполняла она как подменный помощник воспитателя, получала за это зарплату, как и все на карточку. В представленных ей расписках в получении денег за Г. от 10 февраля 2012 года в сумме 4 012 рублей подпись не ее и таких денег от Сухаревой Е.М. она не получала, в расписке от 12 мая 2012 года за Г. в получении 3 588 рублей расписалась она, но деньги она не получала, подпись поставила по просьбе Сухаревой Е.М. В период с 22 по 31 мая 2013 года по приказу Сухаревой Е.М. на нее и Г2. были возложены по 0,5 ставки обязанности сторожа-дворника Г1., который был на больничном. Фактически они с Г2. эти обязанности не выполняли, работал второй сторож П1. Об указанном замещении она узнала на момент начисления заработной платы, когда Сухарева Е.М. ей сказала, что начисленную ей заработную плату за замещение Г1. она должна отдать Г3, жене Г1. Она так и поступила, сняла с карточки деньги в сумме 1740 рублей и передала Г3.
 
    Из показаний свидетеля К.. данных ею в ходе предварительного следствия по делу на л.д. 177-178 т. 1 и л.д. 23-24 т.3 и оглашенных в судебном заседании по ходатайствам государственного обвинителя и защитника с соблюдением требований статьи 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в суде, следует, что в ходе предварительного расследования дела при предъявлении ей расписок она своей подписи не признала. В последствии после проведения экспертизы, которая установила, что в расписке от 12 мая 2012 года за Г. в получении 3 588 рублей расписалась она, подтвердила, что подпись она могла поставить по просьбе Сухаревой Е.М., но денег от нее не получала.
 
    Свидетель К1. в суде показала, что она работала в детском саду «Колосок» на должности помощника воспитателя с июня 2011 года по февраль 2013 года. Сначала она была принята подменным помощником воспитателя. С июля 2011года она подменяла помощников воспитателей Е.. и Ш. После увольнения Е.. она была переведена на ее место на постоянную работу. Кроме Е.. и Ш. она никого не замещала. Г. она не знает, так как последняя уволилась на пенсию до ее прихода в садик и при ней никогда там не работала, никого не замещала. В 2012 году обязанности помощника воспитателя У.. выполнялись К.., которая являлась подменным помощником воспитателя. Она от Сухаревой Е.М. получала только заработную плату, выдаваемую ей по расчетно-кассовой ведомости за фактически отработанное время. Заработная плата в 2011 году составляла от 3 500 руб. до 4 000 руб. Каких-либо иных денежных средств от Сухаревой Е.М., она не получала. По представленным ей на обозрение распискам пояснила, что она денежных средств за Г. не получала. В расписках в получении за Г. суммы 1 500 и 944 рублей, стоят ее подписи, но указанные суммы она не получала, Сухарева Е.М. просила ее поставить свою подпись в указанных местах, она расписывалась, не могла отказаться, так как она руководитель. Как и кем расходовались эти деньги она пояснить не может, Сухарева Е.М. ей ничего по данному поводу не говорила.
 
    Свидетель Е.. в суде показала, что в период с августа 2010 года по июль 2011 года она работала в должности помощника воспитателя в детском саду «Колосок». В период с 06 по 19 июля 2011 года она находилась на больничном. Когда она ушла на больничный, то за нее работала К1. После выхода с больничного она проработала около недели и уволилась, на ее месте осталась работать К1. До ее прихода на работу в детский сад, там работала Г., которая вышла на пенсию. В период ее работы Г. в детском саду не работала, ни чьих обязанностей временно не исполняла.
 
    Свидетель Т. суду показала, что с 1995 года по настоящее время она работает в должности заведующей хозяйством в детском саду «Колосок». В мае 2012 года она уходила в очередной отпуск, но заведующая попросила ее поработать, так как некем было заменить. Она согласилась и проработала весь отпуск. Заработную плату и отпускные она получила на банковскую карточку, а за работу в период отпуска заработную плату она получила наличными деньгами от заведующей Сухаревой Е.М., которая ей объяснила, что на период ее отпуска по приказу исполнение обязанностей возлагались на Г. В получении денег она расписалась в какой-то ведомости за Г. Выплаченную сумму точно не помнит, около 4 000 рублей. Г. работала в садике до мая 2010 года, потом ушла на пенсию и больше у них не работала, никакого временно не замещала.
 
    Свидетель Ш. суду показала, что она работает в должности помощника воспитателя в детском саду «Колосок» около 20 лет. В детском саду 4 группы с детьми, помощников воспитателей работает 5, по одному помощнику воспитателя в каждой группе и один помощник воспитателя является подменным. То есть, если один помощник воспитателя находится в отпуске или на больничном, то за него работает подменный помощник воспитателя, которым у них является К.. Заработная плата помощника воспитателя в 2011-2012 годах составляла примерно от 3500 до 4000 рублей в месяц. Заработную плату она получала на банковскую карточку и лишь за фактически отработанное ею время. Каких-либо других денежных средств она ни от кого не получала, никого временно не замещала. До мая 2010 года в садике работала помощником воспитателя Г., которая после выхода на пенсию больше в садике не работала, временно никакого не замещала. В отсутствие помощника воспитателя У.. ее обязанности выполняла К.., так как она подменный помощник воспитателя. В 2011 году помощника воспитателя Е.. замещала К1., которая стала работать на ее месте постоянно после увольнения Е..
 
    Свидетель У.. суду показала, что она работает в должности помощника воспитателя в детском саду «Колосок» с 2007 года. Ежегодно она пользуется отпуском, кто из помощников воспитателей в период ее отсутствия исполнял ее обязанности она не помнит. Сама она в 2011 -2012 годах дополнительно ничьих обязанностей не исполняла, никаких наличных денег за переработки ни от кого не получала. Получали ли другие помощники воспитателей деньги от Сухаревой Е.м. за работу вместо отсутствующих работников она не знает. Примерно до весны 2010 года помощником воспитателя в данном детском саду работала Г., потом вышла на пенсию и больше в садике не работала, какого не подменяла.
 
    Свидетель П.. суду показала, что работает в должности помощника воспитателя в детском саду «Колосок» с 1986 года по настоящее время. Заработную плату она получает на банковскую карточку. До мая 2010 года в детском саду помощником воспитателя работала Г., потом она вышла на пенсию и уволилась. Больше в садике не работала, временно никого не замещала. Всего в садике их работает 5 помощников воспитателей. Когда помощник воспитателя уходит в отпуск или на больничный, исполнение ее обязанностей возлагают на оставшихся помощников воспитателей. Как это оформляется она не знает, но деньги им наличными потом выдают. Деньги выдает Сухарева Е.М., а они делят их между собой, кому сколько приходится денег, говорит Сухарева Е.М. При ней было это в 2011-2012 годах несколько раз. За кого работали, она уже не помнит, получала примерно 700 рублей.
 
    Однако из показаний свидетеля П.. данных ею в ходе предварительного следствия по делу на л.д. 201т. 1 и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований статьи 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в суде, следует, что в 2011-2012 годах дополнительно ничьих обязанностей она не выполняла и никаких денег от заведующий не получала.
 
    Свидетель Н. в суде показала, что с 1997 года по 2012 год она работала в должности воспитателя в детском саду «Колосок». До мая 2010 года в детском саду в должности помощника воспитателя работала Г., после она ушла на пенсию и больше не работала, никого не замещала. В апреле 2012 года помощник воспитателя в ее группе А.. находилась на больничном, ее обязанности фактически исполняла К.., каким образом ей оплачена работа она не знает.
 
    Свидетель З.. суду показала, что в период с 2008 года и по 01 сентября 2013 года она по совместительству работала в детском саду «Колосок» на должности педагога-психолога на 0,25 ставки, два раза в неделю, во вторник и в четверг с 9 и до 12 часов проводила занятия. Иногда по просьбе заведующей детским садом Сухаревой Е.М. замещала логопеда. Других работников детского сада она фактически не замещала. Но от заведующей Сухаревой Е.М. ей известно, что она по приказам проводила ее исполняющей обязанности медицинской сестры детского садика М.. в период ее отсутствия и машиниста по стирке белья Л. На ее банковскую карточку на которую перечисляется заработная плата приходили деньги за якобы замещение ею обязанностей других работников. Поскольку она фактически никаких дополнительных обязанностей не выполняла эти деньги по указанию Сухаревой Е.М. снимала с карточки и передавала ей. Медицинская сестра М.. отсутствовала в ноябре-декабре 2012 года, была на курсах и в апреле 2013 года находилась на больничном. Машинист по стирке белья Л. была на больничном в мае 2013 года. За указанные периоды их отсутствия заработная плата начислялась ей, она деньги передавала Сухаревой Е.М., суммы не помнит. Какая сумма начислялась ей называла Сухарева Е.М. и она сама видела по расчетному листку о начисленной заработной плате, которые выдаются всем работникам. Деньги в полной сумме она отдавала Сухаревой Е.М., себе ничего не оставляла и Сухарева Е.М. ей не давала.
 
    Свидетель М.. суду показала, что с 1975 года и по настоящее время она работает в должности медицинской сестры в детском саду «Колосок». В ее обязанности входит контроль за состоянием санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических режимов, за состоянием здоровья детей в период их нахождения в садике, она контролирует работу пищеблока, оформляет меню. В период с 21 ноября 2012 года по 19 декабря 2012 года она находилась на курсах повышения квалификации в г. Саранске, а с 15 апреля 2013 года по 24 апреля 2013 года была на больничном, поэтому обязанности медицинской сестры не исполняла. На время ее отсутствия обязанности медицинской сестры никто не исполнял, меню подписывала заведующая садиком Сухарева Е.М.. Из работников садика никто не мог исполнять ее обязанности, так как ни у кого нет специального медицинского образования, необходимого для замещения данной должности.
 
    Свидетель Л. суду показала, что она работает машинистом по стирке белья в детском саду «Колосок» с 16 мая 2012 года и по настоящее время. В ее обязанности входит стирка белья: полотенец и постельного белья, их глажка. С 22 по 31 мая 2013 года она находилась на больничном и не работала. Исполнял ли кто-либо за нее обязанности она не знает.
 
    Свидетель П1. суду показал, что он работает с сентября 2012 года в должности сторожа- дворника в детском саду «Колосок». Работает с 17 часов 30 минут и до 05 часов утра следующих суток. Их работают два сторожа, его сменщик Г1. В мае 2012 года заведующая садиком Сухарева Е.М. ему сказала, что Г1. заболел и предложила ему поработать и вместо Г1. Он согласился. Про оплату Сухарева Е.М. ему ничего не говорила и он подумал, что потом Г1. отработает за него. С 22 по 31 мая 2012 года он работал каждый день, кроме него, никто эти обязанности не выполнял. Заработную плату он получает по банковской карте. На его карточку деньги за то, что он работал за Г1. не перечислялись, но он и не ожидал, так как думал, что ему дадут отгулы, когда выйдет Г1. Но в начале июня 2012 года ему Г3, супруга Г1., которая работает воспитателем в садике и является дочерью Сухаревой Е.М. передала 1200 рублей наличными и сказала, что это деньги за замещение ее мужа. Потом она еще передала ему 532 рубля, также сказала, что возвращает остаток денег за замещение им Г1. в мае 2012 года. За получение этих денег он нигде не расписывался.
 
    Свидетель Г2. суду показала, что она работает в детском саду «Колосок» на должности помощника воспитателя с 14 февраля 2013 года. В период своей работы никого не замещала. Ей известно, что с 22 по 31 мая 2013 года на нее и К.. приказом заведующей детским садом Сухаревой Е.М. были возложены исполнение обязанностей отсутствующего сторожа Г1. Фактически ни она, ни К.. этих обязанностей не исполняли. Но в конце месяца ей на банковскую карточку пришли деньги за замещение сторожа в сумме 1300 рублей, которые она по указанию Сухаревой Е.М. сняла с карточки и передала ее дочери Г3. В период с 22 по 31 мая 2013 года машинист по стирке белья Л. также находилась на больничном, ее обязанности никто не исполнял, стирка белья не производилась.
 
    Свидетель Н1. суду показала, что она работает в детском саду «Колосок» воспитателем с апреля 2012 года по настоящее время. Заработную плату получает на карточку. Во время отсутствия медсестры М.. ее обязанности никто не исполнял, детей в группах никто не проверял. Во время отсутствия машиниста по стирке белья ее обязанности также никто не исполнял, белье не стиралось. В ее группе помощником воспитателя работает Г2. Она ей говорила, что мае 2013 года по приказу на них с К.. возлагались обязанности сторожа Г1., который был на больничном. Фактически они с К.. обязанностей сторожа не исполняли, работал другой сторож П1. Деньги которые ей были перечислены на карточку за замещение сторожа она по указанию Сухаревой Е.М. сняла с карточки и отдала ее дочери Г3.
 
    Свидетель С. суду показала, что она работает воспитателем в детском саду «Колосок» с 1985 года и по настоящее время. Все это время медицинской сестрой в детском саду работает М.. В конце 2012 года М. находилась на курсах повышения квалификации. В ее отсутствие обязанности медицинской сестры в детском саду никто не исполнял, детей никто не осматривал. В апреле 2013 года М.. была на больничном. Ее обязанности также никто не исполнял. В мае 2013 года машинист по стирке белья Л. находилась на больничном, стирка и глажка белья в этот период в детском саду не производилась.
 
    Свидетель В. суду показала, что она работает в должности ведущего специалиста в администрации городского поселения Ардатов. В ее должностные обязанности входит непосредственно начисление заработной платы работникам детских садов города, в том числе детского сада «Колосок». Заведующей детским садом «Колосок» Сухарева Е.М. ежемесячно предоставляет в бухгалтерию выписки из приказов на вновь принятых работников, табель учеты рабочего времени. На основании представленных документов ею начисляется заработная плата на каждого работника детского сада. Заработная плата работникам детского сада перечисляется на банковские карточки, за исключением тех, кто вновь принят на работу или временно исполняет обязанности. Выплата заработной платы работникам, не имеющим банковских карточек, производится наличными денежными средствами в кассе городского поселения. Каким образом фактически работники получают заработную плату в кассе она не знает, деньги выдает кассир.
 
    Свидетель К2. суду показала, что она работает в должности участкового врача-педиатра в Ардатовская ЦРБ с 1989 года и по настоящее время. В случае отсутствия медицинской сестры в дошкольном учреждении, ее обязанности может осуществлять лишь работник с соответствующим медицинским образованием.
 
    Свидетель Г1. суду показал, что он работает в должности сторожа-дворника в детском саду «Колосок» около 12-13 лет. Его супруга Г3 работает там же в должности воспитателя. С 22 по 31 мая 2013 года он находился на лечении в Ардатовской ЦРБ. Кто исполнял за него обязанности пока он находился на больничном, не знает. Среднемесячная заработная плата у него составляет около 5500 рублей. Сколько он получил за май 2013 года, он не помнит. Заработная плата перечисляется ему на банковскую карту, которая находится у супруги и он не касается этих денег.
 
    Вина подсудимой в совершении преступления также подтверждается:
 
    - постановлениями главы местного самоуправления Ардатовского района Республики Мордовия № 516 от 04 декабря 1997 года и № 360 от 15 ноября 2000 года на л.д. 46-47 т. 1 согласно которым ясли-сад № 2 г. Ардатов переименован в переименован на детский сад «Колосок»;
 
    - Уставом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад «Колосок», утвержденного постановлением администрации Ардатовского муниципального района от 07 декабря 2011 года № 1239 на л.д. 63-78 т. 1, согласно которого МДОУ Детский сад «Колосок» является некоммерческой организацией, учрежденной администрацией Ардатовского муниципального района Республики Мордовия для оказания услуг в реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, финансовое обеспечение учреждение осуществляется за счет средств бюджета Ардатовского муниципального района, собственником имущества является администрации городского поселения Ардатов, управление учреждением осуществляется единоличным руководителем, назначаемым учредителем;
 
    - трудовым договором от - - - года и дополнительным соглашением к нему от - - - года на л.д. 50-53 т. 1 согласно которым Сухарева Е.М. назначена на должность заведующей МДОУ детский сад «Колосок» сроком на срок до 31 января 2015 года;
 
    - Должностной инструкцией руководителя муниципального образовательного учреждения на л.д. 59-62 т. 1 согласно которой руководитель образовательного учреждения утверждает структуру и штатное расписание учреждения, осуществляет подбор и расстановку кадров, обеспечивает установленные заработные платы работников учреждения, принимает локальные акты, в том числе по трудовым вопросам и пр.;
 
    - штатными расписаниями МДОУ Детский сад «Колосок» на 01 сентября 2011 года и на 01 сентября 2012 года на л.д. 79-80 т.1, согласно которым в учреждении замещены 5 единиц помощника воспитателя, психолога – 0,25 ставки, медицинской сестры -1 ставка, машиниста по стирке белья – 0,70 ставки, сторожа-дворника – 2 ставки;
 
    - протоколом выемки от 16 ноября 2013 года на л.д. 242 т. 2 в ходе которого изъята книга приказов МБДОУ детский сад «Колосок» за период с 2009 г. по 2013 года;
 
    - протоколом выемки от 02 октября 2013 года на л.д. 175-176 т. 1 в ходе которого подозреваемая Сухарева Е.М. выдала расписки на трех фрагментах бумаги о получении денежных средств работниками МБДОУ детский сад «Колосок»;
 
    - протоколом осмотра документов от 28 ноября 2013 года на л.д. 27-28 т. 3, согласно которого осмотрены: книга приказов МБДОУ Детский сад «Колосок» за период с 2009 по 2013 годы из которого видно, что в период с июля 2011 года по июнь 2013 года Сухарева Е.М. издавала приказы о возложении обязанностей временно отсутствующих работников детского сада на других лиц, в том числе: приказа № 59 от 04 июля 2011 года в виду болезни помощника воспитателя Е.. на период с 06 по 19 июля 2011 года исполнение ее обязанностей возложено на не работающую в детском саду Г.; приказом № 65 от 25 июля 2011 года в виду увольнения помощника воспитателя Е.. исполнение ее обязанностей на период с 25 по 31 июля 2011 года возложено на Г.; приказом № 68 от 01 августа 2011 года на период очередного отпуска помощника воспитателя У.. с 01 по 28 августа 2011 года исполнение ее обязанностей возложено на Г.; приказом № 76 от 01 сентября 2011 года на период очередного отпуска помощника воспитателя П.. с 01 по 28 сентября 2011 года исполнение ее обязанностей возложено на Г.; приказом № 2 от 10 января 2012 года на период очередного отпуска помощника воспитателя У.. с 10 по 31 января 2012 года исполнение ее обязанностей возложено на Г.; приказом № 5 от 07 февраля 2012 года на период очередного отпуска и отпуска без сохранения заработной платы помощника воспитателя У.. с 01 по 29 февраля 2012 года исполнение ее обязанностей возложено на Г.; приказом № 12 от 01 марта 2012 года на период отпуска без сохранения заработной платы помощника воспитателя У.. с 01 по 10 марта 2012 года исполнение ее обязанностей возложено на Г.; приказом № 27 от 04 апреля 2012 года в виду болезни ребенка у помощника воспитателя А.. в период с 04 по 30 апреля 2012 года исполнение ее обязанностей возложено на Г.; приказом № 122 от 21 ноября 2012 года на период нахождения на курсах повышения квалификации с 21 по 30 ноября 2012 года медицинской сестры М.. исполнение ее обязанностей возложено на психолога З..; приказом № 125 от 03 декабря 2012 года на период нахождения медицинской сестры М.. на курсах повышения квалификации с 01 по 19 декабря 2012 года исполнение ее обязанностей возложено на З..; приказом № 30 от 15 апреля 2013 года на период болезни медицинской сестры М.. с 15 по 24 апреля 2013 года исполнение ее обязанностей возложено на З..; приказом № 40 от 22 мая 2013 года на период болезни машиниста по стирке белья Л. с 22 по 31 мая 2013 года исполнение ее обязанностей возложено на З..; приказом № 43 от 22 мая 2013 года в виду болезни сторожа-дворника Г1. в период с 22 по 31 мая 2013 года исполнение его обязанностей возложено на К.. и Г2. по 0,5 ставки.
 
    Также осмотрены изъятые у Сухаревой Е.М. 02 октября 2013 года три фрагмента листа белой бумаги в которых содержатся сведения о получении денежных средств за Г. в суммах: 1500 рублей, 944 рубля, 4012 рублей, 3588 рублей и Г –Т – 3776 рублей;
 
    - протоколом выемки от 15 октября 2013 года на л.д. 196-197 т. 1 в ходе которой у свидетеля В. изъяты финансовые документы деятельности МДОУ Детский сад «Колосок» за период 2011-2012 годы, в том числе: табель учета использования рабочего времени за июнь 2011 года, выписки из приказов по Ардатовскому МДОУ д/с Колосок», платежная ведомость № 38 за май 2011 года, свод начислений, удержаний и выплат за июнь 2011 года, табель учета использования рабочего времени за июль 2011 года, выписка из приказа № 59 от 05 июля 2011 года, выписка из приказа № 60 от 04 июля 2011 года, выписка из приказа № 64 от 25 июля 2011 года, выписка из приказа № 65 от 25 июля 2011 года, платежная ведомость б/н от 12 июля 2011 года, свод начислений, удержаний и выплат за июль 2011 года, табель учета использования рабочего времени за август 2011 года, выписка из приказа № 68 от 01 августа 2011 года, платежная ведомость № 52 от 08 августа 2011 года, платежная ведомость № 53 от 08 августа 2011 года, свод начислений, удержаний и выплат за август 2011 года, табель учета использования рабочего времени за сентябрь 2011 года, выписка из приказа № 76 от 01 сентября 2011 года, платежная ведомость № 62 от 09 сентября 2011 года, платежная ведомость № 63 от 09 сентября 2011 года, свод начислений, удержаний и выплат за сентябрь 2011 года, табель учета использования рабочего времени за октябрь 2011 года, выписки из приказов по Ардатовскому МДОУ д/с Колосок», платежная ведомость № 69 от 17 октября 2011 года, платежная ведомость № 70 от 17 октября 2011 года, свод начислений, удержаний и выплат за сентябрь 2011 года, табель учета использования рабочего времени за ноябрь 2011 года, выписки из приказов по Ардатовскому МДОУ д/с Колосок», платежные ведомости № 78 от 03 ноября 2011 года, № 82 и 83 от 08 ноября 2011 года, свод начислений, удержаний и выплат за ноябрь 2011 года; табель учета использования рабочего времени за декабрь 2011 г., платежные ведомости № 98 от 28 декабря 2011 года, № 90 от 01декабря 2011 года, № 91 от 01 декабря 2011 года, № 92 от 01 декабря 2011 года, свод начислений, удержаний и выплат за декабрь 2011 года, табель учета использования рабочего времени за январь 2012 года, выписка из приказа № 1 от 10 января 2012 года, выписка из приказа № 2 от 10 января 2012 года, свод начислений, удержаний и выплат за январь 2012 года, табель учета использования рабочего времени за февраль 2012 года, выписка из приказа № 5 от 07 февраля 2012 года, платежная ведомость № 11 от 09 февраля 2012 года, платежная ведомость № 6 от 02 февраля 2012 года, свод начислений, удержаний и выплат за январь 2012 года, табель учета использования рабочего времени за март 2012 года, выписка из приказа № 12 от 01 марта 2012 года, платежная ведомость б/н от 12 марта 2012 года, платежная ведомость б/н от 01 марта 2012 года, свод начислений, удержаний и выплат за февраль 2012 года, табель учета использования рабочего времени за апрель 2012 года, выписка из приказа № 27 от 04 апреля 2012 года, выписка из приказа № 30 от 09 апреля 2012 года, платежная ведомость № 25 от 10 апреля 2012 года, свод начислений, удержаний и выплат за март 2012 года, табель учета использования рабочего времени за май 2012 года, выписка из приказа № 41 от 02 мая 2012 года, платежная ведомость № 31 от 11 мая 2012 года, платежная ведомость № 32 от 11 мая 2012 года, свод начислений, удержаний и выплат за апрель 2012 года; табель учета использования рабочего времени за июнь 2012 года, выписки из приказов по Ардатовскому МДОУ д/с Колосок», платежная ведомость № 37 от 08 июня 2012 года, платежная ведомость № 36 от 08 июня 2012 года, свод начислений, удержаний и выплат за июнь 2012 года, реестры №14, № 16, № 17 от 08 июня 2011 года, реестры № 19, №20 от 12 июля 2011 года, реестр № 19 от 12 июля 2011 года, реестр № 43 от 08 августа 2011 года, реестр № 51 от 12 сентября 2011 года, реестр № 65 от 18 октября 2011 года, реестр № 72 от 03 ноября 2011 года, реестр № 77 от 30 ноября 2011 года, реестр № 87 от 29 декабря 2011 года, реестр № 85 от 01 февраля 2012 года, реестр № 91 от 01 марта 2012 года, реестр № 92 от 12. марта 2012 года, реестры от 10 апреля 2012 года № 99 и № 100, реестр № 105 от 11 мая 2012 года, реестр № 11 от 08 июня 2012 года, тарификационный список на 01 июня 2011 года, тарификационный список на 01сентября 2011 года, тарификационный список на 01 октября 2011 года, тарификационный список на 01 апреля 2012 года;
 
    - протоколом осмотра документов от 21 октября 2013 года на л.д. 205-208 т. 1 согласно которого осмотрены финансовые документы деятельности МДОУ Детский сад «Колосок» за период 2011-2012 годы, изъятые 15 октября 20132 года из которых следует, что в период с июля 2011 г. по май 2012 г. заведующей МБДОУ детский сад «Колосок» Сухаревой Е.М. издавались приказы на Г. о возложении на нее обязанностей помощника воспитателя и завхоза на время их отсутствия. В период с июля 2011 г. по май 2012 г. Сухаревой Е.М. были составлены и оформлены фиктивные табеля учета рабочего времени на Г., на основании которых была начислена заработная плата всего в сумме 30 379 рублей, с которой удержан НДФЛ и профсоюзные взносы в сумме 4 134 рубля. Выплачена заработная плата Г. всего в сумме 26 245 рублей, из которых 3 776 рублей за замещение завхоза Т.;
 
    - Заключение эксперта № 87 от 27 ноября 2013 года на л.д. 16-21 т. 3, согласно которому подписи от имени Г. расположенные в строках 4 и 11 ( 1500 руб. и 944 руб.) расписки на листе бумаги размерами 144 Х 212 мм, выполнены К1.; подпись от имени Г. в строке 6 (3776 руб.) расписки на листе бумаги размерами 150 Х 200 мм, выполнена Т.; подпись от имени Г. в строке 16 (3588руб.) расписки на листе бумаги размерами 296 Х 200 мм, выполнена К.; подпись от имени Г. в строке № 13 расписки о получении денежных средств выполненной на фрагменте белой бумаги наибольшими размерами 296 Х 200 мм., выполнена не Г., не К.., а другим лицом с подражанием подписи К..;
 
    - протоколом выемки от 05 ноября 2013 года на л.д. 168-169 т. 2, в ходе которого у свидетеля В. в бухгалтерии городского поселения Ардатов изъяты: табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка МБОУ д/с «Колосок» за апрель 2013 года, выписка из приказа № 30 от 15 апреля 2013 года, реестр № 10 от 11 апреля 2013 года, свод начислений, удержаний и выплат за апрель 2013 года; табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка МБОУ д/с «Колосок» за май 2011 года, выписка из приказа № 40 от 22 мая 2013 года, выписка из приказа № 43 от 22 мая 2013 года, выписка из приказа № 44 от 22 мая 2013 года, реестр № 2 от 15 мая 2013года, платежная ведомость № 8 от 21 мая 2013 года, платежная ведомость № 9 от 21 мая 2013 года, свод начислений, удержаний и выплат за май 2013 года; табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка МБОУ д/с «Колосок» за июнь 2011 года, выписки из приказов по МБДОУ детский сад «Колосок», реестр № 1 от 07 июня 2013 года, платежная ведомость № 9 от 10 июня 2013 года, свод начислений, удержаний и выплат за июнь 2013 года;
 
    - протоколом осмотра документов от 05 ноября 2013 года на л.д. 170-170 т.2, согласно которого осмотрены изъятые финансовые документы у специалиста В., из которых следует, что за замещение должности медицинской сестры М.. за период с 15по 24 апреля 2013 года З.. начислено и перечислено на ее банковскую карточку 2010 рублей, за замещение должности машиниста по стирке белья Л. за период с 22 по 31 мая 2013 года З.. зачислено на банковскую карточку 1691 рубль; за замещение должности дворника сторожа за период с 22 по 31 мая 2013 года в соответствии с приказом 43 от 22 мая 2013 года выплачено К.. 1740 рублей, Г2. – 1306 рублей;
 
    - протоколом выемки от 11 ноября 2013 года на л.д. 199-200 т. 2 в ходе которого у специалиста свидетеля Васюшкиной Л.В.в бухгалтерии городского поселения Ардатов изъяты: табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка МБОУ д/с «Колосок» за ноябрь 2012 года, выписку из приказа № 122 от 21 ноября 2013 года, платежную ведомость № 65от 08 ноября 2012 года, платежную ведомость № 66 от 08 ноября 2012 года, реестр № 90 от 08 ноября 2013 года, свод начислений, удержаний и выплат за ноябрь 2012 года; табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка МБОУ д/с «Колосок» за декабрь 2012 года, выписку из приказа № 125 от 03 декабря 2012 года, платежную ведомость № 74 от 17 декабря 2012 года, платежную ведомость № 75 от 17 декабря 2012 года, платежную ведомость № 77 от 21 декабря 2012 года, реестр № 57 от 17 декабря 2012 года, реестр № 67 от 28 декабря 2012 года, реестр № 1 от 28 января 2013 года, свод начислений, удержаний и выплат за декабрь 2012 года;
 
    - протоколом осмотра документов от 11 ноября 2013 года на л.д. 201-202 т.2 согласно которого осмотрены документы изъятые у специалиста В. из которых следует, что за замещение должности медицинской сестры М.. в ноябре 2012 года З.. перечислено 1872 рубля, за декабрь 2012 года – 3042 рубля;
 
    - вещественными доказательствами: табели учета рабочего времени, выписки из приказов, платежные ведомости, своды начисления заработной платы по МБОУ детский сад «Колосок» за период с июня 2011 года по июнь 2012 года, тарификационные списки за 2011-2012 год; табели учета использования рабочего времени, выписки из приказов, платежные ведомости, реестры, своды начисления заработной платы по МДОУ детский сад «Колосок» за период с ноября по декабрь 2012 года; табели учета использования рабочего времени, выписки из приказов, платежные ведомости, реестры, своды начисления заработной платы по МДОУ детский сад «Колосок» за период с апреля по июнь 2013 года; книгой приказов МБДОУ Детский сад «Колосок» за период с 2009 по 2013 годы; фрагментами листа белой бумаги наибольшими размерами 114х121 мм. в котором содержатся сведения о получении денежных средств за Г. 02 марта 2012 года и 14 апреля 2012 года; фрагментом листа белой бумаги наибольшими размерами 150х200 мм в котором содержатся сведения о получении денежных средств за Г. 09 июня 2012 года; фрагмент листа белой бумаги наибольшими размерами 296х200 мм. в котором содержатся сведения о получении денежных средств за Г. 10 февраля 2012 года и 12 мая 2012 года;
 
    - постановлением о прекращении уголовного дела в части от 28 ноября 2013 года на л.д. 54 т.3, согласно которого уголовное преследование в отношении Сухаревой Е.М. в части хищения денежных средств в сумме 3776 рублей, заработной платы выплаченной за замещение должности завхоза Т. в мае 2012 года.
 
    Стороной защиты суду представлены дополнительные свидетели.
 
    Свидетель защиты И. суду показала, что она работает в должности воспитателя в детском саду «Колосок». В ее группе помощником воспитателя работает П.. В период 2011-2012 годы она видела, как К.. раздавала какие-то деньги помощником воспитателей. Как они сами говорили, что это им доплачивалась за работу, которую они выполняли в период отсутствия кого-либо из помощников воспитателей, в основном это было летом, в период отпусков. Кто за кого исполнял обязанности, она сказать не может, какую сумму получали, также не знает.
 
    Свидетель Т1. суду пояснила, что она работает в детском саду «Колосок» музыкальным руководителем. Занятия проводит с детьми непосредственно в группах и неоднократно видела, как помощники воспитателей получали деньги от Сухаревой Е.М. Как они сами говорили за переработку. Деньги приносила и делила Сухарева Е.М., когда, какую сумму, за какую переработку сказать не может.
 
    Оценивая совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд находит вину подсудимой Сухаревой Е.М. в совершении преступления доказанной.
 
    Доказательства в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми.
 
    Действия Сухаревой Е.М. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.
 
    При этом суд считает, что действия Сухаревой Е.М. образуют единое продолжаемое преступление, поскольку охватываются единым умыслом, направленным на хищение бюджетных денежных средств, совершается преступление одним и тем же способом, путем издания фиктивных приказов о замещении временно отсутствующих работников и представлении их вместе с табелями учета рабочего времени в бухгалтерию администрации г. Ардатов для начисления заработной платы, которая присваивается, из одного и того же источника, бюджета Администрации Ардатовского муниципального района Республики Мордовия.
 
    Доводы Сухаревой Е.М. о том, что она не совершала хищение денежных средств суд находит несостоятельными и расценивает как способ защиты.
 
    Указанные доводы опровергаются представленными выше доказательствами, а именно показаниями свидетелей К.. и К1., которые в суде показали, что никаких денежных средств от Сухаревой Е.М. за выполнение обязанностей отсутствующих работников не получали, в расписках расписывались за Г. по просьбе Сухаревой Е.М.; расписками, изъятыми у Сухаревой Е.М. согласно протокола изъятия от 02 октября 2013 года на л.д. 175-176 т. 1 и заключением экспертизы от 27 ноября 2013 года на л.д. 16-21 т. 3. согласно которой не все подписи за Г. сделаны К.. и К1.; показаниями свидетелей: Е.., Ш., У.. из которых следует, что никаких наличных денежных средств за исполнение обязанностей отсутствующих работников не получали; показаниями свидетеля Г., согласно которых в 2011-2012 году в детском саду она не работала; приказами издаваемыми Сухаревой Е.М. о возложении обязанностей отсутствующих помощников воспитателей в 2011-2012 году на Г., медицинской сестры и машиниста по стирке белья – на З.., сторожа-дворника на К.. и Г2.; бухгалтерскими документами финансовой деятельности МДОУ Детский сад «Колосок» за период с июля 2011 года по июнь 2013 года: табелями учета рабочего времени и платежными ведомостями согласно которых Г. значилась работающей в детском саду «Колосок» и ей начислялась и выплачивалась заработная плата в период с июля 2011 года по мая 2012 года, З.. производилась доплата за совмещение должности медицинской сестры в ноябре-декабре 2012 года и в апреле 2013 года, за совмещение должности машиниста по стирке белья в мае 2013 года и другими.
 
    Показания свидетелей К.., К1., З.., Е.., Ш., У. последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, оснований не доверять им у суда не имеется.
 
    Оснований для оговора Сухаревой Е.М. свидетелями судом не установлено.
 
    При этом к показаниям свидетелей И. и Т1. суд относится критически, поскольку они не конкретны, не показывают: кто и в какой сумме получали наличные деньги за переработку, противоречат между собой, так как И. показала, что деньги делили К1. и К.., а Т1. утверждает, что деньги приносила и делила Сухарева Е.М., в связи с чем считает, что они даны с целью смягчения наказание подсудимой.
 
    Также суд оценивает показания свидетеля П.. в суде и учитывает при вынесении приговора показания данные ею в ходе предварительного расследования дела и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, поскольку они соответствуют установленным обстоятельствам дела.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Сухарева Е.М. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких, вину в совершении преступления не признала, причиненный ущерб возместила частично, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    В соответствии с положениями статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой отсутствие судимостей, возмещение причиненного преступлением ущерба в его большей части, положительные характеристики, награждение Почетными грамотами органов власти, наличие многочисленных благодарственных писем.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ судом не усматривается.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ при назначении наказания Сухаревой Е.М. не имеется
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимой, обстоятельств дела, личности подсудимой, которая характеризуется исключительно положительно, ранее не судимая, ее возраст, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ей наказание с применением положений статьи 73 УК РФ, то есть условно с возложением на нее в период испытательного срока исполнения обязанностей, способствующих ее исправлению.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сухареву Е. М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Сухаревой Е.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на нее в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Сухаревой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты>, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, В случае подачи сторонами апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Ардатовского районного суда
 
    Республики Мордовия Н.В.Ларькина