Решение от 21 мая 2013 года №1-60/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-60/2013
 
 
                                                     П Р И Г О В О Р
 
                                 Именем Российской Федерации
 
 
    г.Камызяк Астраханскаяобласть                                   21 мая 2013 г.
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 Камызякского района Астраханской области И.З. Синёвой,
 
    при секретаре: Э.Р. Токбаевой,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Камызякского района Астраханской области
 
     С.И. Мухамбетьяровой,
 
    подсудимого: Доштамбаева <ФИО1>,
 
    защитника: адвоката В.Н. Назарова, представившего удостоверение  и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     
 
    Доштамбаева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Доштамбаев <ФИО1> злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Решением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> районна <АДРЕС> области от <ДАТА3> Доштамбаев Х.З. обязан к уплате алиментов на  несовершеннолетнего ребенка : <ФИО3>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> по день совершеннолетия ребенка.
 
    На основании исполнительного документа <ДАТА6> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
    <ДАТА7>, <ДАТА8> Доштамбаев Х.З. предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В период с <ДАТА9> по 25.03.2013 г. Доштамбаев Х.З. систематически злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА4> рождения в пользу опекуна <ФИО4> Алименты не уплачивал, иной материальной помощи взыскателю не оказывал, в установленном законом порядке не трудоустраивался, на учет в качестве безработного не становился, сведения о доходах судебному приставу не представлял, о трудоустройстве не сообщал.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в период с <ДАТА9> по 25.03.2013 г. за Доштамбаевым Х.З. образовалась задолженность по алиментам в размере 161034,15 рублей. Должных мер к погашению образовавшейся задолженности Доштамбаев Х.З.не принимал.
 
    В судебном заседании подсудимый Доштамбаев Х.З.  заявил о согласии с  предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства , т.к.  он   вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав  заявленное  ходатайство, защитника, его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым  порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления  приговора в отношении Доштамбаева Х.З. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Доштамбаевым Х.З. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствоим заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Доштамбаев Х.З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд,  приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, в связи с чем действия Доштамбаева Х.З. квалифицирует по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания  подсудимому, суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности содеянного,  данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Доштамбаева Х.З. и наусловия жизни его семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Доштамбаеву Х.З. в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации у суда не имеется.
 
    При назначении срока наказания Доштамбаеву Х.З. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.
 
    Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК Российской Федерации,
 
                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Доштамбаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде шести месяцев  исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно.
 
    Меру пресечения осужденному Доштамбаеву Х.З. не избирать, оставив обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.
 
            Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Камызякский районный суд Астраханской области.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.  
 
 
 
    Мировой  судья                                                                              И.З.Синёва
 
 
    На 01.06.2013 г. приговор вступил в законную силу.
 
    Согласовано:
 
 
    Мировой судья                                                                                     И.З.Синёва