Решение от 04 июня 2013 года №1-60/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                              Дело № 1 - 60/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    05 июня 2013 г.                                                                                                                     г. Рубцовск           
 
    Мировой  судья  судебного  участка № 7 г. Рубцовска Алтайского края Труфанова<ФИО>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска    <ФИО2>, действующего  на основании письменного поручения  зам. прокурора г.Рубцовска от   <ДАТА2>,   
 
    подсудимого    <ФИО3>,
 
    защитника      <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА3>),
 
    при секретаре   Коноваленко Ю.В., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  в отношении
 
 
    <ФИО3>,  <ДАТА4> рождения, уроженца  <АДРЕС> района <АДРЕС> области республики <АДРЕС>,  гражданина  Российской Федерации,  имеющего высшее образование,  женатого,  имеющего 2-х малолетних детей, 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного,   не работающего, проживающего  и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край,  г.Рубцовск,   <АДРЕС>, 342, не  судимого:
 
 
    -  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В конце февраля - начале марта 2012 года не позднее <ДАТА5>, точные дата и время  не установлены, у <ФИО3>, являющегося гражданином Российской Федерации, проживающего по <АДРЕС>,342 в г.Рубцовске <АДРЕС> края, с целью получения гражданства Российской Федерации его несовершеннолетними детьми гражданами Республики <АДРЕС> <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, находящимися в Республике <АДРЕС>, возник умысел на приобретение подложных миграционных карт на имя <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО5> <ДАТА7> рождения, со штампом о въезде на территорию Российской Федерации в марте 2012 года, и использование данных документов для постановки <ФИО5>, <ДАТА6> рождения и <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, на миграционный учет, и дальнейшей подачи заявления на получение <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО5>, <ДАТА7> рождения гражданства Российской Федерации. С этой целью <ФИО3> в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> в дневное время, точные дата и время не установлены, возле дома, расположенного по адресу: г.Рубцовск, пр-т <АДРЕС>,60, приобрел у <ФИО6> миграционные карты серии 5311 номер <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и серии 5311 номер <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, с проставленными в них не соответствующими действительности оттисками штампа о въезде <ДАТА8> на территорию Российской Федерации через контрольно -пропускной пункт «Локоть 49», предоставляющие ему право постановки <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, на миграционный учет и дальнейшей подачи заявления на получение ими гражданства РФ. После чего, <ДАТА9> в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время не установлено, <ФИО3>, реализуя свой преступный умысел на использование заведомо подложных документов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения официальных документов, а также порядка въезда, регистрации иностранных граждан на территории России и получения ими гражданства РФ, и желая этого, с целью дальнейшей подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>,1, кабинет <НОМЕР> предоставил сотруднику отдела управления Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю в г.Рубцовске подложные миграционные карты серии 5311 номер <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и серии 5311 номер <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, с проставленными в них не соответствующими действительности оттисками штампа о въезде <ДАТА8> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Локоть 49», предоставляющие ему право постановки <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, на миграционный учет, осуществив тем самым использование заведомо подложных документов. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, <ФИО5> по адресу: г.Рубцовск, пер. <АДРЕС>, 1 кабинет <НОМЕР> подал заявление на получение гражданства РФ его несовершеннолетними детьми <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, предоставив сотруднику отдела управления Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю в г.Рубцовске подложные миграционные карты серии 5311 номер <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и серии 5311 номер <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, с проставленными в них не соответствующими действительности оттисками штампа о въезде <ДАТА8> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Локоть 49», осуществив тем самым использование заведомо подложных документов. На основании предоставленных <ФИО3> документов, в том числе подложных миграционных карт серии 5311 номер <НОМЕР>, заполненной на имя <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и серии 5311 номер <НОМЕР>, заполненной на имя <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, несовершеннолетние <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО5> <ДАТА7> рождения,  приобрели гражданство Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый   <ФИО3> вину в инкриминируемом  ему деянии   признал полностью, согласился  с предъявленным обвинением, подтвердил  заявленное   ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им  добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия  рассмотрения дела в особом порядке ему  разъяснены и понятны.  Защитник данное ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел данное уголовное дело  в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия    подсудимого     <ФИО3> суд  квалифицирует  по ч.3  ст.327 УК РФ,  как   использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и размера наказания    <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного им  преступления,  которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого: ранее не судим,  к уголовной ответственности привлекается впервые; по месту жительства   участковым уполномоченным полиции   характеризуется положительно; кроме того суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.    
 
    Смягчающими  ответственность обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ,  суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым,  раскаяние в содеянном,  активное способствование  раскрытию  и расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей,  двое из которых малолетние.
 
    Отягчающих  ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,  суд по данному делу не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих  наказание обстоятельств,  суд считает необходимым назначить     <ФИО3> наказание   в пределах санкции ч.3 ст.327  УК РФ в виде  обязательных работ, находя данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств,  которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного    <ФИО3>,  судом не установлено. 
 
                Процессуальные издержки в виде  вознаграждения  адвоката,  в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ,  взысканию с осужденного  не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                 <ФИО3> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ,  и назначить ему  наказание  в виде  100 (ста) часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной    инспекцией.
 
    Меру пресечения      <ФИО3> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
                   Процессуальные издержки по настоящему делу в виде  вознаграждения адвоката  за участие в судебном заседании  отнести на счет федерального бюджета. 
 
                Приговор может быть обжалован в Рубцовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора  через судебный учаск <НОМЕР> г. Рубцовска <АДРЕС> края, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, усттоановленным судом. 
 
 
 
 
                 Мировой судья                                    подпись                                           Т.С.Труфанова
 
 
    Согласовано    Мировой судья судебного участка № 7 г.Рубцовска
 
                                           Труфанова Т.С