Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2013 года г.о. Тольятти Мировой судья судебного участка № 109 Самарской области Е.В. Воронкова, при секретаре - И.В. Игнатьевой, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти - А.В. Перцева, защитника - Сидорина Д.С. (действующего на основании ордера № 37/4539 от 07.05.2013г., удостоверение № 2018), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/2013 по обвинению Арзамазцева Ивана Александровича, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>, неработающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арзамазцев Иван Александрович, будучи лишенным по постановлению суда права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, в феврале 2013 года, точные дата и время судом не установлены, находясь на платформе станции метро «Анино» г. Москвы, точное место судом не установлено, имея умысел на использование заведомо подложного документа, в обход установленного законом порядка, с целью укрывательства от сотрудников полиции при проверке документов факта отсутствия водительского удостоверения и права управления транспортным средством, незаконно, у неустановленного судом лица за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей приобрел поддельное водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> с указанием анкетных данных гражданина <ФИО1> с вклеенной в него фотографией с изображением <ФИО2>, которое предоставляет право на управление транспортными средствами. В продолжение своего преступного умысла, Арзамазцев И.А., 05.04.2013 года, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> транзитный номер <НОМЕР>., и, следуя по трассе М-5, по направлению из г.Москвы в г. Красноярск, примерно в 15:30 час., того же дня, был остановлен сотрудниками полиции на КПП г. Тольятти, по улице Магистральная Комсомольского района города Тольятти Самарской области, где при проверке документов, предъявил последним вышеуказанное поддельное водительское удостоверение, которое согласно заключению эксперта № 245 от 15.04.2013 года имеет следующие признаки подделки: «Бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО1> выполнен комбинированным способом печати с применением цветного струйного и цветного лазерного печатающих устройств, с имитацией средств защиты, и по способу изготовления и наличию средств защиты документа не соответствует образцам водительских удостоверений, установленных приказом МВД РФ от 19.02.1999 г. № 120 «Об утверждении образцов водительских удостоверений», и которое было изъято у Арзамазцева И.А. сотрудниками полиции.
Таким образом, Арзамазцев И.А., своими умышленными действиями, совершил использование заведомо подложного официального документа, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.
Подсудимый Арзамазцев И.А., будучи надлежащим образом уведомленный о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, из которого следует, что он вину в предъявленном обвинении полностью признает, в содеянном раскаивается, составу суда доверяет и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по уголовному делу небольшой или средней тяжести может быть допущено в отсутствие подсудимого, в случае если подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Принимая во внимание тот факт, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в материалах дела имеется заявление подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, и, руководствуясь ст.247 УПК РФ, полагаю рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Арзамазцева И.А.
Согласно показаниям, данным подсудимым в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что Арзамазцев И.А. знал о том, что изъятое у него на посту КПП г. Тольятти водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО1> является поддельным, так как в обход установленным нормам приобрел его в феврале 2013 года, находясь на платформе станции метро «Анино» г. Москвы у частного лица за 15 000 рублей в целях беспрепятственного управления транспортным средством. В содеянном раскаивается, вину в предъявлении поддельного документа признает.
Вина подсудимого Арзамазцева И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, объективно подтверждена следующими материалами дела:
- рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тольятти от 05.04.2013 года (л.д.3);
- протоколом изъятия вещей и документов от 05.04.2013г., согласно которому у Арзамазцева И.А.
изъято водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> (л.д.4);
- заключением эксперта № 245 от 15.04.2013г., согласно которому «Бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО1> выполнен комбинированным способом печати с применением цветного струйного и цветного лазерного печатающих устройств, с имитацией средств защиты, и по способу изготовления и наличию средств защиты документа не соответствует образцам водительских удостоверений, установленных приказом МВД РФ от 19.02.1999 г. № 120 «Об утверждении образцов водительских удостоверений» (л.д.33-34);
- протоколом осмотра документов - водительского удостоверения серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО1>, а также постановлением о признании и приобщении данного документа к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, которое хранится при уголовном деле (л.д.35-36).
Таким образом, мировой судья, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Арзамазцева И.А. полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>, вину признал и раскаялся в содеянном, что мировой судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.307-309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Арзамазцева Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Арзамазцеву Ивану Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу № 2013035532 - водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО1>, хранящееся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
Мировой судья: Е.В. Воронкова