Решение от 23 мая 2013 года №1-60/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                      № 1-60/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
       ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
23  мая  2013 г.                                                             РБ село Бижбуляк, ул. Советская, 31
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району Республики Башкортостан Масалимовой Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Бижбулякского района РБ  Данилова А.А.,
 
    подсудимого  Каримова Д.И.,
 
    защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,  
 
    а также потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Никитиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     
 
    Каримова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> проживающего без регистрации по адресу: д<АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого:
 
 
    - приговором Бижбулякского районного суда РБ  от 07.04.2008 года  по  п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием  в доход государства 10%  заработка;
 
    - приговором мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району  РБ 02.03.2009 года  по  ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии  со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание  по приговору Бижбулякского районного суда  РБ от 07.04.08 года, всего к отбытию 10 месяцев лишения свободы в колонии поселении;
 
    - приговором мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району РБ 25 марта 2009 года по  ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ  к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании  ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору  от 02.03.09 года, всего к отбытию  1 год 10 месяцев  лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 24.12.2010 года. Судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Каримов Д.И. совершил кражу, т.е. тайное  хищение   чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
            В ночь с 29 на 30 марта 2013 года, около  22 часов 30 минут , Каримов Д.И.,  находясь  в квартире   <ФИО1>, расположенной  в доме по адресу: с. <АДРЕС>, имея свободный доступ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений взял стоящий  на тумбочке  в зале  телевизор «Elenberg-2108», остаточной стоимостью  1 500 рублей, принадлежащий  <ФИО1>, который  вынес  из квартиры с собой и в последующем  распорядился им  по своему усмотрению, тем самым похитив его.    
 
            Своими умышленными действиями  Каримов Д.И. причинил потерпевшему <ФИО1>  материальный ущерб на  сумму  1  500  рублей.      
 
                  Подсудимый Каримов Д.И., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
             Государственный обвинитель по делу Данилов А.А., защитник Хайретдинова З.М., а также потерпевший <ФИО1> с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Учитывая то, что  подсудимый  Каримов Д.И.  согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными  по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Действия подсудимого  Каримова Д.И.  суд квалифицирует по  ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
           Подсудимый  совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.          
 
           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
 
    На момент совершения преступления по настоящему делу Каримов Д.И. имел непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание. Исходя из этого, наказание ему следует  назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в  виде лишения свободы.  Подсудимый Каримов Д.И. в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. С учетом вышеизложенного суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постанавливает считать назначенное наказание подсудимому Каримову Д.И. условным, с возложением на него дополнительных обязанностей.      
 
            Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ  суд не находит.
 
            В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания Каримову Д.И. подлежит зачету  срок содержания его под стражей с 06 мая 2013 г. по 23 мая 2013 г.  из расчета один день за один день.
 
          Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании п.5 ч. 3 ст.  81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: акт добровольной выдачи, расписка, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Признать Каримова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  лишения свободы сроком на 1 год.
 
       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каримову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
        Возложить на Каримова Д.И. в период условного осуждения дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного  и ежемесячно регистрироваться в указанном органе.
 
 
 
     В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания Каримову Д.И. зачесть  срок содержания его под стражей с 06 мая 2013 г. по 23 мая 2013 г.  из расчета один день за один день.
 
        Каримова Д.И. из-под стражи освободить в зале суда.
 
        Вещественное доказательство по делу: акт добровольной выдачи, расписку хранить в уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в  течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики  Башкортостан со дня его провозглашения через мирового судью.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.    
 
 
 
    Мировой судья:                                            Масалимова Р.Р.
 
 
    Вступило в законную силу с  03 июня  2013 года.
 
    Мировой судья                                             Масалимова Р.Р.