Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-**/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г.Дзержинский, МО
Председательствующий мировой судья судебного участка № 122 Люберецкого судебного района Московской области Колмыков Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В., подсудимого Косарева С.Л., адвоката Дониной А.А., потерпевшей С.В., при секретаре Кищак М.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Косарева С.Л., *** года рождения, уроженца *** области, *** района, дер. ***, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, военнообязанного, судимого *** года *** гарнизонным военным судом по п. «*» ч.* ст. ***, п. «*» ч.* ст. ***, ч.* ст. *** и ч.* ст. *** УК РФ назначено наказание в виде *** содержания в дисциплинарной воинской части, судимость не снята и не погашена, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***область, *** район, д. ***, дом **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч. 1 УК РФ,
установил:
Косарев С.Л. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
А именно: *** г. примерно в ** час. ** мин., более точное время в ходе дознания не установлено, Косарев С.Л., имея умысел на угрозу убийством, находясь на кухне квартиры № **, расположенной по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул. ***, д.*, где в ходе ссоры со С.В., возникшей на почве семейно-бытовых отношений, действуя умышленно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, взял в руку кухонную вилку, и находясь в непосредственной близости от С.В., стал размахивать вышеуказанной кухонной вилкой перед лицом последней, при этом высказал словесную угрозу: « Я тебя убью…». Данную угрозу, со стороны Косарева С.Л., С.В. восприняла реально, как опасную для своей жизни, так как у нее, в конкретной сложившейся ситуации, имелись существенные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Косарев С.Л. в судебном заседании виновным себяпо ст. 119 ч. 1 УК РФ признал полностью, пояснил, что с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном акте согласен и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия ходатайства осознает.
Потерпевшая С.В. не возражала применить особый порядок судебного разбирательства.
Защитник адвокат Донина А.А. поддержала ходатайство Косарева С.Л. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Все условия для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Косарева С.Л. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Косарев С.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.**), на учете в Люберецком ПНД не состоит (л.д.**), на учете в наркологическом кабинете ДГБ не состоит (л.д. **), ранее судим, судимость не снята и не погашена (л.д.**)
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание им своей вины и раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Косарева С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Обязать Косарева С.Л. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять фактического места жительства, официально трудоустроиться, не появляться в общественных местах и по месту своего жительства в состоянии опьянения.
Меру пресечения Косареву С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.)
Вещественное доказательство - кухонную вилку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд через мирового судью 122 участка в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.А. Колмыков