Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года город Балашов
Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашов Саратовской области Шапошникова Н.П.,
при секретаре Сунцовой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Балашова старшего помощника прокурора города Балашова <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
подсудимого Ковалева А.В.,
защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1> и ордер <НОМЕР> от 23.05. 2013 года,
рассмотрев в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковалева А.В., <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Ковалев А.В., будучи родителем, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ковалев А.В., согласно исполнительному листу № <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданному мировым судьей судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области, обязан ежемесячно выплачивать в пользу <ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО3>, <ДАТА4> рождения в размере <НОМЕР> рублей ежемесячно, начиная взыскание с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
В нарушение требований части 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 63, 80 Семейного Кодекса Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, Ковалев А.В., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, с <ДАТА6> решение суда не исполнял, добровольно алименты с имеющихся доходов не выплачивал, никакой материальной помощи и иной помощи несовершеннолетнему ребенку не оказывал.
Ковалев А.В., являясь трудоспособным, должной материальной помощи на содержание сына не оказывает, воспитанием ребенка не занимается, мер к полному погашению имеющейся задолженности по алиментам не принял, несмотря на вынесенные судебным приставом-исполнителем в его адрес письма предупреждения, полученные Ковалевым А.В., 27.09. 2012 года, <ДАТА7> о необходимости погасить задолженность по алиментам с предупреждением об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
В результате своих противоправных действий, Ковалев А.В., злостно уклоняясь от уплаты алиментов, согласно расчету, произведенному судебным приставом - исполнителем за период времени с <ДАТА6> по <ДАТА8> причинил потерпевшей <ФИО2> имущественный вред в общей сумме <НОМЕР>.
В судебном заседании подсудимый Ковалев А.В., виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н.
Государственный обвинитель <ФИО1>, защитник Назарова Н.Н. согласились с ходатайством подсудимого Ковалевым А.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против применения особого порядка постановления приговора.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании согласилась на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Мировой судья квалифицирует действия Ковалева А.В., по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание Ковалеву А.В., к которым относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Ковалеву А.В. не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного мировой судья считает, что исправление и перевоспитание Ковалева А.В., возможно без изоляции от общества, путем назначения ему исправительных работ, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Ковалева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <НОМЕР> месяца с удержанием 5 (пяти) процентов из его заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ковалеву А.В. считать условным, если в течение <НОМЕР> месяцев испытательного срока своим поведением он докажет свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц и по установленному графику, являться на регистрацию в соответствующий специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ковалеву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: исполнительный лист по делу № <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный мировым судьей судебного участка № 2 города Балашова Саратовской области, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/64 от <ДАТА9>, предупреждение от <ДАТА6>, предупреждение от <ДАТА10>, постановление о расчете задолженности Ковалеву А.В. алиментов за период с <ДАТА11> по <ДАТА8>, находящиеся на хранении у судебного пристава - исполнителя Балашовского РОСП УФССП РФ по Саратовской области, - по вступлении приговора в законную силу, передать в Балашовский РОСП УФССП РФ по Саратовской области для использования и хранения в установленном порядке в материалах исполнительного производства в отношении Ковалева А.В..
Приговор может быть обжалован в Балашовский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 г. Балашов Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.П. Шапошникова