Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА> г. <АДРЕС>
Мировой судья <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) с участием государственного обвинителя --------прокурора г. <АДРЕС>, подсудимого <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от -----.2013 г., потерпевшего <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2>
рождения, уроженца п. <АДРЕС> Якутской АССР,
образование среднее профессиональное, не состоящего в браке,
работающего водителем АТТ <АДРЕС> ГОК,
ранее не судимого, проживающего по адресу: РС(Я),
<АДРЕС> район, п. <АДРЕС>,ул.Юбилейная, <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО2> совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 06 час. 00 мин. <ФИО6> подъезжая к 30 километру автодороги г. <АДРЕС>, попав на плохой участок дороги, стал объезжать по встречной полосе, внезапно перед ним появился автомобиль серого цвета. За доли секунды водитель данного автомобиля ушел от столкновения, выехав на полосу встречного движения, тем самым они избежали столкновения. Подъезжая к 27 километру от г. <АДРЕС> автомобиль серого цвета ГАЗ-3110 «Волга» обогнала и остановилась. Из автомобиля вышли <ФИО7> и <ФИО2>, стали кричать на <ФИО6> <ФИО2> стал кулаком правой руки наносить <ФИО4> удары в лицо, сбил с ног. Затем, подойдя к автомобилю «Тойота Калдина» умышленно кулаком правой руки стал наносить удары по стеклу левой задней двери и также стеклу двери багажника, в результате стекла разбились и осыпались в салон автомобиля, чем причинен значительный материальный ущерб.
Потерпевший <ФИО4> в судебном заседании показал, что у <ФИО10> <ДАТА4> купил за 80 000 руб. автомобиль «Тойота Калдина». Отца вписал в страховой полис, чтобы он имел права пользоваться автомобилем. Когда отец с его женой возвращались из г. <АДРЕС> <ДАТА5> по их рассказам на 27 километре дороги г. <АДРЕС>, их остановили молодые ребята на автомобиле ГАЗ-3110 из-за того, что отец создал аварийную ситуацию, стали бить его. <ФИО2> В. кулаком разбил левое стекло задней двери и стекло двери багажника, причинив значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый <ФИО2> вину признал и пояснил, что <ДАТА5> около 05 час. 30 мин. поехали из г. <АДРЕС> в п. <АДРЕС>, примерно на 30 километре увидели, что с большой скоростью летит иномарка, автомобиль двигался по их полосе на встречу и они по случайности избежали лобового столкновения. <ФИО7> от испуга остановил автомобиль, затем решили догнать и посмотреть в каком состоянии водитель. Догнали на 27 километре, остановили его, преградив ему путь движения. Они вышли из автомобиля, водитель иномарки стал кричать в их адрес нецензурной бранью, ему это не понравилось и он сгоряча не отдавая на тот момент отчета своим действиям, так как был сильно зол на <ФИО4>, из-за него чуть не разбились, он кулаком правой руки разбил стекло задней левой двери и стекло двери багажника.
Свидетель <ФИО6> в суде показал, что сын купил автомобиль и вписал в страховой полис обязательного страхования его, чтобы он мог пользоваться автомобилем. <ДАТА6> он с женой сына с <ФИО11> выехали из г. <АДРЕС> домой в г. <АДРЕС>. <ДАТА3> около 06 час. 00 мин. <ФИО6> подъезжая к 30 километру автодороги г. <АДРЕС>, попав на плохой участок дороги, стал объезжать по встречной полосе, внезапно перед ним появился автомобиль серого цвета. За доли секунды водитель данного автомобиля ушел от столкновения, выехав на полосу встречного движения, тем самым они избежали столкновения. Подъезжая к 27 километру от г. <АДРЕС> автомобиль серого цвета ГАЗ-3110 «Волга» обогнала и остановилась. Из
автомобиля вышли <ФИО7> и <ФИО2>, стали кричать на <ФИО6> <ФИО2> стал кулаком правой руки наносить <ФИО4> удары в лицо, сбил с ног. Затем, подойдя к автомобилю «Тойота Калдина» умышленно кулаком правой руки стал наносить удары по стеклу левой задней двери, а также стеклу двери багажника, в результате чего, стекла разбились, и осколки осыпались в салон автомобиля.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО11> показала, что купили автомобиль и муж вписал в страховой полис обязательного страхования отца, чтобы он мог пользоваться автомобилем. <ДАТА6>, она и свекр <ФИО6> выехали из г. <АДРЕС> домой в г. <АДРЕС>. <ДАТА3> около 06 час. 00 мин. <ФИО6> подъезжая к 30 километру по автодороге г. <АДРЕС>, попав на плохой участок дороги, стал объезжать по встречной полосе, внезапно перед ним появился автомобиль серого цвета. За доли секунды водитель данного автомобиля ушел от столкновения, выехав на полосу встречного движения, тем самым они избежали столкновения. Подъезжая к 27 километру от г. <АДРЕС> автомобиль серого цвета ГАЗ-3110 «Волга» обогнала и остановилась. Из автомобиля вышли <ФИО7> и <ФИО2>, на заднем сиденье была девушка, она из машины не выходила. Те двое стали кричать на <ФИО6>, были настроены агрессивно. Затем кто-то из них сбил <ФИО4> с ног и стал бить его ногами. Стала им кричать, чтобы они прекратили бить свекра. В это время <ФИО2> подойдя к автомобилю «Тойота Калдина» умышленно кулаком правой руки стал наносить удары по стеклу левой задней двери, а также стеклу двери багажника. Осколки стекла посыпались в салон автомобиля.
Свидетель <ФИО12> показал, что <ДАТА5> примерно около 05 час. 30 мин. они <ФИО2> В., <ФИО13> М. ехали из г. <АДРЕС> в <АДРЕС> , проезжая 30 километр увидели, что с большой скоростью едет автомобиль, иномарка, он по случайности избежал лобового столкновения. От испуга его затрясло, он остановил автомобиль, какое-то время постояли, затем он поехал догонять иномарку. Хотел посмотреть в каком состоянии водитель, заодно поговорить с ним, чтобы так не ездил, остановив автомобиль, он и <ФИО2> вышли из машины, водитель иномарки стал кричать в их адрес нецензурной бранью, он пытался успокоить его и объяснить, но он не слушал его. В это время <ФИО2> разбил стекла автомобиля «Тойота Калдина» и стал избивать водителя иномарки.
Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО14> показала в суде, что <ДАТА5> проезжая 30 километр от г. <АДРЕС> увидели автомобиль едущий с большой скоростью, и они по случайности избежали лобового столкновения. Они догнали эту иномарку, ребята хотели поговорить с водителем. Водитель иномарки стал выражаться нецензурной бранью в адрес ребят, которые пытались поговорить с ним. Затем она увидела, как <ФИО2> подошел к автомобилю кулаком разбил боковое стекло задней левой двери и стекло на двери багажника. После <ФИО2> стал бить руками и ногами водителя иномарки.
Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого в совершении изложенного выше преступления.
Противоречий в показаниях подсудимого, потерпевшего и свидетелей нет, суд находит их достоверными.
Изложенное также, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, фотоснимками (л.д.15-18), протоколом осмотра предметов (л.д.53-54), заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> (л.д.63-79).
С учётом представленных в деле доказательств, суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба.
Преступление, совершенное подсудимым в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно справки имеющейся в материалах дела <ФИО2> на учете у нарколога, психиатра не состоит. Документов свидетельствующих о наличии у него на дату совершения преступления какого-либо временного расстройства психической деятельности в материалах не имеется, наличие хронических заболеваний, инвалидности судом не установлено.
Преступление совершено <ФИО2> с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но относился к ним безразлично.
Непризнание вины подсудимым, суд считает способом защиты с целью уйти от ответственности.Не могут быть приняты доводы подсудимого, что он каких либо ударов потерпевшей не наносил и угрозы убийством не было.
Суд не установил доказательств невиновности подсудимого <ФИО2>, а также наличия сомнений, которые бы указывали на его невиновность. Установленные доказательства вины подсудимого достоверны и составлены в соответствии с законом.
Согласно ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также принцип справедливости.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для прекращения уголовного дела, освобождение подсудимого от наказания или вынесения приговора без назначения наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, смягчающим обстоятельством является признание вины, наличие постоянного места работы, заглаживание вины.
Принимая во внимание, что <ФИО2> имеет постоянное место работы, источник дохода, не имеет иждивенцев, трудоспособный возраст, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет. (Вещественное доказательство по делу возвращено владельцу)
Руководствуясь ст.ст. 296,299, 304 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ---- рублей.
Меру принуждения - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РС (Я) через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы, представления, осужденный вправе подать возражение в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья п/п <ФИО1>
Копия верна
Мировой судья