Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
<ДАТА1> п. Заиграево
Мировой судья судебного участка №2 Заиграевского района Республики Бурятия Аюшеева Л.Б.,
с участием государственного обвинителя -помощника Прокурора Заиграевского района Республики Бурятия Ельчиной С.А.,
подсудимого Шурыгин Е.Д.1,
защитника Тугжиева Э.М.- адвоката 2-ой коллегии адвокатов РБ, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Нороевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шурыгин Е.Д.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, проживающего в <АДРЕС>место регистрации: <АДРЕС> холостого, малолетних детей нет, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Шурыгин Е.Д.1 обвиняется в том, что <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> у Шурыгин Е.Д.1, находившегося у себя дома по адресу: <АДРЕС> из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев породы «сосна» для их дальнейшего использования в свою пользу. С целью облегчения совершения преступления Шурыгин Е.Д.1 попросил своего знакомого <ФИО2> оказать ему помощь в заготовке деревьев породы «сосна», введя его в заблуждение, не ставя в известность о незаконности своих действий.
Реализуя свой прямой преступный умысел, <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Шурыгин Е.Д.1 совместно со своим знакомым <ФИО2> пешком пришли в лесной массив, расположенный в выделе <НОМЕР>, относящийся к защитным лесам, расположенный в 5-ти км. в южном направлении от <АДРЕС> где Шурыгин Е.Д.1 в период приблизительно с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ДАТА4>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение статей 29,30 Лесного кодекса Российской Федерации, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, отделяя деревья от корня путем спиливания бензиномоторной пилы марки <ОБЕЗЛИЧИНО>» совершил незаконную рубку 18 сырорастующих дерева породы «сосна» общим объемом 6,56 кубических метра, из них: 2 дерева диаметром 20 см. объемом 0,48 кубических метра, 15 деревьев диаметром 24 см. объемом 5,55 кубических метра,1 дерево диаметром 28 см. объемом 0,53 кубических метра, причинив государственному лесному фонду Российской Федерации, охраняемому Республиканским агентством лесного хозяйства ущерб в крупном размере в сумме 63 088 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шурыгин Е.Д.1 признал себя виновным в предъявленном обвинении, в содеянном раскаялся, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения исследования доказательств, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно добровольно, ему разъяснены пределы обжалования.
Защитник - адвокат Тугжиев Э.М. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснены, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Шурыгин Е.Д.1 без исследования доказательств, в особом порядке.
Представитель потерпевшего Ветошников М.Н. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть в его отсутствие.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314,316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке, и изучив материалы дела, пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Шурыгин Е.Д.1 и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, если это деяние совершено в крупном размере.
При назначении наказания судом принято во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Смягчающими обстоятельствами являются признание вины подсудимым, раскаяние, отсутствие судимости.
Учитывая личность подсудимого, вышеизложенные обстоятельства, суд находит нецелесообразным применение в отношении него штрафа, а также обязательных работ, невозможным с учетом норм ст.56 УК РФ применение в отношении него лишения свободы.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск в порядке ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, взыскать с подсудимого Шурыгин Е.Д.1 в пользу федерального бюджета сумму ущерба в размере 63088 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 18 бревен деревьев породы сосна сортиментом по 4 метра, хранящиеся в <ОБЕЗЛИЧИНО> обратить согласно ст.81 УПК РФ в доход государства, бензопилу марки <ОБЕЗЛИЧИНО>» в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить за владельцем <ФИО2>, 2 спила, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Заиграевскому району, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М. за оказание юридической помощи по уголовному делу в ходе предварительного следствия в размере 2475 руб. 00 коп. и в ходе судебного разбирательства 1650 руб. коп. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взыскать за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шурыгин Е.Д.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 (пяти) процентов.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Шурыгин Е.Д.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить, взыскать с подсудимого Шурыгин Е.Д.1 в пользу федерального бюджета сумму ущерба в размере 63088 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 18 бревен деревьев породы сосна сортиментом по 4 метра, хранящиеся в <ОБЕЗЛИЧИНО> обратить согласно ст.81 УПК РФ в доход государства, бензопилу марки <ОБЕЗЛИЧИНО>» оставить за владельцем <ФИО2>, 2 спила, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Заиграевскому району, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М. за оказание юридической помощи по уголовному делу в ходе предварительного следствия в размере 2475 руб. 00 коп. и в ходе судебного разбирательства 1650 руб. коп. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заиграевский районный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья судебного
участка №2 Заиграевскогорайона РБ: Л.Б. Аюшеева