Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-60/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 16 мая 2013 г.
Суд в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 по Уфимскому району РБ, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 3 по Уфимскому району Республики Башкортостан Бариновой С.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры, Наконечной А.В.,
адвоката Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение <НОМЕР> *
при секретаре Кузнецовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иброгимова Н.Д., предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иброгимов Н.Д. использовал заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах.
* года в * часов местного времени находясь в здании международного терминала Аэропорта «*», расположенного на территории Уфимского района г. *, Республики *, в ходе проверки документов гражданин Иброгимов Н.Д., имея преступный умысел, предъявил заведомо подложную миграционную карту серии * года на свое имя с проставленным в ней подложным дата-штампом о пересечении границы Российской Федерации и национальный паспорт * на свое имя. В ходе проверки сотрудником полиции документов было установлено, что данная миграционная карта подложная. После чего сотрудники полиции попросили Иброгимова Н.Д. пройти с ними в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где данная миграционная карта и паспорт в присутствии двух понятых были у него изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурной части ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью Иброгимова Н.Д.
Согласно заключению эксперта * года следует: - печатный текст и цифровое обозначение серии на бланке миграционной карты серии * на имя Иброгимова Н.Н., выданной КПП России / г, выполнены способом электрофотографической печати (при помощи лазерного принтера);
- следов технической подделки в данной миграционной карте не обнаружено;
- оттиск прямоугольного штампа следующего содержания: «изображение самолета Россия * в графе «Въезд в Российскую Федерацию» данной миграционной карты, нанесён методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, и в ультрафиолетовых лучах прибора * не люминесцирует. Согласно заключения эксперта * года следует:
О ттиск прямоугольного дата-штампа КПП России «*, находящийся в графе «Въезд в Российскую Федерацию» миграционной карты * на имя Иброгимова Н.Д. и образцы оттисков прямоугольного дата-штампа * г. предоставленные ФСБ России ОПК в МАП *, нанесены разными печатными формами.
Согласно справки УФМС России по Республике * следует, что по данным Центральной базы данных учета иностранных граждан, пересечение Государственной границы РФ через КПП *» по миграционной карте серии * гражданин Республики * Иброгимовым Н.Д., отсутствует.
Подсудимый Иброгимов Н.Д. в ходе дознания и после ознакомления с материалами уголовного дела виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства, без его участия указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласны на проведение судебного разбирательства без участия подсудимого согласно ч.4 ст.247 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Виновность подсудимого Иброгимова Н.Д. всодеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Каюмова А.Д. (л.д. *), не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что с * года с * минут местного времени до * минут местного времени * года он заступил на службу в ночную смену в Линейный Отдел Полиции в аэропорту * в должности полицейского ГШСП.
После прохождения инструктажа он приступил к своим должностным обязанностям по выявлению и предупреждению преступлений и административных правонарушений. В этот день он нес службу в здании международного терминала аэропорта *, расположенного на территории Уфимского района г. *, Республики *, был одет в служебную форму сотрудника полиции.
* года в ** местного времени в ходе оперативно-поисковых мероприятий им в здании международного терминала аэропорта * был выявлен гражданин Р. * Иброгимов Н.Д., проживающий *, временно не работающий, который для проверки документов предъявил миграционную карту серии * с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля * с признаками подделки и паспорт гражданина Р* на свое имя. В ходе проверки и более тщательного изучения документов было установлено, что данная миграционная карта подложная.
После чего гражданин Иброгимов Н.Д. был приглашен в дежурную часть ЛОП в аэропорту *, куда также были приглашены двое понятых. В присутствии понятых гр-н Иброгимов Н.Д. пояснил следующее, что он приобрел данную миграционную карту находясь в поселке * района Республики Башкортостан, у незнакомого ему мужчины, для использования при проверке документов и для незаконного нахождения на территории РФ. Вышеуказанные миграционная карта и национальный паспорт были в присутствии понятых у Иброгимова Н.Д. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью гражданина Иброгимова Н.Д.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Бронникова В.Н. (л.д. *), не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что с * года с * часов местного времени до * часов местного времени * года он, согласно графика работы заступил на суточное дежурство, выполнял свои функциональные обязанности в качестве машиниста упаковочных машин службы ОНД ОАО «*».
* года в * часов местного времени он занимался упаковкой багажа пассажиров и в это время был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии при проверке документов у гражданина Республики * Иброгимова Н.Д. были обнаружены и изъяты национальный паспорт гражданина Республики * на его имя и миграционная карта с проставленным в ней дата штампом пограничного контроля КГШ с признаками подделки. Гр-н Иброгимов Н.Д. пояснил следующее, что он приобрел данную миграционную карту находясь в поселке * района Республики *, у незнакомого мужчины, для использования при проверке документов и для незаконного нахождения на территории РФ. Вышеуказанные миграционная карта и национальный паспорт были в присутствии понятых у гр-на Иброгимова Н.Д. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью гражданина Иброгимова Н.Д.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Грабилова Ю.В. (л.д. *), не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что с * года с * часов местного времени до * часов местного времени * года он, согласно графика работы заступил на суточное дежурство, выполнял свои функциональные обязанности в качестве машиниста упаковочных машин службы ОНД ОАО «*».
* года в * часов местного времени он занимался упаковкой багажа пассажиров и в это время был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии при проверке документов у гражданина Республики * Иброгимова Н.Д.. были обнаружены и изъяты национальный паспорт гражданина Республики * на его имя и миграционная карта с проставленным в ней дата штампом пограничного контроля КПП с признаками подделки. Гр-н Иброгимов Н.Д. пояснил следующее, что он приобрел данную миграционную карту находясь в поселке * района Республики Башкортостан, у незнакомого мужчины, для использования при проверке документов и для незаконного нахождения на территории РФ. Вышеуказанные миграционная карта и национальный паспорт были в присутствии понятых у гр-на Иброгимова Н.Д. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «УФА», скреплены подписями понятых и подписью гражданина Иброгимова Н.Д.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.*) видно, что при проверке документов, Иброгимов Н.Д., предъявил миграционную карту с признаками подделки.
Протоколом досмотра (л.д. *) произвели изъятие у гр. Иброгимова Н.Д. миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП с признаками подделки и его национальный паспорт гражданина Республики *.
Справка УФМС России по * (л.д. *) подтверждает, что по данным Центральной базы данных учета иностранных граждан, пересечение Государственной границы РФ через КПП * по миграционной карте серии * гражданин Республики * Иброгимовым Н.Д., отсутствует.
Заключениями эксперта * года (л.д. *) и * года (л.д. ** подтверждаются признаки подделки миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Иброгимова Н.Д. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Иброгимову Н.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные характеристики, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление осужденного возможно назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иброгимова Н.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Процессуальных издержек по делу, нет.
Вещественные доказательства по делу - миграционную карту серии *, справку УФМС России по *- хранить при уголовном деле.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Иброгимову Н.Д. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Баринова С.Н.
Приговор вступил в законную силу 27.05.2013 г.