Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -60/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2013 года с.Выльгорт
Мировой судья Зеленецкого судебного участка Сыктывдинского района Республики Коми Мосунова Е.В., в период замещения мирового судьи Выльгортского судебного участка,
при секретаре Остроух Е.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Семенова С.Ю.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Новикова С.В.2,
защитника адвоката Проворова О.В., предъявившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова С.В.2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков С.В.2 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Новиков С.В.2, <ДАТА4> рождения, уроженец <АДРЕС>, проживающий в <АДРЕС>, Республики Коми, являясь отцом дочерей <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, <ФИО4>, <ДАТА6> рождения в соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ, обязан содержать своих несовершеннолетних детей. На основании ч. 2 ст. 80 Семейного Кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Так, на основании решения Сыктывдинского районного суда по делу <НОМЕР> от <ДАТА7> Новиков С.В.2, в пользу <ФИО5>, обязан к уплате алиментов на содержание дочерей <ФИО1>, <ДАТА5> рождения и <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода, взыскивать до совершеннолетия детей.
Исполнительный лист по делу <НОМЕР> выданный <ДАТА8> на исполнение в отдел судебных приставов по <АДРЕС> Республики Коми, поступил <ДАТА9> и в тот же день было вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> О возбуждении исполнительного производства Новиков С.В.2 был уведомлен надлежащим образом.
Новиков С.В.2 проживая в <АДРЕС>, а в последующем проживая в <АДРЕС>, зная о решении Сыктывдинского районного суда, а также о том, что в отношении него в отделе судебных приставов по <АДРЕС> <ДАТА9> возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов, игнорируя возложенные на него судом обязанности, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, злостно уклонялся от уплаты алиментов на протяжении длительного времени - в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>
Новиков С.В.2 будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, а именно: <ДАТА11> в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА12> алименты не выплачивал, мер к официальному трудоустройству не принимал, в центр занятости населения по вопросам трудоустройства не обращался. Новиков С.В.2 получателем социальной поддержки как нетрудоспособный инвалид не является.
Кроме того, в период времени с <ДАТА13> по <ДАТА14> Новиков С.В.2 находился в розыске в связи с тем, что сменил место жительства и не уведомил об этом судебного пристава — исполнителя, что также свидетельствует об уклонении от уплаты алиментов.
В период времени с <ДАТА9> по <ДАТА12> Новиков С.В.2 проживал на средства полученные от выполнения разовых работ, а именно сварочных работ, подработки водителем, при этом получая доход в размере от пяти до восьми тысяч рублей ежемесячно, алименты из полученных средств не выплачивал в связи с тем, что полученного дохода хватало лишь на его содержание. За период времени с <ДАТА9> по <ДАТА12> Новиковым С.В.2 в пользу <ФИО5> на содержание детей было перечислено лишь 48500 рублей. При этом, в последний раз денежные средства на содержание детей Новиковым С.В.2 были перечислены в августе 2012 года в размере 5000 рублей. Иной материальной помощи <ФИО5> на содержание дочерей <ФИО6> Новиков С.В.2 не оказывал.
Новиков С.В.2 общается с детьми по телефону, приобретает дочерям разовые подарки, а также дает денежные средства детям на карманные расходы. Приобретаемые подарки, а также денежные средства передаваемые Новиковым С.В.2 дочерям на карманные расходы <ФИО5> в счет уплаты алиментов не принимает, т. к. приобретаемые вещи являлись разовыми подарками к праздникам, а денежные средства были потрачены дочерьми на личные цели, а не на их содержание.
Таким образом, в результате противоправных действий Новикова С.В.2., в период с <ДАТА9> по <ДАТА12>, образовалась задолженность по алиментам в пользу
<ФИО5> на содержание дочерей, с учетом добровольной оплаты 48500 рублей, в общем размере 298429 рублей 12 копеек, т. е. 149214 рублей 56 копеек на содержание <ФИО1> Оксаны и 149214 рублей 56 копеек на содержание <ФИО1> Анны.
Подсудимый Новиков С.В.2 в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Защитник Проворов О.В. и потерпевшая <ФИО1> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО4>, законный представитель потерпевшей <ФИО5> в судебное заседание не явились, представили заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Государственный обвинитель Семенов С.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 157 ч 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому мировой судья ходатайство подсудимого удовлетворяет и постановляет рассмотреть дело в особом порядке.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах мировой судья квалифицирует действия подсудимого Новикова С.В.2 по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, мировой судья не установил.
При назначении наказания, мировой судья учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, не трудоустроенного, мировой судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ, так как именно такое наказание соответствует его целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 316, 322-323 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова С.В.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием в месте, определенном органами местного самоуправления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Выльгортский судебный участок Сыктывдинского района РК, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В.Мосунова