Решение от 16 мая 2013 года №1-60/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                  с. <АДРЕС>
 
    Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области С.Н. Симонова,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Халидуллиной<ФИО>
 
    подсудимого <ФИО2>
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> Межрегиональной коллегии адвокатов Г.Н. Ильина,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Якшиной<ФИО>,
 
    а также потерпевшей  <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела <НОМЕР>М в отношении:  
 
    Фатхуллина <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, гражданина РФ,  имеющего начальное  профессиональное образование, состоящего в фактических брачных отношениях с  <ФИО6>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу д<АДРЕС>, ул<АДРЕС> района, <АДРЕС> области, ранее  судимого по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч.1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. Освобожден <ДАТА5> по отбытии наказания, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 112  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Преступление Фатхуллин<ФИО>  совершил при следующих обстоятельствах:
 
            <ДАТА6>, около 02 часов, Фатхуллин<ФИО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  внутри дома <НОМЕР>  по улице <АДРЕС>   в д<АДРЕС> района <АДРЕС> области,  в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО4>, действуя умышленно, с целью причинения ей  вреда здоровью, нанес  три  удара кулаком своей руки в область лица,  после чего  нанес три удара  ногой по голове, тем самым,  причинив <ФИО4> закрытую черепно-мозговую травму- ушиб головного мозга легкой степени, двойной перелом нижней челюсти, периорбитальные гематомы, рану верхнего века правого глаза, подкожную гематому правой височной, скуловой и теменной области справа, которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного его расстройства.
 
              В судебном заседании подсудимый Фатхуллин<ФИО>     с предъявленным ему обвинением  согласился полностью,  показал, что    <ДАТА7>, около 16-17 часов,  он с сожительницей <ФИО4>  <ФИО11> находились в гостях у <ФИО12>, фамилию которого  он не знает, распивали спиртное. <ДАТА6>  около 2 часов ночи  он с <ФИО11> пришли домой. В это время у них в доме в д<АДРЕС> по <АДРЕС> 18 <АДРЕС> района между ним и <ФИО11> произошла ссора. В ходе ссоры он ударил ее кулаком правой руки три раза в область лица, <ФИО11> упала на пол и он так как он находился в возбужденном состоянии нанес ей три удара правой ногой ей в область головы. Утром <ДАТА8> он увидел, что у <ФИО11> на лице имеются телесные повреждения,  он заметил,  что у нее имелась опухоль на голове, голова была в крови. <ФИО2>  испугался и предложил <ФИО11> вызвать скорую помощь, но она отказалась. Позже  на телефон позвонила <ФИО15>,  и он ей рассказал, что ночью избил <ФИО11>,  сказал, что <ФИО11> отказывается ехать в больницу, тогда <ФИО15> приехала на скорой помощи и <ФИО11> увезли в больницу.       
 
    Допрошенная  в судебном заседании потерпевшая  <ФИО4>   показала, что  <ДАТА7> около 16-17 часов она с сожителем <ФИО2> пришли в гости к <ФИО12>, фамилию которого она не знает, где распивали спиртное. Они просидели в доме <ФИО12> с сожителем  до <ДАТА6>, до 01 часа 30 минут, после чего <ФИО5> позвал ее пойти с ним домой. Они пошли домой. Они шли до их дома, спокойно, он не ругал ее. Когда она с <ФИО5> зашли домой <ДАТА6> около 02 часов, между ними произошла ссора Фатхуллин  кричал на нее, говорил, что  она ему изменяет. После этого он ударил ее кулаком своей руки в область челюсти справой стороны, она упала, что было дальше помнит смутно, но Фатхуллин еще несколько раз пнул ее ногой в область головы. Боли она сильной не чувствовала так как была сильно пьяна. Сознание теряла, но не знает от ударов или от  того, что была пьяна.  Утром <ДАТА6>  <ФИО15> вызвала ей скорую помощь. По приезду в больницу, ее осмотрел врач, ей сделали рентгеновские снимки, зашили веко правого глаза, сделали надрез на голове и выкачали кровь.  У <ФИО4>  были сильные боли в голове, челюстях, скулах, висках.  Сожитель попросил  у нее прощения, она его простила.   
 
               Допрошенная  в судебном заседании  свидетель <ФИО17>   показала,  что  <ДАТА7>,  она приехала в д<АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области к <ФИО18> <ФИО12>, который приходится ей родственником. У него в доме они стали распивать спиртные напитки.<ДАТА7> около 16 часов в дом к <ФИО18> <ФИО12> пришли Фатхуллин <ФИО5> со своей сожительницей - <ФИО4> <ФИО11> и тоже стали распивать с ними  спиртное. Фатхуллин <ФИО5> с <ФИО11> <ДАТА6> во втором часу пошли к себе домой. <ДАТА6> в послеобеденное время она  позвонила <ФИО11> на сотовый телефон, чтобы спросить у нее, что она делает. <ФИО11> по телефону сообщила, что ее избил <ФИО5>, что она не может даже встать. Потом она поговорила по телефону с <ФИО5> , и он сказал, что сильно побил <ФИО11>, приревновав ее. Она позвонила на станцию скорой помощи, и уже с фельдшером приехала к <ФИО11> домой. Когда вошла в дом,  то увидела, что <ФИО11> лежала на диване,  лицо у нее было в крови, она плохо разговаривала, жаловалась на боли в челюсти и голове. До этого у <ФИО11> никаких телесных повреждений не было.  После этого <ФИО11> увезли на машине скорой помощи в больницу <АДРЕС>.
 
               Допрошенный  в судебном заседании  свидетель  <ФИО19> показал,  что <ДАТА7>, вечером  он  у себя дома в д<АДРЕС> района с <ФИО17> Раей, Фатхуллиным <ФИО5> и его сожительницей <ФИО4> <ФИО11> распивали спиртное. <ДАТА6>, во втором часу , Фатхуллин <ФИО5> с <ФИО11> пошли к себе домой. <ДАТА6>  от <ФИО17> Раи он узнал, что Фатхуллин <ФИО5>  сильно избил свою сожительницу <ФИО11> и <ФИО11> увезли в больницу.
 
               Помимо допроса подсудимого, потерпевшей, свидетелей, в судебном заседании так же  исследованы и имеющиеся в материалах дела письменные доказательства:  рапорт оперативного дежурного ОП <НОМЕР> МО МВД РФ «<АДРЕС> майора полиции <ФИО21>  по сообщению фельдшера ССП о том, что <ДАТА9> в 15 часов 30 минут обратилась <ФИО4> с ушибленной раной головы. (л.д. 3); протокол осмотра места происшествия  от <ДАТА10>, согласно которого осмотрен дом <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в д<АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В доме имеется комната размерами 6х4,5 метров. Со слов участвующего при осмотре  места происшествия Фатхуллина А.Б,  именно в данной комнате он причинил телесные повреждения <ФИО6> Мухаметовне. С места ОМП ничего не изъято.   (л.д. 5-11); заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, согласно которого у <ФИО4> , незадолго до госпитализации <ДАТА12>, от неоднократного воздействия тупыми предметами в область головы возникли: закрытая черепно-мозговая травма- ушиб головного мозга легкой степени,  двойной перелом нижней челюсти, периорбитальные гематомы, рана верхнего века правого глаза, подкожная гематома правой височной, скуловой и теменной области справа. Указанные повреждения в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства. (л.д. 22-23).
 
               Исследовав представленные по делу доказательства и, оценив их в совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина Фатхуллина <ФИО>  в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение по следующим основаниям.
 
    В основу приговора судом положены показания допрошенных в судебном заседании потерпевшей , свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, так как их пояснения логичны, последовательны, согласуются между собой и с представленными по делу письменными доказательствами, в том числе  показаниями подсудимого.
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину  Фатхуллина <ФИО>  доказанной, его действия квалифицируются судом по  ч. 1 ст. 112  УК  РФ, как умышленное  причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При  назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления. 
 
    Как личность по месту жительства  Фатхуллин <ФИО> согласно характеристики, выданной администрацией Дубровинского сельского поселения,    характеризуется посредственно  (л.д.51), на учете у врача-нарколога и психиатра  в  ГБУЗ ТО «Областная больница № 9» (с.Вагай) не состоит.(л.д. 54 ),   ранее  судим (л.д. 62, 63-64).
 
    Преступление совершенное им, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обсуждая  вопрос о виде и мере наказания, суд  в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Фатхуллину <ФИО>.  признает  полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством,  отягчающим  его  наказание  согласно ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
 
           Суд, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, а также учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность  подсудимого,  с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, которая просила строго не наказывать Фатхуллина <ФИО> а также руководствуясь целью предупреждения совершения подсудимым новых преступлений с учетом требований ст.68 УК РФ,   полагает  назначить ему наказание в виде  лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.    
 
              Руководствуясь ст.303-304,308-310  УПК РФ, суд                                              
 
ПРИГОВОРИЛ:   
 
 
     Фатхуллина <ФИО5>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 112   УК РФ и  назначить ему наказание в виде  лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
               В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  один год шесть месяцев. Обязать Фатхуллина <ФИО>. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющего исправление осужденного, не менять без их ведома место постоянного проживания; не совершать административных правонарушений.
 
               Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении  Фатхуллина <ФИО5>  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области  путем подачи          жалобы мировому судье.
 
 
Мировой судья                      подпись                С.Н. Симонов
 
 
Приговор вступил в законную силу.