Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 60/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2013 года р.п. Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Григорьевой А.Ю., подсудимого Карелина Д.Л. защитника - адвоката Мильтова В.С представившего удостоверение № 908, ордер № 076 от 17.06.2013 года, при секретаре Кузенбаевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1- 60/2013в отношении:
Карелина <ФИО1>, <ДАТА3>;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карелин Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ИП Евсеева А.М. при следующих обстоятельствах: Карелин Денис Леонидович 13 мая 2013 года около 16 часов, находясь в помещении магазина «Эльдорадо», расположенном по ул. Ленина дом №29 строение №1 в р.п. Голышманово Тюменской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение жёсткого диска Western Digital серийный номер wxc 607221744, ёмкостью 250 Гигобайт, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Евсееву А.М. После чего Карелин Д.Л. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Карелин Д.Л. причинил индивидуальному предпринимателю Евсееву А.М. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. В судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Карелин Д.Л.пояснил, что вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 1 УК РФ признает полностью, подтвердил, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
От представителя потерпевшего Разуваева Н.Н. имеется письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 116). Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карелин Д.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. В соответствии со ст. 15 УК РФ Карелин Д.Л. совершил преступление небольшой тяжести, судимости не имеет. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и » ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание характер совершенного преступления, в целях исправления и перевоспитания осужденного, суд считает необходимым назначить Карелину Д.Л. наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания окажет должное воздействия на исправление Карелина Д.Л. Наказание в виде штрафа суд считает назначать не целесообразно, так как подсудимый пояснил, что имеет заработную плату всего в размере 12 000 рублей. Подсудимый похитил имущество на сумму 1500 рублей, что свидетельствует о его нуждаемости в денежных средствах, в связи с чем наказание в виде штрафа поставит в тяжелое материальное положение подсудимого и может являться не исполнимым.
Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не находит. Размер наказания определяется судом с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: жёсткий диск Western Digital серийный номер wxc 607221744, ёмкостью 250 Гигобайт, оставить у потерпевшего по принадлежности, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Карелину Д.Л. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Карелина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией;
Вещественные доказательства: жёсткий диск Western Digital серийный номер wxc 607221744, ёмкостью 250 Гигобайт, оставить у потерпевшего по принадлежности, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Карелину Д.Л. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области, с соблюдением требованийст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, с применением компьютера.
Мировой судья Р.В. Сафонов