Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Решение по уголовному делу
Дело№ 1-60/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ванино 27 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
подсудимого Бакшеева Д.С.,
защитника - адвоката Бурлина Н.Н. предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бакшеева <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <АДРЕС><АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого:
-25.09.2012 мировым судьей судебного участка <НОМЕР> 49 Ванинского района Хабаровского края по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бакшеев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
09.03.2013 около 17 часов 30 минут Бакшеев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> расположенной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где также проживает его мать <ФИО1>, его супруга <ФИО3> и малолетняя дочь <ФИО4>, <ДАТА> рождения, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным намерениям, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступных характер своих действий, тайно похитил из кошелька, принадлежащего <ФИО1> банковскую кредитную карту «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР>, принадлежащую <ФИО1>, с целю последующего хищения денежных средств с банковской кредитной карты.
После чего, 09.03.2013 в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов Бакшеев Д.С., пришел в магазин «Мой Дом», расположенный по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил деньги в сумме 522 рубля и 7 рублей, всего на сумму 529 рублей, оплатив посредством банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, покупку на данную сумму в кассе магазина «Мой Дом» через терминал <НОМЕР> 705850 ОАО «Сбербанк России».
<ДАТА6> около 09 часов Бакшеев Д.С. пришел в магазин «Мой Дом», расположенный по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил деньги в сумме 453 рубля 50 копеек, оплатив в 09 часов 04 минуты посредством банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, покупку на данную сумму в кассе магазина «Мой Дом» через терминал <НОМЕР> 705850 ОАО «Сбербанк России».
<ДАТА6> в 09 часов 07 минут Бакшеев Д.С. находясь в магазине «Мой Дом», расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил деньги в сумме 421 рубль 50 копеек, оплатив посредством банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, покупку на данную сумму в кассе магазина «Мой Дом» через терминал <НОМЕР> 705850 ОАО «Сбербанк России».
<ДАТА6> в 09 часов 09 минут Бакшеев Д.С. находясь в магазине «Мой Дом», расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил деньги в сумме 181 рубль, оплатив посредством банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, покупку на данную сумму в кассе магазина «Мой Дом» через терминал <НОМЕР> 705850 ОАО «Сбербанк России».
<ДАТА6> в 10 часов 10 минут Бакшеев Д.С. находясь в магазине «Мой Дом», расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил деньги в сумме 742 рубля 50 копеек, оплатив посредством банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, покупку на данную сумму в кассе магазина «Мой Дом» через терминал <НОМЕР> 705850 ОАО «Сбербанк России».
<ДАТА6> в 10 часов 14 минут Бакшеев Д.С., находясь в магазине «Мой Дом», расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил деньги в сумме 196 рублей 03 копейки, оплатив посредством банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, покупку на данную сумму в кассе магазина «Мой Дом» через терминал <НОМЕР> 705850 ОАО «Сбербанк России».
<ДАТА6> в 12 часов 06 минут Бакшеев Д.С., находясь в магазине «Мой Дом», расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил деньги в сумме 178 рублей, оплатив посредством банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, покупку на данную сумму в кассе магазина «Мой Дом» через терминал <НОМЕР> 705850 ОАО «Сбербанк России».
<ДАТА6> в 12 часов 06 минут Бакшеев Д.С., находясь в магазине «Мой Дом», расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил деньги в сумме 45 рублей, оплатив посредством банковской кредитной карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, покупку на данную сумму в кассе магазина «Мой Дом» через терминал <НОМЕР> 705850 ОАО «Сбербанк России».
Таким образом, Бакшеев Д.С., в период времени с 17 часов 30 минут 09.03.2013 до 12 часов 06 минут <ДАТА6> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 2746 рублей 53 копейки, посредством банковской карты «MASTERCARD STANDART» ОАО «Сбербанк России», <НОМЕР> счета <НОМЕР> принадлежащей <ФИО1>, причинив ей материальный ущерб на сумму 2746 рублей 53 копейки. Похищенным Бакшеев Д.С. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бакшеев Д.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Защитник - адвокат Бурлин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Указала, что ущерб ей возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Бакшеев Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы дела суд, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакшеев Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого Бакшеева Д.С. с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Бакшеева Д.С. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно по месту жительства, положительно по месту работы, судимого, раскаявшегося в содеянном, в том числе его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи, материальное и семейное положение.
Преступление совершенное Бакшеевым Д.С. является умышленным и относится к категории небольшой тяжести в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакшеева Д.С. суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих, отсутствием отягчающих обстоятельств, добровольного возмещения ущерба, в том числе категории совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимого, мировой судья считает необходимым назначить Бакшееву Д.С. наказание в виде обязательных работ, а приговор от 25.09.2012 полагает возможным оставить к самостоятельному исполнению.
Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения Бакшееву Д.С. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - отчет по кредитной карте - оставить в материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бакшеева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона 300 (триста) часов обязательных работ.
Определить Бакшееву Д.С. вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Бакшееву Д.С. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - отчет по кредитной карте - оставить в материалах дела.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 49 Ванинского района Хабаровского края от 25.09.2012 - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Бабушкин А.Д.