Решение от 03 июня 2013 года №1-60/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    село Упорово 3 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 1 Упоровского района Тюменской области Толстоухова М.В., с участием: государственного обвинителя-заместителя прокурора Упоровского района Ковалевой Г.А. , подсудимой - Глазуновой Е.А., защитника - адвоката Сильченко А.Г., предоставившего удостоверение № 520 от 01.04.2003 года и ордер № 158 от 30.05.2013 года, при секретаре Предеиной Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР>- 60/2013-1м   в отношении
 
    ГЛАЗУНОВОЙ Е.А., родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее профессиональное образование, незамужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> ранее не судимой, 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
установи л:
 
                 Глазунова Е.А.,      <ДАТА5>,  около 17 часов 20 минут,  находясь в состоянии алкогольного опьянения на обочине дороги напротив дома <НОМЕР> расположенного по <АДРЕС>, осознавая, что одетый в форменное обмундирование <ФИО1> является представителем власти - сотрудником полиции при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии <ФИО2> и <ФИО3>, то есть публично, применяя выражения, унижающие честь и достоинство сотрудника полиции, при исполнении им своих должностных обязанностей, высказала в адрес <ФИО4> оскорбительные выражения в неприличной форме, путем употребления не принятого в обществе сравнения и нецензурную брань, чем публично оскорбила честь и достоинство <ФИО4> как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.Кроме того, 10 апреля 2013 года около 17 часов 35 минут в приемном отделении больницы ГБУЗ ТО ОБ № 21 (с. Упорово) по адресу: Тюменская область, Упоровский район, с.Упорово, ул. Володарского, дом № 113,Глазунова Е.А. продолжая свои противоправные действия, умышленно,  осознавая, что одетый в форменное обмундирование <ФИО1> является представителем власти - сотрудником полиции при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии <ФИО5>, то есть публично, применяя выражения унижающие честь и достоинство сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, высказала в адрес <ФИО4> оскорбительные выражения в неприличной форме, путем употребления не принятого в обществе сравнения и нецензурную брань, чем публично оскорбила честь и достоинство <ФИО4> как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
            В судебном заседании подсудимая Глазунова Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ признала полностью,  от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась.
 
            Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья пришел к выводу, что вина подсудимой в инкриминируемом преступлении полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных по делу.
 
            Из оглашённых на основании  п. «з» ч.1 ст. 276  УПК РФ в судебном заседании показаний подсудимой данных на предварительном следствии установлено, что <ДАТА5> примерно в 17 часов  она в состоянии алкогольного опьянения шла по улице <АДРЕС> с. <АДРЕС>. Возле неё остановился автомобиль полицейских марки УАЗ и из машины вышел одетый в форменную одежду <ФИО1> Я., которого она знает как односельчанина. <ФИО1> Я. представился и  попросил её проехать вместе с ними в приемное отделение больницы на медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение. Она поняла, что <ФИО1> хочет на неё составить административный протокол  и ей придется платить штраф. Тогда она высказала неприличные выражения в адрес <ФИО4>   и оскорбила его как представителя власти. Приехав в больницу, в кабинете врача она вновь выразилась оскорбительными словами в адрес <ФИО4>. (л.д.64-67).
 
            Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний потерпевшего <ФИО4> (л.д. 28-30)  следует, что  <ДАТА5> в 16 часов в форменном обмундировании он заступил на службу по охране общественного порядка в с. <АДРЕС>. На службу в наряд он заступил с полицейским <ФИО7>  В 17 часов 20 минут <ДАТА5>, они  проезжали по ул. Дзержинского с. Упорово, где увидели на обочине дороги напротив дома <НОМЕР>  <ФИО8> с явными признаками алкогольного опьянения. Он  представился и попросил проехать вместе с ними в больницу с. <АДРЕС> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В это время  метрах в пяти  стояли двое мужчин <ФИО2> Ю. и Кухаркин В.  Глазунова Е.А. ответила, что никуда не поедет и стала оскорблять его, громко назвав его оскорбительными словами, чем унизила его честь и достоинство как представителя власти. Приехав в больницу с. <АДРЕС> примерно в 17 часов 35 минут в кабинете врача Глазунова Е.А.  стала снова его оскорблять в присутствии врача <ФИО5>, чем унизила его честь и достоинство как представителя власти.
 
            Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО5> пояснил, что <ДАТА5> вечером в приемное отделение больницы наряд полицейских привез на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения <ФИО8>. <ФИО8> стала оскорблять одного из полицейских разными нецензурными словами из-за того, что полицейский привез её в больницу на освидетельствование.  (л.д. 49-52).
 
    Из оглашенных на основании  ч.4 ст.281  УПК РФ показаний свидетеля  <ФИО7>  данных в ходе предварительного следствия следует, что<ДАТА5> в 16 часов в форменном обмундировании он заступил на службу по охране общественного порядка в с. <АДРЕС> вместе с полицейским <ФИО4>, который являлся старшим наряда. Службу они несли на служебном автомобиле марки УАЗ, за рулем которого находился он. В 17 часов 20 минут <ДАТА5>, они  проезжали по ул. Дзержинского с. Упорово, где увидели на обочине дороги напротив дома № 20 Глазунову Е.А. сявными признаками алкогольного опьянения. <ФИО1>  представился и попросил проехать <ФИО8> в больницу с. <АДРЕС> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В это время  метрах в пяти  стояли двое мужчин.  Глазунова Е.А. стала громко  называть <ФИО4> оскорбительными словами, чем унизила его честь и достоинство как представителя власти. Приехав в больницу с. <АДРЕС> примерно в 17 часов 35 минут в кабинете врача Глазунова Е.А.  стала снова  оскорблять <ФИО4> в присутствии врача <ФИО5>  (л.д. 41-43).
 
            Из оглашенных на основании  ч.4 ст.281  УПК РФ показаний свидетеля   <ФИО2>  данных в ходе предварительного следствия следует, что <ДАТА5> около 18 часов он находился на улице и разговаривал с соседом <ФИО3> В. Мимо них проходила по дороге Глазунова Е., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, попросила у них сигарету. В этот момент подъехали сотрудники полиции. Из автомобиля вышел полицейский <ФИО12>и предложил <ФИО8> Е. проехать  в больницу на освидетельствование. Глазунова Е. выразилась в адрес <ФИО4> нецензурной бранью. (л.д. 44-48).
 
            Из оглашенных на основании  ч.4 ст.281  УПК РФ показаний свидетеля   <ФИО3> данных в ходе предварительного следствия следует, что <ДАТА5> около 17 часов он стоял на улице и разговаривал с соседом <ФИО2> Ю. В это время мимо проходила <ФИО8> Е., которая спросила у них сигарету. Было понятно, что <ФИО8> в состоянии алкогольного опьянения. Подъехал автомобиль полицейских и  один из полицейских подошел к <ФИО8> Е., представился, после чего попросил проехать в больницу на освидетельствование. Глазунова Е. стала нецензурными словами оскорблять полицейского, который был одет в форменную одежду. (53-57).
 
            Вина Глазуновой Е.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: Согласно рапорту командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Заводоуковский»<ФИО4> от <ДАТА6>  он находился на службе по охране общественного порядка при исполнении своих должностных обязанностей вместе с полицейским <ФИО7> и в вечернее время его публично оскорбила Глазунова Е.А., находясь напротив дома № 20 по ул. Дзержинского с. Упорово Упоровского района Тюменской области, после чего Глазунова Е.А. была доставлена в приемное отделение больницы ГБУЗ ТО ОБ <НОМЕР> с. <АДРЕС>, где в присутствии врача <ФИО5> вновь публично его оскорбила (л.д. 7).
 
            Согласно выписке из приказа о назначении на должность <НОМЕР> л/с от <ДАТА7> <ФИО1> назначен на должность командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межрайонного отдела МВД России «Заводоуковский». (л.д. 33). Согласно графику несения службы ППС ОП с. Упорово МО МВД РФ «Заводоуковский» на апрель2013 г. <ФИО1> <ДАТА6> находился  на службе и исполнял свои должностные обязанности. (л.д. 32).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено место совершения преступления и осмотрен участок местности напротив <АДРЕС>. (л.д.10-13)
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено место совершения преступления и осмотрено приемное отделение ГБУЗ ТО ОБ № 21 с.Упорово по адресу: Тюменская область, Упоровский район, с.Упорово, ул. Володарского, д.113 (л.д.14-17).
 
            Таким образом, признательные показания подсудимой подтверждаются показаниями потерпевшего <ФИО4>, свидетелей  <ФИО7>, <ФИО2>, <ФИО5>, <ФИО3>, которые последовательны, согласуются между собой, не противоречат материалам дела и объективно ими подтверждаются.
 
            Оценив все собранные и исследованные в судебном разбирательстве доказательства в их совокупности, мировой судья признает их достаточными и достоверными доказательствами виновности подсудимой Глазуновой Е.А. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует её действия по ст. 319 УК РФ, - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В соответствии со ст.6 УК РФ, ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенных законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи и в соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ считает необходимым назначить Глазуновой Е.А. справедливое наказание в соответствии с санкцией ст. 319 УК РФ. Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания подсудимой, а также ее поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и её отношение к содеянному. Судом исследованы данные о личности подсудимой, которая, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние Глазуновой Е.А. в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая изложенное, с учетом обстоятельств содеянного, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, руководствуясь целями наказания, суд полагает, что наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно, поскольку подсудимая не имеет дохода, для достижения целей уголовного наказания и исправления виновной справедливым будет назначить наказание в виде обязательных работ. Суд не находит основания для применения положений ст.64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303,304, 307-309 УПК РФ, мировой судья, ПРИГОВОРИЛ: Признать Глазунову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов. Меру пресечения Глазуновой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Заводоуковский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, принесения протеста мировому судье судебного участка №1 Упоровского района Тюменской области. Мировой судья М.В.Толстоухова