Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Дело № 1 - 60 / 2013 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Поронайск 12 апреля 2013 года
Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., при секретаре Шевелевой Ю.М., с участием государственного обвинителя Кустова А.Н., защитника Чижова Р.А., представившего удостоверение № 165 и ордер № 33, подсудимого Кваст Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
Кваст Д.Н.,дата года рождения, уроженца *, гражданина РФ, *, *, *, *, *, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кваст Д.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.
Кваст Д.Н. достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года, в период времени с 20 по 31 января 2013 года, находясь в квартире, расположенной в *, изготовил путем экстракции органическим растворителем, из ранее выращенных и высушенных им не менее 40 кустов растений рода Конопля, наркотическое средство кустарного изготовления, являющееся, согласно заключения эксперта № 39 от 12 марта 2013 года, гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 0,87 грамма, которое хранил по вышеуказанному адресу до момента изъятия сотрудниками полиции в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 50 минут 01 февраля 2013 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес изъятого наркотического средства относится к значительному размеру.
Подсудимый Кваст Д.Н. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Чижов Р.А. и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что органами дознания фактические обстоятельства дела установлены правильно, однако юридическая оценка содеянного, дана не верно.
Как следует из обвинительного акта, в период времени с 25 сентября по 10 октября 2012 года, Кваст Д.Н. собрал не менее 40 кустов растений рода Конопля, выращенных им из семян указанного растения, помещенных в почву в лесном массиве недалеко от *, после чего изготовил путем экстракции органическим растворителем наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло.
То есть действий, направленных на сбор дикорастущих растений, либо приобретения у третьих лиц им не совершались.
При таких обстоятельствах, суд не усматривает в действиях Кваст Д.Н. квалифицирующий признак «незаконное приобретение», и поскольку исключение данного квалифицирующего признака не требует исследования собранных по делу доказательств, суд исключает его из обвинения, как излишне вмененный, не выходя в общий порядок рассмотрения уголовного дела.
Действия Кваст Д.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кваст Д.Н. совершил преступление небольшой тяжести.
Вину в совершении преступления Кваст Д.Н. признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, обратился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии с пунктом Г и пунктом И части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Как личность Кваст Д.Н. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, а также нарушение общественного порядка не привлекался, приводов в полицию не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете у врача психиатра не состоит, однако в настоящее время нигде не работает, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, с марта 2013 года состоит на учет у врача нарколога с диагнозом «употребление наркотических средств с вредными последствиями для организма».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Кваст Д.Н. судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, что на протяжении всего периода после совершения преступления Кваст Д.Н. в каких - либо противоправных действиях, связанных, в том числе и с незаконным оборотом наркотических средств в Российской Федерации, замечен не был, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кваст Д.Н. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кваст Д.Н. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
Меру процессуального принуждения Кваст Д.Н. - в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу - бутылку с надписью «РАСТВОРИТЬ 646», полимерный контейнер с гашишным маслом массой 0, 87 грамма, пачку с надписью «Беломорканал» с веществом растительного происхождения в виде лентообразных частиц желто - коричневого цвета, двумя папиросами с аналогичным веществом и одной пустой папиросой, фрагмент сигареты «SKYBLUE», находящееся на хранении в МО МВД РФ «Поронайский» - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, с направлением акта об уничтожении в Поронайский городской суд.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
Судья Поронайского городского суда А.П. Гайдамашенко