Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Дело № 1 – 60/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «18» апреля 2013 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., подсудимого Сухорукова С.С., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Николаевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
СУХОРУКОВА С.С.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>
образование <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты> зарегистрированного
и проживающего по адресу: <адрес>
<адрес> ранее судимого:
приговором и.о. мирового судьи судебного участка
Бичурского района РБ от 15.06.2012 г. по ч. 1 ст. 119
УК РФ к 1 году лиш. свободы, условно, с испытат.
сроком 1 год,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сухоруков С.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
14 января 2013 года около 22 часов у Сухорукова С.С., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта. Сухоруков С.С. заведомо знал, что в окрестностях <данные изъяты> в местности «<данные изъяты>», расположенной в 1 км. 700 м. от <данные изъяты>, в юго-западном направлении, произрастает наркотикосодержащее растение – <данные изъяты>
14 января 2013 года в 22 часа, во исполнение преступного умысла, Сухоруков С.С. пешком направился в указанную местность. Находясь в местности «<данные изъяты>», расположенной в 1 км. 700 м. от <адрес>, в юго-западном направлении, в период времени с 22 часов 14 января 2013 года до 00 часов 15 января 2013 года Сухоруков С.С. <данные изъяты> то есть незаконно приобрел, верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения – <данные изъяты>, являющейся наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой не менее 5 кг. 069, 7 граммов, и сложил его в полимерный мешок. С этого же момента он стал незаконно хранить наркотическое средство – марихуана, при себе. Незаконно приобретенное и хранимое при себе наркотическое средство – марихуана, Сухоруков С.С. перенес домой по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить его для личного употребления, без цели сбыта до 23 часов 45 минут 16 января 2013 года.
Продолжая свои преступные действия, Сухоруков С.С. в 1 часу 15 января 2013 года, находясь в летнике, расположенном в ограде своего дома по <адрес>, протер через ткань наркотического средства – марихуана. Полученное средство он запарил над паром, спрессовал и получил удобное для использования наркотическое средство – гашиш, которое мешав в содержимым сигареты, употребил путем курения.
Оставшееся наркотическое средство – марихуана, массой не менее 5 кг. 069, 7 граммов в высушенном виде, Сухоруков С.С. в тот же день, т.е. 15 января 2013 года перенес в подполье своей квартиры своего дома, расположенной по вышеуказанному адресу, где продолжал незаконно хранить до 23 часов 45 минут 16 января 2013 года, когда преступные действия Сухорукова С.С. по незаконному обороту наркотических средств были пресечены сотрудником полиции О МВД России по <данные изъяты> ФИО 1
Совершая умышленные, целенаправленные действия по незаконному обороту наркотического средства – марихуана, в количестве не менее 5 кг. 069, 7 граммов, в высушенном виде, незаконно приобретя и храня без цели сбыта, Сухоруков С.С. понимал противоправный характер своих действий. Он осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с запрещенным оборотом наркотических средств.
Незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – марихуана, в высушенном виде, в количестве не менее 5 кг. 069. 7 граммов образует крупный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Подсудимый Сухоруков С.С. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Петровой И.Н. и после проведения консультации с ней, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Петрова И.Н., ходатайство подсудимого Сухорукова С.С. об особом порядке принятия решения по делу поддержала.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Сухоруков С.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Сухорукова С.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухоруков С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поведение Сухорукова С.С. в ходе предварительного следствия не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поведение в судебном заседании соответствовало судебной ситуации, в которой он свободно ориентировался и принимал активное участие, поддерживая адекватный речевой контакт с участниками процесса, <данные изъяты>, в связи с чем, суд признает подсудимого Сухорукова С.С. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Сухорукова С.С. из материалов дела не усматриваются, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сухорукова С.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд также считает возможным не назначать Сухорукову С.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, поскольку учитывает, что Сухоруков С.С. <данные изъяты>.
Оснований для применения ст.64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не находит ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств.
Учитывая, что подсудимым Сухоруковым С.С. в период испытательного срока, установленного ему приговором и.о. мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 15 июня 2012 года, совершено тяжкое преступление, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение, установленное подсудимому Сухорукову С.С. приговором и.о. мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 15 июня 2012 года и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
На основании п»б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Сухорукову С.С. назначается в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Суд приходит к выводу о необходимости применения к Сухорукову С.С. мер медицинского характера, согласно акта медицинского заключения № Сухоруков С.С. <данные изъяты> противопоказаний к применению мер медицинского характера нет.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 5, 883 грамма в не высушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после химического исследования, смывы в пакетах - подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Сухорукова С.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СУХОРУКОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3/ трех/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, установленное Сухорукову С.С. приговором и.о. мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ мирового судьи судебного участка №1 <данные изъяты> района РБ от 15 июня 2012 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору и.о.мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ мирового судьи судебного участка №1 <данные изъяты> РБ от 15 июня 2012 года, окончательно назначить СУХОРУКОВУ С.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев/ трех лет шести месяцев/ лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Сухорукову С.С. исчислять с 18 апреля 2013 года.
Меру пресечения в отношении Сухорукова С.С. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Назначить Сухорукову С.С. меру медицинского характера - <данные изъяты>
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой 5, 883 грамма в не высушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после химического исследования, смывы в пакетах – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Сухоруковым С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева