Приговор от 22 февраля 2013 года №1-60/2013

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-60/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.Корсаков 22 февраля 2013 года
 
    Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,
 
    при секретаре Савельевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Корсаковского городского прокурора Скокова В.С.,
 
    потерпевшего А.,
 
    обвиняемого Макарова С.И.,
 
    защитника – адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Макарова С. И., родившегося <...>, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Макаров С.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    25 сентября 2012 года примерно в 03:25 часа, находясь во дворе дома <адрес>, увидел автомобиль марки «<...>», государственный регистрационный знак №, стоимостью 120 000 рублей, принадлежащий А. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, Макаров, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю и руками выдавил пластиковую вставку, расположенную на окне задней левой пассажирской дверцы вместо стекла. После чего открыл заднюю пассажирскую дверцу и изнутри открыл водительскую дверцу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, сел в автомобиль и вытащил проводку из-под панели. Затем с помощью проводов он запустил двигатель автомобиля и, управляя угнанным автомобилем, поехал на автодорогу г.Корсаков – <адрес>, где свернул на грунтовую дорогу, расположенную между полями. На указанной дороге он не справился с управлением и съехал в кювет, где, оставив автомобиль, пошел домой. Тем самым Макаров С.И. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки «<...>», государственный регистрационный знак №, принадлежащим А., стоимостью 120 000 рублей.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)), Макаров С.И. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Макаров С.И., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Действия подсудимого Макарова С.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства и по месту учебы в Корсаковском филиале ФГБОУ ВПО СахГУ, посредственно – по месту учебы в школе, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Макаровым С.И., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, свидетельствующие о его раскаянии в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
 
    Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1) автомобиль «<...>», номер двигателя №, номер кузова №, хранящийся у владельца А., подлежит оставлению по принадлежности;
 
    2) два государственных регистрационных знака №, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Макарова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Макарову С.И. до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1) автомобиль «<...>», номер двигателя №, номер кузова №, хранящийся у владельца А., оставить по принадлежности;
 
    2) два государственных регистрационных знака №, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.Г. Андреева