Приговор от 06 июня 2013 года №1-60/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-60/2013                             
 
 
                                                                  П Р И Г О В О Р
 
                                                  Именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                                         06 июня 2013 года
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В., с участием государственного обвинителя замесителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Туровцева М.Ю., защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Туровцева Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 6 дней;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение отменено и окончательное наказание назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено отбывание наказания в виде 1 года лишения свободы в колонии строгого режима;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, наказание назначено с применением ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
 
    7) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года;
 
    8) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
 
    9) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года. Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                                     у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Туровцев М.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь напротив <адрес> в г.Заринске Алтайского края, увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, которым по доверенности управлял ФИО5 Реализуя задуманное им преступление, Туровцев М.Ю. подошел к автомобилю, открыл дверь и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Затем Туровцев М.Ю. с помощью ключей от замка зажигания, которые он взял у спящего ФИО5, в указанный период времени завел двигатель. После чего Туровцев М.Ю., без всяких на то оснований и прав поехал на автомобиле марки <данные изъяты> стоимостью № по улицам города. После чего Туровцев М.Ю., управляя вышеуказанным автомобилем по <адрес> в г.Заринске Алтайского края, не справился с управлением и въехал в сугроб, чем повредил указанный автомобиль.
 
    Действия Туровцева Михаила Юрьевича квалифицированы по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Туровцев М.Ю. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Туровцев ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.140), с чем согласились потерпевшая ФИО6 (л.д.127, заявление, направленное по почте) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Туровцев понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
              Характеризуется Туровцев М.Ю. по месту фактического проживания отрицательно (л.д.123), по месту отбывания наказания в <данные изъяты> положительно (л.д. 108), в ФКУ УИИ филиала по г.Заринску отрицательно (л.д.124). Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Туровцев М.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, признательное объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.23), расценивающееся, как явка с повинной, <данные изъяты>.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством судом признается и учитывается рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Туровцева М.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение Туровцеву М.Ю. основного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, принудительных работ, ареста.
 
    Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Туровцев М.Ю. совершил данное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ, но до его осуждения по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно ч. 4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность виновного, рецидив преступлений, суд не считает возможным сохранить Туровцеву М.Ю. условное осуждение по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО6, подлежит оставлению у последней.
 
    Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Туровцева Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять Туровцева М.Ю. под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО6, оставить у последней.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Приговор Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: