Дата принятия: 06 мая 2013г.
        Номер документа: 1-60/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-60/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Ст.Павловская 6 мая 2013 года
 
    Павловский райсуд Краснодарского края в составе председательствующего Мыночка А.И. при секретаре Яковлевой В.В. с участием прокурора Очередько Р.А., адвоката Почаева Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павленко Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русский, гражданин РФ, зарегистрирован и проживает <адрес>, образование среднее, холост, военнообязанный, ранее не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Павленко Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия;
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Павленко Д.В. 1 мая 2012 года в дневное время, точное время не установлено, на приусадебном участке, который расположен на расстоянии семидесяти метров от водонасосной станции в северо-восточном направлении, близ кирпичного завода <адрес>, незаконно приобрел ( нашел) огнестрельное оружие -обрез, являющийся согласно заключения эксперта № 105-Э от 10 апреля 2013года обрезом одноствольного гладкоствольного гражданского огнестрельного оружия модели «ИЖ», изготовленного самодельным способом, пригодного для производства выстрела, имеющего конструктивные изменения в виде укорачивания ствола и ложа, то есть являющийся огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, который незаконно хранил в хозяйственной постройке по <адрес> края до 23 часов 50 минут 15 марта 2013года, нарушив Федеральный закон РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ « Об оружии « ( с изменениями в редакции от 10.07.2012 года ) ;
 
    15 марта 2013года в 23 часа 50 минут Кузьмин Н.А., взявший указанный обрез у Павленко Д.В., напротив <адрес> края добровольно выдал сотрудникам полиции обрез, который согласно заключению эксперта № 105-Э от 10 апреля 2013 года является обрезом одноствольного гладкоствольного гражданского огнестрельного оружия модели «ИЖ», изготовленного самодельным способом, пригодного для производства выстрела, имеющего конструктивные изменения в виде укорачивания ствола и ложа, то есть являющийся огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы;
 
    Таким образом Павленко Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.
 
    В судебном заседании подсудимый Павленко Д.В. полностью признал себя виновным и пояснил, что с обвинением согласен полностью, просит строго не наказывать, раскаивается, сейчас работает у предпринимателя, зарплата 8 тысяч рублей, просит строго не наказывать, любое наказание, только не лишение свободы ;
 
    Подсудимый Павленко Д.В. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ; подсудимый Павленко Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке, условия ст.314 УПК РФ соблюдены ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что действия Павленко Д.В. правильно следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ. Павленко Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия;Павленко Д.В. нарушил Федеральный закон РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ « Об оружии « ( с изменениями в редакции от 10.07.2012 года ).
 
    При определении вида и размера наказания Павленко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, ранее не судимый, положительно характеризуется, вину признал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, осуществил явку с повинной ; При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для назначения Павленко наказания в виде реального лишения свободы с учетом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела.
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание Павленко возможно без изоляции от общества в пределах санкции закона с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела : Павленко впервые совершил умышленное преступление средней тяжести ; Суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ-- вину признал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, осуществил явку с повинной ;Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривается. Суд приходит к выводу о возможности исправления Павленко без реального отбывания основного наказания с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела с применением ст.73 УК РФ ; При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Суд считает, что целесообразно, с учетом личности и обстоятельств дела, назначение дополнительного наказания в виде штрафа реально с учётом тяжести совершённого, имущественного положения Павленко и его семьи, с учётом возможности получения Павленко зарплаты или иного дохода ; Суд учитывает влияние наказания на исправление Павленко и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
Руководствуясь ст.296-313, ст.314-317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Павленко Дениса Владимировича признать виновным и назначить наказание по ст.222 ч.1 УК РФ -- семь месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере десять тысяч рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ Павленко Денису Владимировичу приговор в основной части наказания не приводить в исполнение и наказание считать условным в основной части с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Павленко Дениса Владимировича не менять постоянное место жительства, работы, учебы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный госорган ;
 
    Дополнительное наказание -штраф исполнять реально.
 
    Меру процессуального принуждения Павленко Дениса Владимировича - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - огнестрельное оружие --- одноствольный обрез шестнадцатого калибра с номерами на металлической основе Н- 30487, номерным обозначением Р- 93487, хранящееся в камере хранения ОМВД РФ по Павловскому району, -- уничтожить. В соответствии со ст.81 УПК РФ разьяснить заинтересованным лицам, что споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский крайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, право участия в апелляционном рассмотрении дела разъяснено, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разъяснены ;
 
    Председательствующий :