Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
ДЕЛО № 1-60/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калининград 29 апреля 2013 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый;
с участием ст. пом. прокурора Московского район г. Калининграда Н.В. Бирюковой, А.Н. Бавтота,
подсудимых: Фокина А.С., <данные изъяты>, судимого:
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
Жидецкого В.О., <данные изъяты>, судимого:
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
защитников К.В. Михайлюка, Е.Л. Исаевой, представивших удостоверения №; №, ордера №, №;
потерпевшего ФИО1;
при секретаре Е.О. Щербининой,
рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении Фокина А.С. и Жидецкого В.О., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:28 до 05:55 между Жидецким В.О. и Фокиным А.С., находящимися совместно с ранее незнакомым им ФИО1 около магазина джинсовой одежды «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и заведомо знающими о том, что у ФИО1 при себе имеются денежные средства, возник предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение нападения на ФИО1 в целях хищения указанных денежных средств, имеющихся у последнего при себе, с применением при этом в отношении ФИО1 насилия, не опасного для его жизни. Реализуя свой преступный умысел, Жидецкий В.О. совместно с Фокиным А.С., проследовав с ФИО1, не догадывающимся относительно их преступных намерений, на участок местности, расположенный на расстоянии около 30 метров от дома <адрес> и на расстоянии около 20 метров от дома <адрес>, внезапно напали в целях хищения чужого имущества на ФИО1, при этом Жидецкий В.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Фокиным А.С., согласно отведенной ему преступной роли, незаконно потребовал от ФИО1 передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих последнему, а получив от ФИО1 отказ, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, внезапно обхватил своей правой рукою ФИО1 за область шеи, производя при этом удушающие движения, тем самым перекрыв доступ кислорода в органы дыхания последнего, создав указанными действиями на момент их совершения реальную опасность для его жизни, при этом Жидецкий В.О., вышел за рамки предварительного сговора с Фокиным А.С., применив, тем самым, в отношении потерпевшего ФИО1 насилие, опасное для его жизни, при этом ФИО1 реально опасался в результате указанных преступных действий Жидецкого В.О. за свою жизнь. Затем Жидецкий В.О., продолжая удерживать ФИО1 своей рукою за область шеи, повалил последнего на землю в положении лежа на животе, продолжая удерживать ФИО1 в области шеи, производя удушаюшие движения, после чего Фокин А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Жидецким В.О., согласно отведенной ему преступной роли, незаконно осмотрел содержимое карманов одежды потерпевшего ФИО1 с целью отыскания там денежных средств, тогда как Жидецкий В.О. вновь незаконно потребовал от ФИО1 передачи им денежных средств, а также, с целью дальнейшего подавления воли последнего к сопротивлению, нанес не менее 3 ударов локтем своей руки в затылочную область головы ФИО1 ФИО1, реально опасаясь в результате указанных преступных действий Жидецкого В.О. за свою жизнь, однако желая воспрепятствовать их преступным намерениям, сообщил им, что принадлежащие ему денежные средства он якобы передал на временное хранение сотруднику магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, у которого он может их забрать, намереваясь, в действительности, по приходу в данный магазин обратиться за помощью к сотруднику охраны, при этом Жидецкий В.О. и Фокин А.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, проследовали с ФИО1 в указанный магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, где, заметив, что ФИО1 обратился к сотруднику охраны магазина «<данные изъяты>» ФИО2 за помощью, Жидецкий В.О. совместно с Фокиным А.С., схватив ФИО1 за верхнюю часть тела и одежду, проследовали с последним, пытавшимся оказать им сопротивление, в сторону выхода из данного магазина, с целью получения возможности беспрепятственно продолжить на улице осуществление своих преступных намерений, при этом с ног потерпевшего ФИО1 упала обувь, в которую тот был обут, и из носка, одетого на ноге ФИО1, на пол выпали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему. После чего Фокин А.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения и действуя по предварительному сговору с Жидецкий В.О., осознавая, что его преступные действия носят очевидный для наблюдавшего за ним ФИО2 характер, похитил, подняв с пола в помещении данного магазина, указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, заведомо для него принадлежащие ФИО1 После чего Жидецкий В.О. совместно с Фокиным А.С. с указанными похищенными ими денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО1, скрылись с места преступления, и совместно распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Фокин А.С. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ перед тем как зайти за магазин «<данные изъяты>» они договорились с Жидецким В.О. о совершении хищения денежных средств у ФИО1, если он откажется приобретать им спиртное. После распития пива они зашли во двор за магазин «<данные изъяты>». Через некоторое время потерпевший сказал, что собирается идти домой, тогда Жидецкий В.О. сказал, что тот обещал купить им еще спиртного, потерпевший отказался, и тогда Жидецкий В.О. потребовал у потерпевшего деньги на спиртное, тот ответил отказом, тогда Жидецкий В.О. применил к потерпевшему удушающий прием и повалил на землю, а он стал обыскивать карман, но денег не нашел. Увидев, что потерпевший задыхается, он сказал Жидецкому, чтобы тот успокоился. Он поднял с земли мобильный телефон потерпевшего, который позднее отдал ему в магазине «<данные изъяты>». Потерпевший сказал, что его деньги находятся у знакомого охранника в магазине «<данные изъяты>». Зайдя в магазин, потерпевший забежал вглубь магазина и попросил охранника вызвать полицию. Но охранник отказался это делать. Потерпевший стал звонить в полицию. Он с Жидецким В. предложили выйти на улицу и поговорить. Потерпевший отказался, и тогда они схватили его за руки и плечо, чтобы вытащить на улицу. С потерпевшего слетела обувь. Потерпевший вырвался и побежал вглубь магазина, сказав, что никуда с ними не пойдет. Жидецкий В. пошел на улицу. Он на полу магазина увидел <данные изъяты> рублей, которые забрал и пошел на улицу. Что ему вслед кричал потерпевший, он не разобрал. Деньги потратили совместно с Жидецким В.О. на спиртное. Договора с Жидецким В.О. на применение в отношении потерпевшего насилия опасного для жизни не было.
Жидецкий В.О. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с потерпевшим у входа в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>. Они общались. Он пил водку, а потерпевший пиво. Когда заговорили о татуировках, он дал мужчине номер телефона Фокина А.С., который умеет их делать. Они созвонились с Фокиным А.С. и пригласили его к себе. Минут через двадцать Фокин А.С. подошел к ним. Они продолжили распивать спиртное. В очередной раз, когда потерпевший ходил за пивом, они договорились с Фокиным А.С., что если потерпевший откажется им покупать в дальнейшем спиртное, то они заберут у него деньги. Когда они были за магазином «<данные изъяты>» потерпевший сказал, что идет домой. На его слова, что тот обещал купить ему еще спиртное, ответил отказом, тогда он потребовал у потерпевшего деньги на спиртное, но тот ответил отказом. Это его разозлило и он, применив удушающий прием, повалил потерпевшего на землю. В это время Фокин А.С. обыскал карманы потерпевшего, но денег не нашел. Потерпевший после примененного в отношении него приема, согласился дать им денег, но сказал, что они у знакомого охранника в магазине «<данные изъяты>». Зайдя в магазин, потерпевший стал кричать, что его хотят ограбить, и просил оказать ему помощь охраннику, попытался позвонить. Он хотел вытащить потерпевшего на улицу из магазина, чтобы он не кричал и успокоился. Он схватил его за руку, попытался вытащить из магазина, но тот вырвался и убежал в торговый зал магазина. Он вышел из магазина, а Фокин А.С. остался в магазине. Минут через 10 из магазина вышел Фокин А.С., и они ушли. Деньгами потерпевшего Фокин А.С. расплатился в другом магазине за спиртное.
Вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается показаниями потерпевшго ФИО1, свидетелей, письменными доказательствами.
Потерпевший ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 на <адрес> он познакомился с молодым человеком, как позднее узнал – Жидецким В.О. Когда они проходили мимо магазина «<данные изъяты>», он решил туда зайти, чтобы что-нибудь купить, и предложил Жидецкому В.О. купить ему бутылку пива, он купил тому пиво, расплатившись на кассе купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которую достал из заднего кармана брюк, при этом у него там так же находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Жидецкий В.О. мог видеть данные денежные средства. После чего они вместе вышли из магазина, и на ступеньках перед магазином, и начали общаться и пить пиво. В процессе разговора они заговорили о татуировках, и Жидецкий В.О. сказал, что знает, кто их умеет делать. Жидецкий В.О. с кем-то созвонился и через некоторое время к ним присоединился второй молодой человек, как он потом узнал – Фокин А.С. У Фокина была перебинтована кисть правой руки.
Он несколько раз ходил за пивом в магазин, а Жидецкий В.О. и Фокин А.С. оставались на улице. Находясь в магазине в последний раз, видимо, сработало «7 чувство», он переложил имеющиеся при нем деньги в носок правой ноги. На тот момент, с учетом купленного за все это время пива и сигарет, при себе у него оставалось <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Когда он вернулся, то они все вместе решили сходить в туалет за здание магазина «<данные изъяты>». Он начал разговор о том, что ему пора домой, что сейчас они допивают пиво и расходятся. На данные его слова Жидецкий сказал: «Дашь нам <данные изъяты> рублей, и тогда уйдешь». Он ответил отказом. При этом Жидецкий стоял напротив него на расстоянии не более полуметра. Жидецкий сразу неожиданно обхватил его своей правой рукой за шею, и с силой начал «придушивать» его шею своей рукой, при этом Жидецкий как-то перекрутил его таким образом, что он упал на землю лицом вниз, таким образом, Жидецкий в отношении него применил удушающий прием. При этом он пытался сопротивляться, но так как Жидецкий с силой его душил, так, что у него даже начал перекрываться доступ кислорода, засчет чего он с трудом мог сопротивляться и реально опасался за свою жизнь. Он только успел быстро переложить из своего заднего правого кармана джинс свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и положил его под себя, чтобы Фокин и Жидецкий не смогли найти телефон. В это время Жидецкий продолжал свой «удушающий прием», а Фокин в этот момент начал обыскивать карманы его одежды. Считает, что действия Жидецкого и Фокина были спланированы заранее, так как действовали они одновременно, не переговариваясь между собой. В какой-то момент, почувствовав, что начинает совсем задыхаться, он им сказал, что они могут больше ничего не искать, так как денег при нем нет. После чего Жидецкий перестал его душить, а Фокин к тому времени уже обыскал карманы и там ничего не нашел. Затем Жидецкий спросил: «А где деньги?», и нанес ему около 3 ударов локтем руки в область затылка. И он сразу начал им рассказывать о том, что якобы у него в магазине «<данные изъяты>» работает знакомый, и что якобы деньги он оставил ему. Он это придумал для того, чтобы у него была возможность уйти от Жидецкого и Фокина и позвать на помощь. На что Жидецкий ему сказал: «Пошли в магазин». И уже потом он встал с земли, Фокин поднял его телефон с земли. И он, увидев, что Фокин поднял его телефон, сразу согласился отдать им <данные изъяты> рублей, чтобы только те от него отстали и не забирали его имущество, при этом он им сказал: «Хорошо, пойдемте в магазин, я вам дам денег, вы мне вернете телефон, и мы разойдемся». При этом он им не говорил, какую сумму денег он даст. Затем все втроем они подошли ко входу в магазин «<данные изъяты>», Жидецкий и Фокин остались ждать у дверей входа в магазин, а он один зашел вовнутрь. Уже в магазине он подошел к охраннику магазина, начал просить, чтобы тот вызвал полицию, но охранник отказался это делать. Услышав то, что он просит помощи и хочет вызвать полицию, Фокин и Жидецкий забежали в магазин и Жидецкий начал говорить ему, чтобы он вышел на улицу. Он ему ответил, что с ними никуда не пойдет, и встал за турникет касс, в этот момент ему Фокин отдал его телефон, сказав, что он им не нужен. Жидецкий при этом находился рядом и продолжал настаивать на том, чтобы он с ним вышел на улицу. Он начал со своего телефона сам набирать номер полиции, Жидецкий, увидев это, резко на него набросился, попытался вырвать из его рук мобильный телефон, но у него не получилось, так как он отбросил от себя свой телефон куда-то в торговый зал под прилавки, в целях его сохранности. После чего Жидецкий вообще пришел в ярость, начал пытаться вытащить его из магазина на улицу, хватал его за руки, за ноги, и тащил по направлению к выходу. Он сопротивлялся, хватался руками за все, что попадалось под руку, пытался зацепиться за любые предметы и руками, и ногами. Жидецкий все же смог его отцепить от кассы и выволок его за руки – тащил по полу, к выходу из магазина, в какой- то момент у него слетели с ног кроссовки, было это уже около самых дверей выхода из магазина. Там, на входе, он все же смог вырваться, и снова забежал в магазин. Но на тот момент он уже был босой, и без правого носка. Видимо, в тот момент у него и выпали деньги, а Фокин с Жидецким подобрали деньги, потому что после этого Фокин и Жидецкий за ним в магазин не возвращались, больше он их после этого не видел. Когда он нашел свой телефон в магазине, он позвонил в полицию, и минут через 10 приехали сотрудники охраны. До того, как он вызвал полицию, он пошел, поднял свои кроссовки, которые стояли около дверей выхода из магазина, и на кроссовках лежала одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Он все время находился в адекватном состоянии, полностью давал оценку своим действиям и всему происходящему. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составила <данные изъяты> рублей. Ущерб ему возмещен. Претензий материального характера к подсудимым он не имеет. Просит их строгого не наказывать, так как сам спровоцировал ситуацию, предложив подсудимым купить пива при встрече.
Протоколом проверки показаний на месте с потерпевшим ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО1, указал на места совершения в отношение него преступления и рассказал о подробностях его совершения Жидецким В.О. и Фокиным А.С.
Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО2 из которых следует, что он работал охранником в магазинен «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 05:00 часов, зашел в магазин ФИО1,, прошел в зал. Затем зашли еще двое парней. Позже ему стало известно, что парень в черно-белой кепке, с перебинтованной рукой - Фокин А.С., а второй, который был с ним – Жидецкий В.О. И когда они зашли, то ФИО1 подошел к нему и попросил вызвать полицию, при этом ФИО1 был испуган. На его вопрос, что у того случилось, ФИО1 пояснил, что те двое хотят его ограбить. Жидецкий попытался вытащить ФИО1 на улицу, схватив того за рукав, но так как Фокин и Жидецкий находились в состоянии <данные изъяты> опьянения, то он помешал Жидецкому вытащить ФИО1, сказав, что если они не уйдут, то он вызовет полицию. После данных слов эти двое вышли на улицу, а ФИО1 прошел куда-то в сторону зала. Через несколько минут, он услышал «возню» при входе неподалеку от касс, и увидел, как уже около дверей выхода ФИО1 вытаскивают за куртку на улицу Фокин и Жидецкий, ФИО1 при этом вырвался и забежал обратно в торговый зал, около входа он увидел, что около входной двери лежат ботинки и рядом с ботинками лежит «клубок» скомканных денежных купюр, он в руки деньги не брал, но визуально было заметно, что в этом «клубке» находится не менее <данные изъяты> тысячных купюры. Он, увидев, лежащие на полу ботинки и деньги, подвинул все в угол, чтобы никто их не забрал, затем он отошел ближе к кассам, но при этом заметил, как в дверь зашел Фокин и направился в сторону торгового зала, он Фокину сказал, чтобы они уходили, что сейчас приедет охрана. Фокин, развернулся и уже хотел выходить из магазина, но заметил лежащие на полу скомканные деньги, нагнулся, подобрал их и ушел. При этом Фокин точно видел, что он за ним наблюдает, так как он Фокину сказал, фразу примерно такую: «Не трогай ничего, а то потом сядешь». Но Фокин проигнорировал его, и с похищенными деньгами вышел из магазина. ФИО1 говорил ему, что у него украли деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1 уже сам начал со своего мобильного звонить в полицию. Сотрудники полиции приехали на место уже примерно через 15 минут.
Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> в должности продавца - кассира. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно 05:00 часов, она увидела, как в магазин зашли трое парней: первым зашел тот, который постарше – «потерпевший», за ним зашли двое, среди которых один был с перебинтованной рукой. И эти двое начали вытаскивать потерпевшего, старались схватить за одежду и вытащить на улицу, но тот сопротивлялся. Охранник при этом находился рядом с ними, а она все это наблюдала со стороны своего рабочего места.
Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившим в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте патрулирования, им совместно со старшиной полиции ФИО4 около 06:00 часов было получено сообщение от дежурного ОП № о том, что около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> у мужчины забрали деньги. Прибыв на место, к ним обратился потерпевший ФИО1, который пояснил, что после совместного распития пива его ограбили двое ранее незнакомых ему молодых человека. На момент их приезда ФИО1 находился в адекватном состоянии, полностью контролировал и отдавал отчет своим действиям и воспринимал происходящее. Потерпевший ими был доставлен в ДЧ ОП № для подачи заявления.
Оглашенными с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО5, из которых усматривается, что он работает в универсаме «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, в должности контролера. ДД.ММ.ГГГГ в 08:15 часов он прибыл на работу, и стал сменять своего коллегу – ФИО2. При сдаче дежурства Чигирев ему сказал, что необходимо просмотреть запись с камер видеонаблюдения, так как ночью в магазине был конфликт между покупателями. По приезду сотрудников полиции он просмотрел видеозапись, на которой было видно, как двое посетителей напали на мужчину, и между ними завязалась потасовка. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в следственном действии - проверка показаний на месте с потерпевшим ФИО1, который указал на места, расположенные около магазина, а так же в самом магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ было совершено на него нападение двумя парнями – Фокиным А.С. и Жидецким В.О., и рассказал все обстоятельства данного происшествия.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 сообщил о том, что около 05:30 часов ДД.ММ.ГГГГ двое неустановленных лиц, находясь по адресу: <данные изъяты>, магазин «<данные изъяты>», применив насилие, похитили денежные средства - <данные изъяты> рублей (т.№ л.д. №).
Протоколом явки с повинной Фокина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Фокин А.С. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около трех часов ночи, он совместно с Жидецким В.О. возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> совершили грабеж в отношении ранее незнакомого мужчины, который распивал с ними спиртное, где похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он с Жидецким В.О. поделили деньги пополам - по <данные изъяты> тысячи рублей. Он потратил деньги на свои нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т. № л.д. №).
Протоколом очной ставки между подозреваемым Фокиным А.С. и потерпевшим ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Фокин А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, за магазином «<данные изъяты>» по <адрес> происходила борьба между Жидецким В.О. и ФИО1 в ходе которой Жидецкий В.О. схватил неожиданно ФИО1 обеими руками за верхнюю часть корпуса тела, затем, продолжая удерживать ФИО1, повалил того на землю, и на земле еще продолжал несколько секунд удерживать. Когда они перестали бороться, то Жидецкий спросил у ФИО1: «Где деньги?». В магазине он с Жидецким В.О., схватив за руки и тело потерпевшего, с силой вытаскивали его из магазина. После того как с потерпевшего упала обувь он поднимал деньги с пола. Деньги потратил совместно с Жидецким В.О.
Потерпевший ФИО1 в ходе очной ставки дал показания аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (т. № л.д. №).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был изъят DVD-R диск с имеющейся на нем видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием потерпевшего ФИО1 был осмотрен DVD-R диск с имеющейся на нем видеозаписью, при просмотре которой установлены действия как потерпевшего, так и подсудимых в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> ночью ДД.ММ.ГГГГ (т. № л. д. №).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием подозреваемого Фокина А.С. и его защитника ФИО6 был осмотрен DVD-r диск с имеющейся на нем видеозаписью, при просмотре которой установлены действия, как потерпевшего, так и подсудимых в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> ночью ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №).
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация соединений абонента № за ДД.ММ.ГГГГ (время московское). Осмотром детализации установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера <данные изъяты> (находившегося в пользовании потерпевшего ФИО1) в 04 часа 28 минут (по местному времени) осуществлялся исходящий звонок на абонентский номер <данные изъяты> (находившийся в пользовании Фокина А.С.), а в 05 часов 55 минут и 05 часов 56 минут с абонентского номера <данные изъяты> (находившегося в пользовании потерпевшего ФИО1) осуществлялись исходящие вызовы (тип- экстренный) на №. Абонент все указанное время находился в радиусе действия базовой станции, расположенной по адресу: <данные изъяты> (т. № л.д. №).
Вещественными доказательствами: детализацией абонента номера телефона <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диском с имеющейся на нем видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №).
Государственный обвинитель в судебном заседании просил из обвинения Фокина А.С. исключить квалифицирующий признак «совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни», как ненашедший своего подтверждения. В судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия, Фокин А.С. пояснял, что умысел был направлен на открытое хищение чужого имущества с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья. При применении Жидецким В.О. в отношении ФИО1 удушающего приема, Фокин А.С. не мог в должной мере осознавать, являются ли действия того опасными для жизни потерпевшего или нет, более того из показаний Фокина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он останавливал Жидецкого В.О., видя, что тот «переборщил» с усилиями, увидев, что ФИО1 задыхается. Из явки с повинной Фокина А.С. следует, что их действия с Жидецким В.О. были направлены на то, чтобы ограбить ФИО1. Действия Фокина А.С. подлежат квалификации по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.
В действиях Жидецкого В.О., который при производстве удержания ФИО1 применил удушающий прием и перекрыл доступ кислорода потерпевшему, то есть его действия вышли за рамки предварительной договоренности с Фокиным А.С., то в его действиях усматривается эксцесс исполнителя. Из действий Жидецкого В.О. в связи с наличием в его действиях эксцесса исполнителя, подлежит исключению квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ.
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что ходатайство государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимых вышеуказанных квалифицирующих признаков с последующей переквалификацией их действий законно и обоснованно, так как подтверждается собранными вышеизложенными доказательствами.
Таким образом, оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, которые согласуются и логично дополняют друг друга, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Жидецкого В.О. и Фокина А.С. в совершении инкриминируемого им деяния, и действия Жидецкого В.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни.
Действия Фокина А.С. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение открытого хищения чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему материального вреда, их <данные изъяты> возраст, мнение потерпевшего просившего суд не наказываться строго подсудимых. Подсудимому Фокину А.С. - явку с повинной.
Также судом учитываются данные о личности подсудимых: <данные изъяты>.
Фокин А.С. положительно характеризуется по <данные изъяты>.
Жидецкий В.О. положительно характеризуется по <данные изъяты>.
Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимо назначить им наказание в виде лишения свободы, так как другие меры наказания не связанные с лишением свободы не достигнет цели.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимым категории преступлений на менее тяжкие.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 отказался от своих исковых требований в связи с полным возмещением причиненного ему материального ущерба, и данный отказ от иска подлежит принятию судом.
На основании и изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299; 303-304, 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Признать Жидецкого В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору М*** районного суда г. К***, от ДД.ММ.ГГГГ назначить Жидецкому В.О. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жидецкому В.О. до вступления приговора в законную силу измененить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Жидецкому В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Жидецкому В.О. время его нахождения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Фокина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фокину А.С. до вступления приговора в законную силу измененить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Фокину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Принять отказ от исковых требований потерпевшего ФИО1.
Вещественные доказательства: детализацию абонента номера телефона <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск с имеющийся на нем видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вынесен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Московского районного суда
г. Калининграда О.А. Подуфалый