Приговор от 23 мая 2013 года №1-60/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60 /2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Большеречье                                 23 мая 2013 г.
 
    Большереченский районный суд Омской области
 
    в составе: председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
 
    при секретаре Аскаровой И.М.,
 
    с участием гос. обвинителя прокурора Большереченского района Бряндина С.П.,
 
    подсудимой Бтикеевой Г.Н.,
 
    защитника филиала № 20 ООКА Рыбалочкиной Н.В.,
 
    представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также с участием потерпевшего К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бтикеевой Г.Н., родившейся <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимая Бтикеева Г.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в гостях Бтикеева Г.Н. совместно с <данные изъяты> К. распивали спиртные напитки.
 
    Около 21 часа возвратившись домой по адресу: в <адрес> К. продолжил распитие, что привело к конфликту между ними.
 
    В ходе ссоры К., выражаясь нецензурно, оскорблял <данные изъяты> Бтикееву Г.Н.
 
    В ответ Бтикеева Г.Н. на почве личных неприязненных отношений, имевшимся при ней <данные изъяты>, нанесла один удар в живот К.
 
    В результате причинила потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего <данные изъяты>, квалифицируемое как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
        После этого, Бтикеева Г.Н. прекратила противоправные действия и стала принимать меры к оказанию помощи потерпевшему, путем вызова мед. работника.
 
        Потерпевший К. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном излечении в БУЗОО «Большереченская ЦРБ», затраты ТФ ОМС Администрации Омской области на его лечение составили <данные изъяты> руб.
 
        В судебном заседании подсудимая Бтикеева Г.Н. вину признала и показала, что с К. проживает <данные изъяты> от её первого брака.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях, распивали спиртные напитки, а когда вернулись домой, <данные изъяты> продолжив распитие, стал оскорблять её нецензурно, вооружившись ножом размахивал перед ней.
 
    Разозлившись на его оскорбительные действия, она попыталась ударить его рукой, но промахнувшись, разбила оконное стекло и поранила палец.
 
    <данные изъяты> не прекращал оскорбления, в ответ ей удалось вырвать у него <данные изъяты>
 
    Осознав причинение ножевого ранения, стала вызывать мед. работника для оказания мед. помощи и отправки в больницу.
 
    В содеянном раскаялась, достигнуто примирение.
 
            Вина подсудимой Бтикеевой Г.Г. подтверждается и исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
            Так, потерпевший К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по возвращении из гостей, где совместно с <данные изъяты> участвовали в распитии спиртных напитков, продолжил распитие самостоятельно.
 
            Находясь в состоянии опьянения, на почве необоснованной ревности затеял с ней ссору, в ходе которой оскорблял её нецензурно, размахивал перед ней ножом.
 
            В ответ она попыталась ударить его кулаком, но промахнувшись об оконное стекло порезала руку, а затем, <данные изъяты>.
 
            Свои действия <данные изъяты> тут же прекратила, вызвала мед. работника и отправила в больницу.
 
            Полагает, что его противоправные действия явились поводом к преступлению, в связи с достижением примирения ходатайствует о прекращении уголовного преследования.
 
            Аналогичные показания в ходе следствия давали подсудимая и потерпевший.
 
            Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ по телефону <данные изъяты> Бтикеева Г.Н. сообщила о нанесении ею ножевого ранения <данные изъяты> К., по её просьбе на место происшествия вызвала мед. работника. (л.д. 99-100).
 
            Из рапорта дежурного МО МВД «Большереченский» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бтикеева Г.Н. ударила ножом <данные изъяты> К. (л.д. 4).
 
            Согласно сообщения в дежурную часть МО МВД «Большереченский» следует, что 28.92.2013г. в 23 час. 35 мин. в БУЗОО «Большереченская ЦРБ» обратился К. с диагнозом «<данные изъяты>». (л.д. 5).
 
            Согласно сообщения в дежурную часть МО МВД «Большереченский» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 10 мин. в БУЗОО «Большереченская ЦРБ» обратилась Бтикеева Г.Н. с диагнозом «<данные изъяты> (л.д. 6).
 
            Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено причинение от действия стекла в срок и при обстоятельствах, указанных в пояснениях подсудимой и потерпевшего. (л.д. 86).
 
            В явке с повинной Бтикеева Г.Н. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в
 
    <адрес> в ходе ссоры с <данные изъяты> К. взяла со <данные изъяты>. (л.д. 8).
 
            В ходе осмотра места происшествия изъяты одежда потерпевшего - мужской джемпер, футболка и самодельный нож. (12-23).
 
            При осмотре одежды установлено наличие порезов и следов крови на передней части. (л.д. 101-106).
 
            Из заключения биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что происхождение крови на изъятых одежде и ноже от потерпевшего К. не исключается. (л.д. 53-60).
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в срок и при обстоятельствах не противоречащих заявленному, потерпевшему К. <данные изъяты>. (л.д. 72).
 
        Потерпевший К. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном излечении в БУЗОО «Большереченская ЦРБ». (л.д. 90, 119, 133).
 
            Действия подсудимой Бтикеевой Г.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.        
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.
 
        Гражданский иск прокурора в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Администрации Омской области о возмещении затрат на стационарное излечение потерпевшего К. обоснован в сумме <данные изъяты> руб.
 
    При определении вида и размера наказания Бтикеевой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния против здоровья, личность, которая характеризуется положительно и влияние назначенного вида наказания на её исправление и условия жизни семьи.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает возраст, раскаяние, наличие малолетнего ребенка и явку с повинной, способствование раскрытию преступления и оказаний иной помощи потерпевшему после совершения деяния, противоправность его поведения, явившегося поводом для преступления и мнение потерпевшего о смягчении наказания.
 
        Конкретные обстоятельства преступления и данные о личности подсудимой, убеждают суд, что её исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, назначение условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ является справедливым и достаточным, отвечающим целям наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бтикееву Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание – <данные изъяты>.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты>.
 
    Взыскать с Бтикеевой Г.Н. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Администрации Омской области затраты на стационарное излечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей).
 
        Обязать Бтикееву Г.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района, периодически являться туда на регистрацию.
 
        Вещественные доказательства – нож уничтожить, а мужской джемпер и футболку возвратить К.
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты, осужденную Бтикееву Г.Н. освободить.
 
        Меру пресечения осужденной Бтикеевой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
        Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Бтикеевой Г.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об участии избранного защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
 
    Председательствующий по делу судья                     Г.Н. Хайрулин.