Приговор от 19 февраля 2013 года №1-60/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Темрюк 19 февраля 2013 года
 
    Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Лазутко Д.В.,
 
    подсудимого Горностаева Р.Ю.,
 
    защитника Шамрай Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего Г, его представителя адвоката Кокоха С.М., представившего удостоврение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Малюк А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горностаев Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2002г.р., работающего ГАУ КК «Атамань», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Горностаев Р.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    26.01.2012 года около 08 часов 30 минут Горностаев Р.Ю., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21101» государственный регистрационный знак № прицепом «№ государственный регистрационный знак №, двигался по автодороге «Новороссийск - Керченский пролив» со стороны <адрес> в направлении <адрес>, с включенным ближним светом фар, со скоростью 60км/ч. На 110км + 50м указанной автодороги Горностаев Р.Ю., проявляя неосторожность, без учета сложившейся    дорожной    обстановки, а именно метеорологических условий, в частности сильного порывистого ветра с максимальной скоростью с учетом порыва 21м/с, допустил опрокидывание прицепа № государственный регистрационный знак №, вследствие чего в процессе движения автомобиль Горностаева Р.Ю. выехал на полосу встречно движения, где примерно в 1.4м от осевой разделительной линии допустил столкновение передней левой частью своего автомобиля с левой боковой частью автомобиля «ГАЗ 2752» государственный регистрационный знак № под управлением Г, в салоне которого на переднем пассажирском сиденье находилась Г, двигающегося со скоростью около 80км/ч, с включенным ближним светом фар со стороны <адрес>. В результате столкновения водитель Г получил телесные повреждения     в виде компрессионных переломов тела 2,3,4 грудных позвонков, ушиба грудной клетки, поверхностной раны правой кисти, которые опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
    Своими действиями Горностаев Р.Ю. нарушил требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010г. №316): п.1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…, п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.9.1 - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность    движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, что явилось причиной ДТП.В судебном заседании подсудимый Горностаев Р.Ю. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.
 
    В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Горностаев Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Адвокат Шамрай Р.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Лазутко Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Потерпевший Г и его представитель адвокат Кокоха С.М. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Горностаева Р.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Подсудимый Горностаев Р.Ю. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Подсудимый Горностаев Р.Ю. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести, по неосторожности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Горностаев Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горностаев Р.Ю. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    В период условного осуждения обязать осужденного Горностаев Р.Ю. не менять место жительства и проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденного.
 
    Меру пресечения Горностаев Р.Ю. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ 21101» № с прицепом «№, передать по принадлежности Горностаеву Р.Ю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий: А.Ф. Гарькуша