Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Дело № 1-60/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2013 года с. Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Порядина О.П.,
обвиняемого Афанасьева В.Л.,
защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 231 от 11.07.2013 г.,
при секретаре Винтер Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Афанасьева В. Л., <>, судимого:
- 14.11.2002 г. <> городским судом в районе <> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 г. Постановлением <> городского суда в районе <> от 18.05.2007 г. наказание снижено до 3 лет 7 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;
- 26.08.2004 г. <> городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ ( с присоединением приговора от 14.11.2002 г.) к 8 годам лишения свободы. Освобожден УДО 27.02.2009 г. на неотбытый срок 3 года 3 месяца 18 дней;
- 09.06.2009 г. <> городским судом в районе <> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( с присоединением приговора от 26.08.2004 г.) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден постановлением <> области от 14.10.2011 г. условно –досрочно на 10 месяцев 06 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<> в с. <> <>, Афанасьев В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение имущества, принадлежащего И.. С этой целью, после 22 часов, введя в заблуждение лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, относительно собственных намерений, пришел с данным лицом к дому <> по <>, где проживает И. Воспользовавшись отсутствием потерпевшего, Афанасьев В.Л., а также лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, прошли на усадьбу дома, где данное лицо по просьбе Афанасьева, будучи введенным им в заблуждение, взломал замок на входной двери, после чего Афанасьев В.Л. незаконно проник на веранду дома. Находясь на веранде, в кладовой обнаружил алюминиевую флягу стоимостью 2000 руб. и электрический удлинитель стоимостью 1200 руб., принадлежащие потерпевшему. Указанные предметы, тайно похитив, Афанасьев скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И. имущественный вред на общую сумму 3200 руб., являющийся для него значительным, поскольку единственным источником дохода потерпевшего является пенсия по старости в размере 14830 руб.
В судебном заседании обвиняемый Афанасьев В. Л. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства обвиняемого.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных в ходе досудебного производства по делу доказательств, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
С учетом обстоятельств дела, действия подсудимого Афанасьева В.Л. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что Афанасьев В.Л. подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афанасьева В.Л., полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, по настоящему уголовному делу в отношении Афанасьева В.Л. не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения на менее тяжкую категории совершенного подсудимым преступления.
Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение данного умышленного тяжкого преступления в условиях опасного рецидива.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства, при которых им совершено преступление, суд полагает возможным исправление обвиняемого путем применения к нему наказания, не связанного с его изоляцией от общества.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание отсутствие места работы, суд полагает возможным не применять к обвиняемому дополнительного наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Афанасьева В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. С применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Возложить на Афанасьева В.Л. обязанность по ежемесячной явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни, и не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- флягу и электрический удлинитель оставить у потерпевшего И., замок- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд,
Председательствующий <> Т.В. Криндаль
Приговор изменен апелляционным определением Красноярского краевого суда 05.09.2013 года. Считать осужденным к лишению свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в ИК строго режима.
<>
<>