Приговор от 03 июня 2013 года №1-60/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Тип документа: Приговоры

Дело №1-60/2013 копия
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Няндома 16 апреля 2013 года
 
    Няндомский районный суд Архангельской области в составе:
 
    председательствующегосудьиЕпишина В.А.,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Няндомского района Архангельской области ФИО6,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника ФИО11,
 
    потерпевших ФИО10, ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего рамщиком в ООО «Синкопа», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1.      Няндомским районным судом Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по постановлению Коношского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 4 дня.
 
    2.      Няндомским районным судом Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый ФИО1 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 44 минут, ФИО1, являясь участником дорожного движения, в нарушение п.2.7 (абзац 1) Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, с изменениями и дополнениями в ред. Постановления Правительства от 12 ноября 2012 года №1156 (далее - по тексту ПДД РФ), согласно которым водителю запрещается:
 
    управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение требований п.п.1.4, 1.5, 9.1, 10.1 ПДД РФ согласно которых:
 
    на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;
 
    участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
 
    количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);
 
    водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,
 
    двигаясь в темное время суток по своей полосе движения, на 90 км. автодороги сообщением <адрес>, со стороны <адрес> в сторону поселка <адрес>, не контролируя обстановку на проезжей части, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где, своевременно не применив торможение и меры, необходимые для обеспечения безопасности дорожного движения, допустил столкновение со встречным движущимся автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> с прицепом марки <данные изъяты> под управлением ФИО3 В результате столкновения пассажиры автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> – ФИО4 и ФИО5 получили телесные повреждения, от которых скончались на месте дорожно-транспортного происшествия, а именно: смерть ФИО4 наступила от сочетанной травмы тела, выразившейся в наличии: 1. Открытой черепно-мозговой травмы с полным отчленением головы на уровне 7-го шейного позвонка, выразившейся в наличии: поверхностного осаднения в правой лобно-теменной-височной области (1), глубокого осаднения в правой подглазничной области (1), поверхностных ушибленных ран: в лобной области справа (3), в правой височной области (1), проникающей рвано-ушибленой раны на передней поверхности грудной клетки с переходом на переднюю, левую боковую, правую боковую поверхности шеи, затылочную область головы, далее с переходом в левую височную, левую щечную области, далее до подбородочной области слева в 142 см. от подошвы (1), множественных фрагментарно-оскольчатых переломов обеих носовых костей, носовой перегородки, нижних стенок обеих глазниц, левой скуловой кости, небной кости, верхней и нижней челюсти, затылочной кости, пирамид обеих височных костей, клиновидной кости, полных дефектов мозжечка и ствола мозга, частичного дефекта базальной поверхности правой височной доли головного мозга с разрывами и дефектом твердой и мягкой мозговых оболочек в области основания мозга. 2 Открытой травмы шеи, выразившейся в наличии: множественных фрагментарных переломов в области дуг и суставных отростков 1-6 позвонков и вертикальных переломов тел 5, 6 позвонков с размозжением и отрывом шейного отдела спинного мозга, полного разгибательного перелома правого большого рога и полного сгибательного перелома в области сочленения тела и левого болшьшого рога подъязычной кости, полных сгибательных переломов правого и левого верхних рогов и полного сгибательного перелома правого нижнего рога щитовидного хряща, полного разгибательного перелома дуги перстневидного хряща, полных сгибательных переломов в задних левых отделах 1, 2, 4, 6, 11 полуколец и в задних правых отделах 3, 7 полуколец трахеи с полным отрывом трахеи и пищевода, обеих общих сонных артерий, наружных и внутренних яремных вен справа и слева, блуждающих нервов, полных разрывов мышц и фаций шеи. 3. Открытой травмы груди, выразившейся в наличии: открытого полного разгибательного перелома тела правой ключицы, открытого полного сгибательного перелома тела левой ключицы, полных сгибательных переломов в передних третях 1, 2 левых ребер и задних третях 3-8 правых ребер, полных разгибательных переломов в передних третях 2, 4-8 правых ребер, отрывах ткани, заднекостальных поверхностей всех долей правого легкого, правостороннего гемоторакса (200 мл. крови), левостороннего гемоторакса (100 мл. крови). 4. Тупой закрытой травмы живота, выразившейся в наличии: глубоких разрывов диафрагмальной поврехности правой доли печени (3), глубоких разрывов диафрагмальной поверхности левой доли печени (2), гемоперитонеума (200 мл. крови). 5. Травма правой верхней конечности, выразившейся в наличии: поверхностного осаднения на тыле правой кисти (1), кровоподтека на тыле правой кисти (1), закрытого полного перелома диафиза правой лучевой кости в нижней трети. Указанная травма является опасной для жизни в момент причинения, по этому признаку, расценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО4
 
    Смерть ФИО5 наступила от сочетанной травмы тела, выразившейся в наличии: тупой травмы головы, выразившейся в наличии: кровоподтека в окружности правого глаза (1), поверхностных ссадин в лобной области (множественных), глубокой ссадины в правой скуловой области (1), закрытых переломов носовых костей, носовой перегородки, верхней челюсти, острого очагового кровоизлияния субарахноидального головного мозга; тупой травмы живота, выразившейся в наличии: размозжения правой доли печени, гемоперитонеума (2000 мл. крови); острое кровоизлияние в легочной плевре, поверхностного осаднения правой боковой поверхности шеи в нижней трети (1) глубокого осаднения тыла правой кисти (1), поверхностного осаднения на передней поверхности правой голени в верхней трети (1), неравномерного кровенаполнения внутренних органов, межуточного отека и фрагментации мышечных волокон миокарда, дистелектазов легких. Указанная травма является опасной для жизни в момент причинения по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5
 
    Суд по ходатайству подсудимого ФИО1 применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительных консультаций с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен.
 
    Государственный обвинитель ФИО6 согласился на рассмотрение уголовного дела по обвинению ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО10, ФИО7 не возражают против рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обвинение, предъявленное ФИО1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.6 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    ФИО1 совершил неосторожное деяние, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет (т.1, л.д.205), по месту работы характеризуется положительно, как ответственный, целеустремленный, трудолюбивый человек (т.1, л.д.206), по предыдущему месту работы характеризовался положительно, в коллективе общителен, пользовался уважением (т.1, л.д.207), по месту отбытия наказания характеризовался, положительно, как спокойный, уравновешенный, эмоционально устойчивый, на учете у врача-нарколога, врача психиатра не состоит (т.1, л.д.203), привлекался к административной ответственности (т.1, л.д.245-250), женат (т.1, л.д.208), имеет малолетнего ребенка (т.1, л.д.209), судим (т.1, л.д.201 231-238), согласно сведениям УИИ в период испытательного срока допускал нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, за что ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлен на 1 месяц (т.1, л.д.202).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит – признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, к которым суд относит принесение извинений потерпевшим, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшей ФИО10, наличие малолетнего ребенка. Кроме того, суд признает в качестве явки с повинной объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1, л.д.45).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, возраст, и тот факт, что подсудимый ФИО1 ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Няндомского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимому ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, поскольку он представляет опасность для общества и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
 
    Так как ФИО1, будучи условно осужденным в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности, то суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Няндомского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Оснований для сохранения условного осуждения ФИО1 по приговору Няндомского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ суд не находит.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения к ФИО1 положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> в соответствии со ст.81 УПК РФ – оставить у ФИО8
 
    Меру пресечения ФИО1 на апелляционный период суд полагает оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору Няндомского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Няндомского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание ФИО1 в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному ФИО1 на апелляционный период оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> – оставить у ФИО8
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.131, п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течении 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
 
    Председательствующий подпись
 
    Копия верна
 
    Судья В.А. Епишин