Приговор от 29 января 2013 года №1-60/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-60/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 января 2013 года г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Самариной Л.Г.,
 
    при секретаре Щерба О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Бражниковой Е.А.,
 
    подсудимого Вотякова А.И.
 
    защитника адвоката Клыкова Р.В., ордер № 068830 и удостоверение № ***
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Вотякова А.И., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
установил:
 
    00.00.0000г. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Вотяков А.И. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, находясь в насаждениях кустов облепихи, на расстоянии около 100-200 метров от кафе «***», расположенного по адресу: г.**, ул.**,00 стал перетирать между ладонями рук верхушки и листья дикорастущего растения - конопли, в результате чего у него на ладонях образовался налет из пыльцы конопли, таким образом, Вотяков А.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, включенное на основании Постановления правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ» - гашиш, массой не менее 2,4 граммов, что является крупным размером. После чего, стер с ладоней рук в бумажный лист наркотическое средство, завернул и положил его в карман надетых на нем джинсов.
 
    00.00.0000г. около 19 часов 00 минут Вотяков А.И. имея при себе наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,4 грамма, был задержан сотрудниками полиции в насаждениях кустов облепихи на расстоянии около 100-200 метров от кафе «***», расположенного по адресу г.**, ул.**,00, доставлен в помещение дежурной части ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу, по адресу: г.**, ул.**,00, где в присутствии понятых был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство.
 
    В судебном заседании подсудимый Вотяков А.И. виновным себя признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался,, пояснил, что подтверждает признательные показания, данные в ходе дознания. Показания, где он отрицает вину, не подтверждает, дал их потому, что так защищался.
 
    Вина Вотякова А.И. установлена и подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    Оглашенными показаниями Вотякова А.И., которые он подтвердил в судебном заседании, согласно которым он пробовал употреблять гашиш. В последний раз курил гашиш 00.00.0000г.. 00.00.0000г. около 18-00 часов решил изготовить наркотическое средство «гашиш», для собственного употребления. Для этого на автобусе приехал к кафе «***» по адресу: г.**, ул.**,00 Затем прошел около 50-100 метров от данного кафе, в поле, и увидел, что на участке местности в поле растет конопля. Руками перетирал верхушки кустов конопли, отчего на ладонях рук образовался налет. Стер налет на лист бумаги. Полученный гашиш упаковал в два листа белой бумаги и спрятал в карман своих джинсов. В этом же кармане у него лежала металлическая трубка, которую он использовал для курения гашиша. Затем он продолжил перетирать верхушки конопли. Около 19-00 часов 00.00.0000г. к нему подошли два сотрудника полиции. Он признался, что трет гашиш. Его доставили в Дежурную часть ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу. При понятых произвели личный досмотр, из кармана джинсов изъяли бумажный сверток с гашишем и металлическую трубку для курения. Изъятые предметы упаковали и опечатали. С кистей рук ватным тампоном, смоченным в спирте, были проведены смывы. Тампон со смывами был упакован, упаковка опечатана. Вину в содеянном признает, раскаивается. (л.д. 22-25)
 
    Оглашенными показаниями свидетелей П.П. К.(сотрудников полиции), согласно которым 00.00.0000г. на расстоянии около 100-120 метров от кафе «***» по адресу: г.**, ул.**,00 заметили парня, который тер дикорастущую коноплю между ладонями. Парень попытался от них убежать, но они нашли его сидящим в кустах поблизости. Тот стирал с ладоней вещество черно-зеленого цвета на лист белой бумаги. Парень свернул лист бумаги с веществом и получившийся сверток положил в правый боковой карман своих джинсов. Заметив их, парень опять попытался скрыться, но был задержан. Парень назвался Вотяковым А.И. пояснил, что он приехал в поле на автобусе маршрута № *** для того, чтобы натереть гашиш для личного употребления. Они доставили Вотякова А.И. в ОП № ***, где в помещении дежурной части в 20 часов 00 минут 00.00.0000г. был произведен личный досмотр Вотякова А.И. в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. У Вотякова А.И. из кармана джинсов был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения черного цвета, металлическая трубка. Данные предметы были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Вотяков А.И. пояснил, что изъятая трубка использовалась для курения гашиша. Затем, в присутствии двух понятых, ватным тампоном, смоченными в спирте, были произведены смывы с кистей рук Вотякова А.И. Вотяков А.И. был доставлен на медицинское освидетельствование в АКНД. (л.д. 38-40, 41-43)
 
    Оглашенными показаниями свидетеля К1. согласно которым 00.00.0000г. в период с 9-00 часов по 21-00 часов он находился на дежурстве в наряде скрытого
патрулирования №***. Вместе с ним были полицейские П. К. а также стажер П.С.. Они были на автомобиле «<данные изъяты>», г/н ***, серебристого цвета. Доехали по *** тракту до кафе «***». Он дал задание П. и К. обойти прилегающую территорию, в целях пресечения незаконного сбора конопли. Около 19-00 часов П. и К. привели Вотякова А.И.., пояснили, что тот натирал руками верхушки конопли и пытался убежать. Вотякова А.И. доставили в ОП № ***, где у задержанного изъяли гашиш и сделали смывы с рук. (л.д. 122-124)
 
    Оглашенными показаниями свидетеля П1. согласно которым 00.00.0000г. он находился в наряде скрытого патрулирования №***. Группа в составе П.., К., К1. Неподалеку от кафе «***», расположенного по адресу: г.**, ул.**,00 К. и П. задержали парня – Вотякова А.И. С их слов знает, что Вотяков А.И. был замечен, когда натирал руками верхушки конопли. Они все вместе поехали в ОП № ***, где П. и К. занимались организацией личного досмотра Вотякова А.И. и получением у него образцов для сравнительного исследования. Около 21-00 часов П. и К. вышли из дежурной части вместе с Вотяковым А.И., сказали, что изъяли у Вотякова А.И. пакет с веществом растительного происхождения и металлическую трубку. (л.д. 125-127)
 
    Оглашенными показаниями свидетелей Р. Е.Е. согласно которым 00.00.0000г. около 20 часов 00 минут они присутствовали в качестве понятых в отделе полиции № *** при производстве личного досмотра парня, который назвался Вотяковым А.И.. У Вотякова А.И. в кармане джинсов был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения в виде катышков и металлическая трубка, обернутая фольгой. Про вещество Вотяков А.И. пояснил, что это гашиш, который изготовил для собственного употребления. Гашиш и трубку сотрудник полиции упаковал, опечатал. Затем сотрудник полиции составил протокол личного досмотра задержанного, в котором все расписались. После этого сотрудник полиции произвел смывы с кистей рук Вотякова А.И. ватным тампоном. Тампон со смывами сотрудник полиции поместил в полиэтиленовый пакетик из-под сигаретной пачки, который затем упаковал в бумажный пакет, опечатал. (л.д. 44-45)
 
    Оглашенными показаниями эксперта В.В. согласно которым ею была проведена наркологическая экспертиза № *** от 00.00.0000г. подозреваемому Вотякову А.И. При проведении экспертизы учитывались материалы уголовного дела, а также результаты медицинского освидетельствования от 00.00.0000г., согласно которому Вотяков А.И. признался, что он курил марихуану, а также при исследовании мочи у него были обнаружены каннабиноиды, что доказывает факт употребления наркотического средства. Вотяков А.И. был осмотрен, он пояснил, что однократно употребил марихуану. Употребление каких-либо лекарственных средств, психотропных веществ он отрицал. При проведении освидетельствования в АКНД испытуемый осматривается, в том числе осматриваются кожные покровы, и если есть телесные повреждения, они обязательно фиксируются в протоколе освидетельствования. В реестре лекарственных средств РФ препарат
«***» отсутствует, следовательно, на территории РФ он продаваться не может. (л.д.164-167)
 
    Оглашенными показаниями свидетеля Л.., согласно которым она работает в КБУЗ АКНД врачом клинической лабораторной диагностики клинико -токсикологической лаборатории. В состав препарата «***» входят синтетические каннабиноиды. В химико - токсикологической лаборатории АКНД методом тонкослойной хроматографии определяется основной компонент *** т.е. определяется вещество растительного происхождения. Появление в биологическом объекте каннабиноидов методом тонкослойной хроматографии, возможно при употреблении только растительных наркотических средств, действующим веществом которых является *** (таких как гашиш, марихуана). Данная методика не определяет синтетические каннабиноиды, следовательно, при приеме препарата *** появление в биологическом объекте каннабиноидов невозможно. (л.д. 171-172)
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3)
 
    Протоколом личного досмотра Вотякова А.И. от 00.00.0000г., согласнокоторому в помещении ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу, у Вотякова А.И. из левого бокового кармана джинсов был изъят бумажный сверток белого цвета, с находящимся в нем веществом черного цвета, трубка из металла желтого цвета, обернутая фольгой со следами смолы и налетом. Изъятые предметы упакованы в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу», заверенной подписями участвующих лиц. (л.д. 4-5)
 
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 00.00.0000г., в ходе которого у Вотякова А.И. ватным тампоном, смоченным в спирте были произведены смывы с кистей рук, которые были упакованы в пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу», заверенной подписями понятых, Вотякова А.И. П. Также был изготовлен контрольный ватный тампон, который был упакован и опечатан аналогичным способом в пакет. (л.д. 6)
 
    Объяснением Вотякова А.И. (которое суд расценивает как явку с повинной), согласно которому Вотяков А.И. признался, что 00.00.0000г. неподалеку от г.**, ул.**,00 собирал гашиш для личного употребления. (л.д. 9)
 
    Протоколом медицинского освидетельствования № *** от 00.00.0000г., согласно
которому у Вотякова А.И. зафиксировано состояние опьянения, вызванное каннабиноидами. (л.д. 13)
 
    Протоколом выемки от 00.00.0000г., согласно которомууП. в служебном кабинете № *** ОП *** УМВД России по г. Барнаулу изъят бумажный пакет, опечатанный печатью «***.», с находящимся в нем наркотическим средством - гашиш массой 2,4 грамм, металлической трубкой, ранее изъятыми у Вотякова А.И. Также у П. изъят пакет со смывами с рук Вотякова А.И. (л.д.15)
 
 
    Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000г., согласно которому осмотрено наркотическое средство - гашиш, массой 2,4 грамма, ватный тампон, со смывами с кистей рук Вотякова А.И. контрольный ватный тампон, металлическая трубка. (л.д. 16-17) Данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 18)
 
    Заключением эксперта № *** от 00.00.0000г., согласно которому вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша 2,4 грамма. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете (конверте) обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в следовых количествах, в том числе, наркотически активный каннабиноид ***. На контрольном ватном тампоне основные каннабиноидные компоненты не обнаружены. На поверхности предмета, внешне похожего на курительную трубку, на металлической фольге, обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов в следовых количествах, в том числе, наркотически активный каннабиноид - *** (л.д. 29-30)
 
    Протоколом проверки показаний на месте свидетеля К согласно которому К. на месте показал, что на расстоянии около 100-200 метров от кафе «***», расположенного по адресу: г.**, ул.**,00, он и П. 00.00.0000г. около 19-00 часов задержали Вотякова А.И. К. показал на место, расположенное на расстоянии 120 метров кафе «***», как на место, где ими первоначально замечен Вотяков А.И. который перетирал руками верхушки конопли, а также на место, расположенное на расстоянии 150 метров кафе «***», как на место, где ими впоследствии был задержан Вотяков А.И. (л. д. 173-176)
 
    Также в судебном заседании стороной обвинения оглашены показания Вотякова А.И.Вотякова А.И. которые он не подтвердил, согласно которым 00.00.0000г. около 18.00 час. он находился возле кафе «***», расположенного по ул.***, возле дачного поселка «***», где ждал друзей. Когда он проходил по тропинке вдоль облепихи и дикорастущей конопли, его схватили два мужчины в гражданкой одежде. Угрожая ему физической расправой, применяя физическое насилие они обтерли верхушками конопли его ладони, засунули ему в правый карман джинсов бумажный сверток. Затем его доставили в отдел, пригласили понятых и в их присутствии изъяли у него подкинутые вещи: бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета и металлический предмет, частично обвернутый в фольгу. 00.00.0000г. и 00.00.0000г. он выпил таблетки препарата «***», поэтому у него в моче обнаружены наркотические средства. (л.д. 61-63)
 
    Оценивая собранные в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд квалифицирует действия Вотякова А.И.по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании установлено, что умысел Вотякова А.И. был направлен на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    Факт незаконного приобретения наркотика подтверждается признательными показаниями Вотякова А.И. показаниями свидетелей П.., К. задержавших Вотякова А.И. на месте преступления; показаниями свидетелей К1. П1. которые видели Вотякова А.И. непосредственно после задержания; показаниями свидетелей Р., Е. которые присутствовали при изъятии гашиша у Вотякова А.И. Также вина Вотякова А.И. подтверждается протоколами личного досмотра Вотякова А.И. его медицинского освидетельствования, выемки, осмотра предметов, проверки показаний на месте свидетеля К. Вес и состав изъятого вещества подтвеждается заключением химической экспертизы.
 
    Суд считает перечисленные доказательства достоверными, поскольку они полностью согласуются друг с другом.
 
    Показания Вотякова А.И. о непричастности к совершению преступления в ходе дознания, суд во внимание не принимает, считает их реализованным правом на защиту, поскольку они противоречат совокупности представленных доказательств.. Кроме того, Вотяков А.И. отказался от данных показаний в судебном заседании.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого.
 
    Вотяков А.И. проживает с матерью и сестрой, обучался в ***, в настоящее время работает в ООО «***». Характеризуется Вотяков А.И. по месту жительства и работы положительно, по месту учебы – посредственно. Вотяков А.И. занимался спортом, имеет похвальные грамоты и дипломы,. на учете в АКНД, в АККПБ на учете не состоит.
 
    Согласно заключению эксперта № *** от 00.00.0000г., Вотяков А.И. нестрадает наркоманией, страдает злоупотреблением каннабиноидами. Не нуждается в лечении, нуждается в наблюдении у врача психиатра-нарколога КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер». При прохождении наркологической экспертизы пояснил, что употребил марихуану однократно 00.00.0000г. путем курения. (л.д. 34-35)
 
    Согласно заключению эксперта № *** от 00.00.0000г., Вотяков А.И. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия. Во время совершения инкриминируемого деяния, у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Следовательно, во время совершения деяния, в котором подозревается Вотяков А.И., он не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В принудительном лечении не нуждается, (л.д.115-116)
 
    У суда не возникает сомнений во вменяемости Вотякова А.И. Его вменяемость установлена заключением комиссии экспертов, оснований не доверять экспертам суд не имеет. Вотяков А.И. адекватно ведет себя в судебном заседании, последовательно защищается.
 
    Суд приходит к выводу о невозможности удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.
 
    Согласно ч 1 ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 
    Установлено, что, будучи застигнутым на месте преступления, Вотяков А.И. дал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, однако, затем изменил позицию, отрицал вину, высказывал версии о непричастности к совершению преступления. Данные версии судом признаны несостоятельными. Таким образом, суд считает, что Вотяков А.И. не способствовал расследованию преступления и норма ч. 1 ст. 75 УК РФ применению в данном деле не подлежит.
 
    Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: объяснение на л.д.9, как явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче первоначальных признательных показаний, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, положительные характеристики, достижения в спорте, отсутствие судимости.
 
    Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Судом при назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает, что исправление Вотякова А.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Вотякова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 ( пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Вотякову А.И. не избирать. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: гашиш, трубку, смывы с рук, контрольный ватный тампон – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Л.Г. Самарина