Приговор от 13 мая 2013 года №1-60/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                                                             13 мая 2013 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
 
    подсудимого Шалова С.С.               
 
    защитника адвоката Ворониной С.А.
 
    представившего удостоверение № 584 и ордер от 8 мая 2013 года № 308271, выданный Брянской ОКА,
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шалова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, паспорт № № выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
 
    Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шалов С.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Шалов С. С., находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО2, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная том, что находящийся при нем Билет банка приколов, внешне схожий с денежным билетом Банка России номиналом 5000 рублей 00копеек, не является платежным средством, произвел у ФИО2 размен данной купюры на пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей 00 копеек каждая, после чего, полученными преступным путем денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей 00 копеек.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Шалов С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шалов С.С. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Шалов С.С. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает       5 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Шалова С.С. согласна.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Шалов С.С.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шалова С.С. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как кража, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Шалову С.С. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Шалов С.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Шалову С.С. суд учитывает явку с повинной.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Шалову С.С. суд признает наличие рецидива.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Шалову С.С. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% условно.
 
    Меру пресечения Шалову С.С. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: билет банка приколов 5000, не являющийся платежным средством уничтожить.
 
    Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимому Шалову С.С. о взыскании в его пользу 5000 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Шаловым С.С.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шалова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шалову С.С. прежнюю подписку о невыезде.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Шалова С.С. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: билет банка приколов 5000, не являющийся платежным средством уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова