Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
№ 1-60/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Чертково 07 мая 2013 года.
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,
при секретаре А.В. Журавлевой,
с участием гос. обвинителя прокурора Чертковского района
В.Н. Власова,
подсудимого А.А. Ищенко,
защитника О.Е. Самойловой,
представившей удостоверение № 5172 и ордер № 46 от 26.04.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ищенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19.12.2012 в 17 часов 00 минут Ищенко А.А., на своем автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, прибыл на <данные изъяты>, для встречи с заместителем начальника полиции ОМВД России по Чертковскому району, майором полиции ФИО1
После того, как ФИО1 подъехал и сел в указанный автомобиль, Ищенко А.А. имея умысел на дачу взятки должностному лицу, лично передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, за осуществление покровительства, заведомо незаконное бездействие в виде не привлечения его и его сообщников, осуществляющих незаконные перемещения горюче-смазочных материалов (топлива) через государственную границу Российской Федерации на территорию Украины помимо таможенного контроля, к административной и уголовной ответственности, а также заведомо незаконные действия в виде оказания им содействия в проведении указанной противоправной деятельности путем своевременного информирования о планируемых или проводимых мероприятиях по пресечению перемещения горюче-смазочных материалов (топлива) иными сотрудниками правоохранительных органов в п. Чертково Чертковского района Ростовской области, с целью исключения изъятия указанных материалов.
В судебном заседании подсудимый Ищенко А.А. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Самойлова О.Е. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Власов В.Н. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Ищенко А.А. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ищенко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ищенко А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействия). Определяя вид и меру наказания подсудимому Ищенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Ищенко А.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Ищенко А.А..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ищенко А.А., суд не усматривает.
Суд также принимает во внимание, что Ищенко А.А. имеет постоянное мест жительство, работы, имеет семью, трудоспособный возраст, конкретные обстоятельства совершения деяния, в т.ч. размер взятки.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Ищенко А.А. возможно без изоляции его от общества, и такой вид наказания более благоприятно скажется на условиях жизни его семьи и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, с применением правил ст.316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ищенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Ищенко А.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Ищенко А.А. в период испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка и правил проживания.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ исполнять реально.
Меру пресечения Ищенко А.А. изменить в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: DVD диск № 34/304с и CD-R № 34-307с, хранить при материалах уголовного дела; денежные купюры в количестве трех штук, достоинством по <данные изъяты> рублей (серии ге № <данные изъяты>, серии вб № <данные изъяты>, сери и бс № <данные изъяты>), обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ищенко А.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный Ищенко А.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения по делу апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Ищенко А.А. после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: