Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
1-60/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 апреля 2013 года г. Семикаракорск
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,
подсудимого Лащенова В.А.,
защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение № 887 и ордер № 85 от 11.04.2013 г.,
при секретаре Сахаровой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лащенова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. К., гражданина РФ, образование высшее, работающего <данные изъяты>, женатого, проживающего по адресу: Р.о. не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лащенов В.А., имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение оружия и боеприпасов незаконно приобрел в мае 1988 года, точной даты и время не установлено, в <данные изъяты> школе Семикаракорского района Ростовской области патроны, калибра 5.6 мм в количестве 15 шт., которые незаконно хранил у себя дома в гараже по адресу: Р.о., после чего 27.08.2000 г. Лащенов В.А. незаконно приобрел винтовку, имеющую маркировку № (затвор №), калибра 5.6 мм ТОЗ 8, которую так-же хранил у себя в гараже. Впоследствии патроны и винтовку Лащенов В.А. перевез по месту своего жительства по адресу: Р.о. Отстрелял 6 патронов, оставшиеся 9 штук и винтовку продолжал хранить до 20 часов 40 минут 18.02.2013 года, когда их добровольно выдала Л.Е.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная винтовка № (затвор №), калибра 5.6 мм ТОЗ 8, является нарезным, спортивно-охотничьим огнестрельным оружием, пригодной для стрельбы. 9 патронов калибра 5.6 мм являются боеприпасами к нарезному, спортивно-охотничьему оружию калибра 5.6 мм. Патроны пригодны для производства выстрелов.
В судебном заседании Лащенов В.А. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Лащенов В.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Лащенова В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение оружия и боеприпасов.
При назначении наказанияЛащенову В.А,. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Лащенову В.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Лащенову В.А. наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лащенова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лащенову В.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Лащенова В.А. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Лащенова В.А. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: винтовку № (затвор №), калибра 5.6 мм ТОЗ 8, полиэтиленовый пакет с 9-ю гильзами калибра 5.6 мм в картонной коробке, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ДЧ отдела МВД России по Семикаракорскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Так же в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий А.И.Дроздов